आज अभिषेक बच्चन का 47वां बर्थडे है। अभिषेक के साथ बच्चन जुड़ा होने से उनके साथ पहली ही फिल्म से बड़ी उम्मीदें लगाई गईं। फिल्म पंडितों का मानना था कि उनका करियर पिता अमिताभ की तरह ही रहेगा, लेकिन अभिषेक के कुछ गलत फैसलों ने करियर के शुरुआती 4 साल में ही उन उम्मीदों को ठंडा कर दिया। साल 2000 में रिफ्यूजी के साथ करियर की धमाकेदार शुरुआत करने वाले अभिषेक की 2004 तक एक के बाद एक 20 में से 17 फिल्में फ्लॉप हो गईं।
9 साल की उम्र में डिस्लेक्सिया जैसी बीमारी से जुझे। सुपरस्टार का बेटा होने के बाद भी उनकी जिंदगी इतनी आसान नहीं थी। जब अमिताभ कर्ज में डूबे थे, अभिषेक को अपनी पढ़ाई छोड़नी पड़ी थी। अपनी ही कंपनी में स्पॉटबाय जैसे काम भी किए। खुद के एक्टिंग डेब्यू के लिए प्रोड्यूसर्स के चक्कर भी लगाए। LIC के एजेंट भी रहे।
करिश्मा कपूर से सगाई टूटी। करियर में भारी उतार-चढ़ाव देखे। उनका करियर एवरेज ही रहा। गुरु, युवा जैसी फिल्मों में उनकी एक्टिंग को सराहना भी मिली। 2020 से अभिषेक ने OTT का रुख किया और खुद को ना सिर्फ एक्टिंग में साबित किया बल्कि पिछले साल ओटीटी पर रिलीज हुई दसवीं के लिए अवॉर्ड भी जीता।
आज बर्थडे के मौके पर पढ़िए अभिषेक की जिंदगी के कुछ दिलचस्प पहलू।
आर्थिक तंगी की वजह से छोड़नी पड़ी थी पढ़ाई
अभिषेक ने आर्थिक तंगी की वजह से अपनी पढ़ाई तक छोड़ दी थी। उस समय वो बॉस्टन यूनिवर्सिटी में पढ़ रहे थे। ये बात साल 1999 की है। उस समय अमिताभ के बिजनेस अमिताभ बच्चन कॉर्पोरेशन लिमिटेड (ABCL) को बड़े नुकसान का सामना करना पड़ा था। प्रोडक्शन, डिस्ट्रीब्यूशन और इवेंट मैनेजमेंट कंपनी के फेलियर ने उन्हें कर्ज में डुबा दिया था।
इस बात का खुलासा अभिषेक ने खुद एक इंटरव्यू में किया था। उन्होंने कहा था कि मैं पापा की कंपनी में स्पॉटबाय के तौर पर काम करता था। वहां पर मेरा काम चाय बनाने का था। फिर उन्होंने बताया कि एक बार उनके पापा ने उन्हें बुलाया और कहा कि कुछ भी सही से नहीं हो रहा है। मेरी कंपनी नहीं चल रही है, मेरी फिल्में नहीं चल रही हैं। अब हम दोनों को बहुत मेहनत करनी है। उसके बाद से उन्होंने कभी भी किसी चीज से इंकार नहीं किया और खूब मन लगाकर काम किया।
बचपन में डिस्लेक्सिया नाम की बीमारी से पीड़ित थे अभिषेक
अभिषेक बच्चन बचपन में डिस्लेक्सिया बीमारी से पीड़ित थे। वो ठीक से पढ़-लिख नहीं पाते थे। इस वजह से दोस्त उनका मजाक उड़ाते थे। आमिर खान की फिल्म 'तारे जमीं पर' भी इसी बीमारी पर बनी है। अभिषेक ने एक बार इस बारे में बात करते हुए कहा था कि उनके पेरेंट्स ने उनका बहुत साथ दिया और इस गंभीर बीमारी से उबर पाए।
पिता के डर के मारे छुपा दिया था रिपोर्ट कार्ड
अभिषेक बच्चन अपने पिता अमिताभ बच्चन के साथ खास बॉन्डिंग शेयर करते हैं, जिसकी झलक कई बार हमें देखने को मिलती रहती है। एक बार अभिषेक बच्चन ने एक किस्सा शेयर करते हुए बताया था कि उन्होंने पिता से डर के मारे अपना रिपोर्ट कार्ड छिपा दिया था। लेकिन अभिषेक की ये कोशिश सफल नहीं हो पाई और वो पकड़े गए और फिर उन्हें खूब डांट पड़ी।
