Business
Personal Finance Personal Finance नई दिल्ली. सीधे कर से मिलने वाले राजस्व में 42 प्रतिशत की बढ़ोत्तरी के कारण एक बार फिर उम्मीद जगी है कि अगले बजट में शायद इसमें कुछ कटौती कर दी जाए। केंद्रीय वित्त मंत्री पी चिदंबरम ने मंगलवार को कहा कि अप्रैल से दिसंबर के बीच सीधे टैक्स से 2.05 खरब रुपए का राजस्व प्राप्त हुआ है जो 42 प्रतिशत ज्यादा है।
सरकार ने इस वित्तीय वर्ष के लिए सीधे करों से 2.67 लाख करोड़ (खरब) रुपए का राजस्व प्राप्त करने का लक्ष्य रखा था लेकिन उम्मीद है कि इस वित्तीय वर्ष की समाप्ति तक तीन लाख करोड़ का राजस्व मिल जाएगा।
वित्त मंत्री ने इन आंकड़ों के जरिए अगले बजट में टैक्स कटौती का संकेत देते हुए कहा कि बढ़ते हुए टैक्स राजस्व को देखते हुए टैक्सों में बदलाव की जरूरत दिख रही है। हालांकि चिदंबरम ने यह साफ नहीं किया कि अगले बजट में राहत दी जाएगी या नहीं लेकिन वे कह चुके हैं कि सरकार चाहती है कि टैक्सों को लादने की बजाय सरल बनाया जाए और करदाताओं के साथ टैक्स-फ्रेंडली रवैया कायम किया जाए।