विनर्स / 91वें एकेडमी अवॉर्ड में इन्हें मिली ऑस्कर की ट्रॉफी



91st academy award 'Oscar' winners names
X
91st academy award 'Oscar' winners names

Feb 25, 2019, 12:57 PM IST

बॉलीवुड डेस्क. इस साल 91वें एकेडमी अवॉर्ड 'ऑस्कर' का आयोजन लॉस एंजिलिस में किया गया। दुनिया के सबसे बड़े अवॉर्ड शो की खास बात ये रही कि ये कार्यक्रम 30 सालों बाद बिना किसी होस्ट के हुआ। अवॉर्ड शो में साल की बेहतरीन फिल्मों और आर्टिस्ट्स को सम्मानित किया गया। कुल 24 कैटगरी में अवॉर्ड दिए गए। आइए जानते हैं किस कैटेगिरी में कौन विनर रहा।

  • बेस्ट एक्ट्रेस

    विनर- ओलविया कोलमन: द फेवरिट

     

    नॉमिनी-

    • ग्लेन क्लोज- द वाइफ
    • यालीत्जा एप्रीकियो- रोमा
    • लेडी गागा- अ स्टार इज बॉर्न
    • मेलीसा मैक्कारथी- कैन यू एवर फॉरगिव मी?

  • बेस्ट एक्टर

    विनर- रेमी मालेक: वाइस

     

    नॉमिनी-

    • एमी एडम्स- वाइ,
    • मरीना डी तवारिया- रोमा
    • एम्मा स्टोन- द फेवरिट
    • रेशेल वीस्ज- द फेवरिट

  • बेस्ट सपोर्टिंग एक्टर

    विनर-  माहेरशाला अली: ग्रीन बुक

     

    नॉमिनी-

    • एडम ड्राइवर - BlacKkKlansman
    • सैम एलीट- अ स्टार इज़ बॉर्न
    • रिचर्ड इ ग्रांट - कैन यू एवर फॉरगिव मी?
    • सैम रॉकवेल - वाइस

  • बेस्ट ओरिजिनल स्क्रीनप्ले

    विनर- ग्रीन बुक: Nick Vallelonga, Brian Currie and Peter Farrelly

     

    नॉमिनी

     

    • द फेवरेट - Deborah Davis and Tony McNamara
    • फर्स्ट रिफॉर्म्ड - Paul Schrader
    • रोमा - Alfonso Cuarón
    • वाइस - Adam McKay

  • बेस्ट अडेप्टेड स्क्रीनप्ले

    विनर- BlacKkKlansman: Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott and Spike Lee

     

    नॉमिनी

    • द बलड ऑफ बस्टर स्क्रग्स- Joel Coen and Ethan Coen
    • कैन यू एवर फॉरगिव मी?- Nicole Holofcener and Jeff Whitty
    • इफ बेल स्ट्रीट कुड टॉक - Barry Jenkins
    • अ स्टार इस बॉ़र्न- Eric Roth, Bradley Cooper and Will Fetters
       

  • बेस्ट अनिमेटेड फीचर

    विनर- स्पाइडर मैन: Into the Spider-Verse

     

    नॉमिनी

    • Incredibles 2
    • Isle of Dogs
    • Mirai
    • Ralph Breaks the Internet
       

  • बेस्ट फॉरेन लैंग्वेज फिल्म

    विनर-  रोमा: मैक्सिको

     

    नॉमिनी

    • के परनाम - लेबनान
    • कॉल्ड वॉर - पोलैंड
    • नेवर लुक अवे - जर्मनी
    • शॉप लिफ्टर - जापान

  • बेस्ट डॉक्यूमेंट्री फिचर

    विनर - फ्री सोलो

     

    नॉमिनी

     

    • हेल कंट्री दिस मॉर्निंग, इवनिंग
    • माइंड द गैप
    • ऑफ फादर्स एंड सन्स
    • RBG
       

  • बेस्ट ओरिजिनल सॉन्ग

    विनर- शैलो (अ स्टार इस बॉर्न): Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando and Andrew Wyatt

     

    नॉमिनी

    • ऑल दा स्टार्स (ब्लैक पैंथर) - Mark Spears, Kendrick Lamar, Duckworth and Anthony Tiffith and Solana Rowe
    • आई विल फाइट (RGB)- Diane Warren
    • द फ्लेस वेयर लॉस्ट थिंग्स गो ( मैरी पॉपिंस रिटर्नस) - 
    • The Place Where Lost Things Go (Mary Poppins Returns) - Marc Shaiman and Scott Wittman
    • व्हेन अ काउबॉय ट्रेड्स हिस स्पर्स फॉर विंग्स (द बलड ऑफ बस्टर स्क्रग्स) - David Rawlings and Gillian Welch

  • बेस्ट ओरिजिनल स्कोर

    विनर - ब्लैक पैंथर: Ludwig Goransson

     

    नॉमिनी

    • BlacKkKlansman - Terence Blanchard
    • If Beale Street Could Talk - Nicholas Britell
    • Isle of Dogs - Alexandre Desplat
    • Mary Poppins Returns - Marc Shaiman, Scott Wittman
       