बेटे की वजह से अमिताभ को अर्चना पूरन सिंह से मांगनी पड़ी थी मांफी
अभिषेक बचपन में काफी शरारती हुआ करते थे। इस बात का खुलासा उन्होंने खुद करते हुए बताया था कि बचपन में उन्होंने अर्चना पूरन सिंह उनके यहां एक पार्टी में आई हुई थीं और पार्टी के दौरान ही उन्होंने अर्चना पूरन सिंह को स्विमिंग पूल में धक्का दे दिया था। अभिषेक की इस हरकत को देखने के बाद उनके पेरेंट्स ने उन्हें खूब डांट लगाई और अर्चना पूरन सिंह से माफी भी मांगी थी।
कोई नहीं था बॉलीवुड ब्रेक देने को तैयार
एक स्टार किड होने के नाते उन्हें फिल्ममेकर्स के ऑफिसों के कई चक्कर लगाने पड़े थे। उन्हें अपने करियर में कई मुश्किलों का सामना करना पड़ा था। उन्होंने 2000 में जे. पी. दत्ता की फिल्म 'रिफ्यूजी' से बॉलीवुड डेब्यू किया था। लेकिन उनकी मानें उनके लिए पहली फिल्म तक पहुंचने का सफर आसान नहीं था। अभिषेक ने एक बार अपने संघर्ष की कहानी बयां करते हुए बताया था उनके करियर की शुरुआत राकेश ओम प्रकाश मेहरा के साथ होने वाली थी। ओम प्रकाश ने उन्हें 'समझौता एक्सप्रेस' नाम की एक स्क्रिप्ट सुनाई थी, जिस पर वो दोनों काम करने वाले थे। लेकिन कड़ी मेहनत के बावजूद उन्हें लॉन्च करने वाला कोई नहीं मिला।
अभिषेक ने कहा था कि उन्हें याद नहीं है कि वो कितने प्रोड्यूसर्स और डायरेक्टर्स से मिले और उनसे फिल्म बनाने के लिए मिन्नतें कीं, लेकिन कोई तैयार नहीं हुआ। फिर अभिषेक और राकेश ने तय किया कि ऐसा कुछ बनाया जाए, जिसे राकेश डायरेक्ट कर सकें और मैं उसमें एक्टिंग करूं। फिर एक बार जेपी दत्ता की नजर अभिषेक पर पड़ी और उन्हें अभिषेक के लंबे बाल और 'समझौता एक्सप्रेस' के लिए बढ़ाई गई दाढ़ी बहुत पसंद आई।
जे.पी. साहब 'आखिरी मुगल' बनाने के बारे में सोच रहे थे, जिसके लिए उन्हें नए यंग चेहरे की तलाश थी। हालांकि उन्होंने फिल्म 'आखिरी मुगल' कभी नहीं बनाई, लेकिन उन्होंने इसके बदले अभिषेक को 'रिफ्यूजी' से लॉन्च कर दिया। ऐसे उनका वक्त बदला और उन्हें फिल्मी दुनिया में एंट्री मिली।
LIC एजेंट भी रह चुके हैं अभिषेक
फिल्मों से पहले उनका इरादा LIC एजेंट बनने का था जिसके लिए वो जी-जान से मेहनत भी की और इसमें काम भी किया। हालांकि कुछ समय बाद उन्होंने बॉलीवुड में आने का फैसला किया। साल 2000-2004 तक 4 सालों में अभिषेक ने 17 फ्लॉप फिल्में की थीं। इसका कारण ये था कि अभिषेक बिना स्क्रिप्ट पर ध्यान दिए सीधे फिल्म साइन कर लेते थे। इसके बाद साल 2004 में उन्होंने फिल्म धूम में काम किया, जो एक ब्लॉकबस्टर हिट साबित हुई। इसके बाद उन्होंने ‘बंटी और बबली’, ‘युवा’, ‘ब्लफमास्टर’, ‘गुरु’’ जैसी हिट फिल्में दी थीं।
अभिषेक के नाम कई रिकॉर्ड
