भोपाल. पूरा प्रदेश शीतलहर की चपेट में हैं। पचमढ़ी में पारा शून्य से नीचे पहुंच गया है। दमोह, सीहोर और राजगढ़ जिलों के मैदानी इलाकों में ओस की बूंदों ने बर्फ का रूप ले लिया है। पाला पड़ने से कई जगह गेहूं, चने की खड़ी फसलें काली पड़ गई हैं। भोपाल में शनिवार सुबह 20 किमी/घंटे की रफ्तार से ठंडी हवाएं चलीं, जो शाम को कुछ कम हुईं। यहां न्यूनतम तापमान ४.९ डिग्री रहा, जो इस मौसम का सबसे कम तापमान है।
इतनी ठंड क्यों
मौसम केंद्र के मुताबिक देश के उत्तर-पूर्वी क्षेत्रों में लगातार बर्फबारी हो रही है। इससे इन क्षेत्रों की ओर से आने वाली ठंडी हवा प्रदेश में दाखिल होकर तापमान गिरा रही है। सर्दी का सबसे ज्यादा असर पूर्वी मप्र में है।
फिलहाल राहत नहीं
मौसम विज्ञानी योगेश श्रीवास्तव के अनुसार अभी प्रदेश में दो-तीन दिन और शीतलहर और कड़ाके की ठंड पड़ने की संभावना है। इसके बाद ठंड का असर कुछ दिनों के
लिए कम हो जाएगा।
भोपाल में शनिवार को
ऐसी रही पारे की चाल
समय तापमान
सुबह 4:00 4.9
सुबह 5:30 5.6
सुबह 8:30 10
सुबह11:30 17
दोपहर 2:30 19
दोपहर 3:00 19.6
शाम 5:30 17.4
रात 8.30 12.0
रात 11.30 11.4
पांच दिन में गिरावट
दिन न्यू.तापमान
मंगलवार 12.8
बुधवार 10.4
गुरुवार 8.0
शुक्रवार 8.3
शनिवार 4.9
(तापमान डिग्री सेल्सियस में)