  • बेस्ट प्रॉडक्शन डिजाइन

    विनर- ब्लैक पैंथर: Hannah Beachler and Jay Hart

     

    नॉमिनी

    • द फेवरिट - Fiona Crombie and Alice Felton
    • फर्स्ट मैन  - Nathan Crowley and Kathy Lucas
    • मैरी पॉपिंस रिटर्नस - John Myhre and Gordon Sim
    • रोमा- Eugenio Caballero and Barbara Enriquez
       

  • बेस्ट कॉस्ट्यूम डिजाइन

    विनर- ब्लैक पैंथर: Ruth E Carter

     

    नॉमिनी

    • द फेवरिट- Sandy Powell
    • मैरी पॉपिंस रिटर्नस- Sandy Powell
    • मैरी क्वीन्स ऑफ स्कॉट- Alexandra Byrne

     

     

  • बेस्ट सिनेमेटोग्राफी

    विनर- रोमा: Alfonso Cuaron

     

    नॉमिनी

    • कोल्ड वॉर- Lukasz Zal
    • द फेवरिट-Robbie Ryan
    • नववर लुक अवे- Caleb Deschanel
    • अ स्टार इस बॉर्न -  Matthew Libatique
       

  • बेस्ट विज्युल इफेक्ट्स

    विनर- फर्स्ट मैन: Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles and JD Schwalm

     

    नॉमिनी

     

    • अवेंजर्स: इनपिनिटी वॉर - Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl and Dan Sudick
    • क्रिस्टोफर रॉबिन - Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones and Chris Corbould
    • रेडी प्लेयर वन -  Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E Butler and David Shirk
    • सोलो: अ स्टार वॉर्स स्टोरी - Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Dominic Tuohy

  • बेस्ट मेकअप एंड हेयर स्टाइल

    विनर- वाइस: Greg Cannom, Kate Biscoe and Patricia DeHaney

     

    नॉमिनी

    • बॉर्डर - Goran Lundstrom and Pamela Goldammer
    • मैरी क्वीन ऑफ स्कॉट्स - Jenny Shircore, Marc Pilcher and Jessica Brooks
       

  • बेस्ट साउंड एडिटिंग

    विनर -बोहेमियन राप्सोडी: John Warhurst and Nina Hartstone

     

    नॉमिनी

    • ब्लैक पैंथर - Benjamin A Burtt and Steve Boeddeker
    • फर्स्ट मैन- Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan
    • अ क्वाइट प्लेस- Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
    • रोमा - Sergio Diaz and Skip Lievsay
       

  • बेस्ट साउंड मिक्सिंग

    विनर्स -बोहेमियन राप्सोडी: Paul Massey, Tim Cavagin and John Casali

     

    नॉमिनी

     

    • ब्लैक पैंथर - Steve Boeddeker, Brandon Proctor and Peter Devlin
    • फर्स्ट मैन - Jon Taylor, Frank A Montano, Ai-Ling Lee and Mary H Ellis
    • रोमा - Skip Lievsay, Craig Henighan and Jose Antonio Garcia
    • अ स्टार इस बॉर्न - Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder and Steve Morrow
       

  • बेस्ट फिल्म एडिटिंग

    विनर- बोहेमियन राप्सोडी: John Ottman

     

    नॉमिनी

    • BlacKkKlansman - Barry Alexander Brown
    • द फेवरिट - Yorgos Mavropsaridis
    • ग्रीन बुक - Patrick J Don Vito
    • वाइस - Hank Corwin
       

     

     

  • बेस्ट एनीमेटेड शॉर्ट

    विनर - बाओ

     

    नॉमिनी

    • एनिमल बिहेवियर
    • लेट आफ्टरनून
    • वन स्माल स्टेप
    • वीकएंड्स

  • बेस्ट डॉक्युमेंट्री शॉर्ट

    विनर- पीरियड. एंड ऑफ सेंटेन्स

     

    नॉमिनी

    • ब्लैक शीप
    • एंड गेम
    • लाइफ बोट
    •  अ नाइट एट द गार्डन
       

  • बेस्ट लाइव एक्शन शॉर्ट

    विनर - स्किन

     

    नॉमिनी

    • डिटेन्मेंट
    • मार्गेरेट
    • मदर
    • फाउव

  • बेस्ट पिक्चर

    • BlacKkKlansman
    • ब्लैक पेंथर 
    • बोहेमियन राप्सोडी
    • द फेवरिट
    • ग्रीन बुक
    • रोमा
    • अ स्टार इज बॉर्न
    • वाइस

  • बेस्ट डायरेक्टर

    विनर- Alfonso Cuaron: रोमा

    • Yorgos Lanthimos - द फेवरिट
    • Spike Lee - BlacKkKlansman
    • Adam McKay - वाइस
    • Pawel Pawlikowski - कोल्ड वॉर

COMMENT

आज का राशिफल

पाएं अपना तीनों तरह का राशिफल, रोजाना