• Hindi News
  • International
  • It Is Important To Be Optimistic For A Better Life, 100 Centurions Gave Tips To Live A Better Life, Don't Get Stuck In The Past, Be Alert; Travel The World

बेहतर जीवन के लिए आशावादी होना जरूरी:100 सेन्चुरियन्स ने दिए बेहतर जिंदगी जीने के टिप्स, अतीत में न फंसें, चौकन्ने रहें; दुनिया घूमें

वॉशिंगटन12 दिन पहले
  • कॉपी लिंक
3 अंकों की उम्र तक स्वस्थ रहने के लिए आशावादी बनें - Dainik Bhaskar
3 अंकों की उम्र तक स्वस्थ रहने के लिए आशावादी बनें

तीन अंकों की उम्र (100 साल) में भी बेहतर जीवन जीने के लिए आशावादी होना बेहद जरूरी है। लिहाजा, अतीत में न फंसे रहें। हमेशा डायरी में अनुभव लिखना जारी रखें। इस अद्भुत कला से महरूम न रहें। जब तक मन करे, पूरे उत्साह से डांस करें, हमेशा खुश और हमेशा चौकन्ना रहें ताकि आपके आसपास चलने वाली हर चीज के बारे में आपको जानकारी हो।

दरअसल, 100 से ज्यादा सेन्चुरियन्स ने स्वस्थ जीवन जीने के लिए अपने अनुभवों के आधार पर टिप्स दिए हैं। ब्रिटिश सेना के कर्नल रहे 102 साल के एडवर्ड टॉम्स ने कहा कि खुशमिजाज स्वभाव, स्पष्ट भावना और खुद पर हंसने की क्षमता रखें। कभी भी ऊबना नहीं चाहिए, क्योंकि इतने सारे सुख उपलब्ध हैं, जिनका आनंद लिया जा सकता है। लेकिन समय-समय पर एकांत में भी रहें।

जीवन दिलचस्प होने से बूढ़े होने का एहसास नहीं होता
106 साल की एक्टर अमेलिया मेंडेल बताती हैं कि दिलचस्प जीवन होने से उन्हें बूढ़ा होने जैसा अहसास नहीं होता। उनके पास बात करने के लिए बहुत अच्छी यादें हैं। वाइनमेकर रहे 101 साल के फर्नांडो कैविया बताते हैं कि मैं अब भी हर दिन पढ़ता हूं। जब आप पढ़ते हैं, तो आप नई चीजें सीखते हैं जो आपकी जिज्ञासा जगाती हैं। आपको आगे बढ़ना है ताकि आलसी न हो जाएं।

आपको भी धैर्य रखना चाहिए और तनाव नहीं लेना चाहिए। 106 साल के जोन उर्कहार्ट बताते हैं कि हो सके तो विदेश यात्रा करें। अन्य देशों और वहां के लोगों के रहने के तरीके को देखें। कोई भाषा सीखें। वे जर्मन और फ्रेंच बोलते हैं। उन्होंने अपने 80 के दशक में जर्मन भाषा का ए-लेवल पास किया था।

पैसों के पीछे न भागें, अपना आपा बनाए रखें
कंपनी डायरेक्टर रहे 100 साल के पीटर व्हाइटली का कहना है कि हमेशा अपना आपा बनाए रखें और जब भी मौका मिले हंसें। आंखें खुली रखें और देखें कि आसपास क्या हो रहा है। पैसों के पीछे न भागें, छोटी-छोटी खुशियां तलाशें।

खबरें और भी हैं...