‘दिल्ली 6’ फिल्म के प्रमोशन के लिए अभिषेक बच्चन ने महज 12 घंटों में 1800 किलोमीटर तक का सफर तय किया था। ये सफर उन्होंने कार और प्राइवेट जेट से किया था। उन्होंने मुंबई, गाजियाबाद, नोएडा, फरीदाबाद, चंडीगढ़ जैसे 7 शहरों में एक ही दिन प्रमोशनल इवेंट अटेंड कर गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड कायम किया था। इस मामले में अभिषेक ने विल स्मिथ को पीछे छोड़ा है, जिन्होंने 2 घंटे में तीन इवेंट अटेंड किए थे।
फिल्म ‘पा’ के लिए भी अभिषेक के नाम गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड है। ये पहले एक्टर थे जिन्होंने फिल्म में अपने पिता के पिता का रोल प्ले किया है। इस फिल्म में अमिताभ, अभिषेक के बेटे बने थे।
जीनत अमान थीं अभिषेक का पहला क्रश
5 साल की उम्र से ही अभिषेक बॉलीवुड की जानी मानी एक्ट्रेस जीनत अमान को पसंद करते थे। यहां तक कि एक बार उन्होंने जीनत से शादी करने की जिद भी की थी। जीनत ने अभिषेक के पापा यानी अमिताभ बच्चन के साथ कई फिल्मों में काम किया है। अभिषेक जब छोटे थे तो स्कूल की छुट्टियों के दौरान वो पापा की फिल्म की शूटिंग देखने काठमांडू गए थे। उस समय वहां पर 'महान' की शूटिंग चल रही थी। इस फिल्म में अमिताभ और जीनत अमान लीड रोल में थे।
वहां अभिषेक को जीनत अमान के करीब रहने और बात करने का मौका मिला था। वो अक्सर सेट पर ही जीनत अमान के साथ खेला करते थे। इस दौरान अभिषेक के मासूम दिल में जीनत के लिए प्यार के अरमान जाग गए। हालांकि आज भी जब अभिषेक से उनके पहले प्यार के बारे में सवाल किया जाता है, तो वो जीनत अमान का ही नाम लेते हैं।
ऐश्वर्या से पहले करिश्मा से होने वाली थी अभिषेक की शादी
2002 में अमिताभ बच्चन ने अपने 60वें जन्मदिन पर अभिषेक बच्चन और करिश्मा कपूर की सगाई की अनाउंसमेंट की थी। एक इवेंट में जया ने करिश्मा को अपनी बहू कहकर भी बुलाया था, हालांकि साल 2003 में ये सगाई टूट गई। कहा जाता है कि दोनों की शादी इस वजह से टूटी क्योंकि जया चाहती थीं कि उनकी बहू शादी के बाद फिल्मों में काम न करें, लेकिन ये शर्त करिश्मा और उनकी मां बबीता को मंजूर नहीं थी।
2007 में ऐश्वर्या से हुई अभिषेक की शादी
करिश्मा के बाद अभिषेक का नाम ऐश्वर्या राय से जुड़ा। दोनों ने ‘ढाई अक्षर प्रेम के’, ‘कुछ न करो’, ‘गुरू’, ‘धूम 2’, ‘रावण’, ‘बंटी और बबली’ जैसी फिल्मों में साथ काम किया है। 14 जनवरी 2007 में सगाई करने के बाद कपल ने 20 अप्रैल 2007 में मुंबई में शादी की थी। ये इंडस्ट्री की सबसे महंगी शादियों में से एक है। इस शादी से कपल को एक बेटी आराध्या है। अभिषेक अपनी बेटी से इतना प्यार करते हैं कि उन्होंने अपनी बेटी के कान छिदवाने के दौरान खुद भी पियरसिंग करवाई, जिससे वो बेटी की तरह दर्द महसूस कर सकें।
अभिषेक बच्चन की नेटवर्थ है 206 करोड़
अभिषेक की नेटवर्थ 206 करोड़ रुपए है। फिल्मों के अलावा अभिषेक ब्रांड एंडोर्समेंट से मोटी कमाई करते हैं। इसके अलावा एक्टर प्रो कबड्डी लीग की टीम जयपुर पिंक पैंथर और इंडियन सुपर लीग की फुटबॉल टीम चेन्नईयिन एफसी के भी मालिक हैं।
Copyright © 2022-23 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.