• Hindi News
  • Career
  • CBSE Board Exam 2021| The CBSE 10th 12th Exam 2021 Will Be Held In Offline Mode Only, Time table Not Yet Final

CBSE बोर्ड एग्जाम 2021:10वीं-12वीं बोर्ड एग्जाम को लेकर बोर्ड ने साझा की जानकारी, ऑफलाइन मोड में ही आयोजित होगी परीक्षा, टाइम-टेबल अभी फाइनल नहीं

2 वर्ष पहले
  • कॉपी लिंक

सेंट्रल बोर्ड ऑफ सेकेंडरी एजुकेशन (CBSE) की तरफ से 10वीं-12वीं बोर्ड एग्जाम 2021 को लेकर दी गई जानकारी के मुताबिक अगले साल होने वाली परीक्षा ऑफलाइन मोड में ही आयोजित होगी। इस बारे में जानकारी साझा करते हुए बोर्ड ने परीक्षाओं की तारीखों, फॉर्मेट, प्रैक्टिकल एग्जाम, आदि को लेकर लगाई जा रही सभी अटकलों को भी बोर्ड ने खत्म कर दिया है। बोर्ड ने परीक्षाओं को लेकर साफ किया कि 10वीं- 12वीं के एग्जाम ‘जब और जैसे’ भी होंगे, वे लिखित फॉर्मेट में ही होंगे, न कि ऑनलाइन मोड में। वहीं, डेटशीट को लेकर बोर्ड ने कहा कि अभी तक 10वीं- 12वीं की परीक्षाओं के लिए टाइम-टेबल फाइनल नहीं किया गया है।

ऑफलाइन मोड में ही होंगी परीक्षाएं

परीक्षाओं को लेकर CBSE के एकेडमिक्स डायरेक्टर डॉ. जोसेफ ईमैनुअल ने न्यूज एजेंसी को बताया कि, “परीक्षाओं की तारीखों को लेकर कोई भी आखिरी फैसला नहीं लिया गया है। इसके लिए फिलहाल सभी स्टेकहोल्र्डर्स से परामर्श लिया जा रहा है। परीक्षाएं जब भी आयोजित होंगी, वे ऑफलाइन मोड में ही होंगी। साथ ही, परीक्षाओं के दौरान कोरोना महामारी से सम्बन्धित नियमों का पालन करना होगा।“ साथ ही प्रैक्टिकल एग्जाम के बारे में डॉ. ईमैनुअल ने कहा कि अगर स्टूडेंट्स बोर्ड परीक्षाओं से पहले प्रैक्टिकल में शामिल नहीं हो पाते हैं, तो इसके लिए ‘अल्टरनेटिव्स’ यानी वैकल्पिक व्यवस्थाओं को अपनाना होगा।

ऑनलाइन क्लासेस से वंचित 30 फीसदी स्टूडेंट्स

कोरोना काल में जारी ऑनलाइन क्लासेस के बारे में डॉ. ईमैनुअल ने बताया कि CBSE के करीब 90 फीसदी स्कूल ऑनलाइन मीडियम से जुड़े हुए हैं, इसलिए वह ऑनलाइन क्लासेस आयोजित करने में सक्षम हैं। हालांकि, उन्होंने यह भी कहा कि कुल रजिस्टर्ड स्टूडेंट्स में से 30 फीसदी स्टूडेंट्स ऑनलाइन क्लासेस नहीं ले पा रहे हैं। ऐसे में बोर्ड ने ऐसे स्टूडेंट्स पर विशेष ध्यान देने, आसान और शॉर्ट नोट्स उपलब्ध कराने और फोन पर उनके डाउट्स क्लीयर करने के निर्देश दिए हैं। इसके अलावा बोर्ड की तरफ से स्कूलों में ‘पीयर लर्निंग’ को भी बढ़ावा दिया जा रहा है, जिसके तहत सीनियर क्लासेस के स्टूडेंट जूनियर स्टूडेंट्स को लर्निंग में मदद कर रहे हैं।

यह भी पढ़ें-

CBSE बोर्ड परीक्षा 2021:बोर्ड परीक्षाओं को लेकर 10 दिसंबर को वेबिनार आयोजित करेंगे केंद्रीय शिक्षा मंत्री, लाइव इंटरैक्शन के जरिए सवाल पूछ सकेंगे स्टूडेंट्स

CBSE बोर्ड 2021:AIPA ने केंद्रीय शिक्षा मंत्री से कहा- मई, 2021 में आयोजित हो CBSE 10वीं-12वीं बोर्ड परीक्षाएं, अन्य स्टूडेंट्स को करें बिना परीक्षा प्रमोट