bhaskar Web English
HomeBusinessCorporate Corporate

अब हाथ के इशारे से बदले जाएंगे टेलीविजन के चैनल

लंदन. टीवी रिमोट को लेकर घरों में होने वाली लड़ाई आम बात है लेकिन अब वह दिन दूर नहीं जब लोग रिमोट को हाथ लगाए बिना टीवी के चैनल बदल सकेंगे।

कैम्ब्रिज की तोशिबा यूनिवर्सिटी के वैज्ञानिकों ने एक ऐसी तकनीक ईजाद की है, जिससे सिर्फ हाथ हिलाने से ही टीवी के चैनल बदले जा सकेंगे। गैस्चर रैकोगनिशन सिस्टम के तहत एक सॉफ्टवेयर टीवी में फिट कर दिया जाएगा और टीवी के साथ एक वैबकैम लगाया जाएगा।

यह वैबकैम हाथ के इशारों को समझकर टीवी कंट्रोल को भेजेगा जिससे टीवी के चैनल बदले जाएंगे। उदाहरण के तौर पर टीवी की ओर हाथ सीधा कर देने से टीवी का प्रसारण रुक जाएगा।

जैसे ही लोग टीवी वाले कमरे में पहुंचेंगे, वैसे ही यह सॉफ्टवेयर उन्हें पहचान कर उनका मनपसंद चैनल ऑन कर देगा।

इस सिस्टम का इस्तेमाल कम्पयूटर पर भी किया जा सकता है। यूनिवर्सिटी का कहना है कि उसकी यह प्रणाली रंग, आकार और हाथों के इशारे समझने में एकदम सटीक है। हालांकि कुछ मामलों में इशारे समझने में गलती हो सकती है।

ऐसा व्यक्ति के टीवी के सामने अंगड़ाई लेने या छींकने के मामले में हो सकता है लेकिन वैज्ञानिकों का कहना है कि वह इसका भी हल ढूंढ रहे हैं। उन्होंने इस सप्ताह बर्लिन में इस सिस्टम को पेश किया है। इसे अगले 5 साल तक बाजार में उतारा जाएगा।

ऐसी काम करेगी यह तकनीक

वैबकैम हाथों के इशारे समझकर डाटाबेस को भेजेगा, जो इसे आगे टीवी कंट्रोल को भेज देगा।

टीवी की आवाज कम करने के लिए हाथ नीचे करें।

टीवी का प्रसारण बंद करने के लिए हाथ ऊपर की ओर खड़ा करें।

चैनल बदलने के लिए हाथ आगे बढ़ाएं।





अपने विचार यहां लिखें
नाम:
ईमेल आईडी:
भाषा चुनॆ
हिन्दी रॊमन‌ हिन्दी फॊनॆटिक English
विचार:
कोड: