गांव की सरकार:पंचायत चुनाव समाप्त होते ही प्रमुख उपप्रमुख के चुनाव की सरगर्मी हुई तेज

सोनवर्षाराजएक महीने पहले
  • कॉपी लिंक
  • प्रमुख त्रिकोणीय तो उपप्रमुख का चुनाव चतुर्थकोणीय संघर्ष में फंसा
  • अपने खेमे के प्रमुख व उपप्रमुख बनाने के होड़ मे स्थानीय विधायक भी शामिल

पंचायत चुनाव का आखिरी चरण समाप्त होते ही प्रखंड प्रमुख, उपप्रमुख, उपमुखिया व उपसरपंच बनने बनाने का कवायद तेज हो चली है। विशेषकर प्रमुख एंव उपप्रमुख के लिए इस बार अधिक जोड़-तोड़ नजर आ रहा है। जिसमें धन के साथ साथ सत्ता की ताकत भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाता नजर आ रहा है। वैसे प्रखंड प्रमुख के लिए कुल तीन सशक्त उम्मीदवार ताल ठोक खड़े हैं। पूर्व प्रमुख ललिता देवी, शाहपुर पंचायत की पंसस रंजू देवी तथा विराटपुर की पंसस गौरी देवी प्रमुख रूप से उम्मीदवार हैं। इनमें से सभी अपनी-अपनी जीत का दावा कर रहे है। इस बीच अपने खेमे के प्रत्याशी को प्रखंड प्रमुख व उपप्रमुख बनाने के दौड़ में स्थानीय विधायक रत्नेश सादा भी कूद पड़े हैं। बीते सोमवार को उनके कहरा कुटी स्थित आवास पर प्रमुख व उपप्रमुख के प्रत्याशी पर सहमति बनाने के लिए क्षेत्र के पंससों को आमंत्रित किया गया था। जिसमें कुल 25 पंससों में 10 पंसस ही उपस्थित हुए थे। बैठक में प्रखंड प्रमुख के लिए विधायक द्वारा विराटपुर पंचायत के पंसस गौरी देवी पर सहमति बनाई गई। जबकि उपप्रमुख के लिए सहमति नहीं बन पाई। दूसरी तरफ साहपुर पंचायत की पंसस रंजू देवी तथा पूर्व प्रखंड प्रमुख ललिता देवी ने इस लड़ाई को त्रिकोणीय बना दिया है। अब देखना यह है कि स्थानीय विधायक अपने प्रत्याशी को प्रमुख की कुर्सी पर बैठा पाते हैं अथवा नहीं।

नवहट्टा के नवनिर्वाचित 17 पंचायत समिति सदस्य

हाटी पंसस क्षेत्र संख्या- 1
विजेता - राकेश कु. रौशन - 1239
उपविजेता - श्यामल कु. पटेल - 792
अंतर मत - 447
हाटी पंसस क्षेत्र संख्या - 2
विजेता - संगीता कुमारी - 626
उपविजेता - पूजा कुमारी झा - 501
अंतर मत - 125
कासिमपुर पंसस क्षेत्र संख्या- 3
विजेता - धनिक सादा - 722
उपविजेता - बलराम सादा - 632
अंतर मत - 90
कासिमपुर पंसस क्षेत्र संख्या- 4
विजेता - संतोष कुमार सिंह - 567
उपविजेता - कपलेश्वर रॉय - 331
अंतर मत - 236
बकुनियां पंसस क्षेत्र संख्या- 5
विजेता - ग्योती कुमारी - 1260
उपविजेता - सुनीता देवी - 1108
अंतर मत - 152
डरहार पंसस क्षेत्र संख्या- 6
विजेता - रिंकू देवी - 1728
उपविजेता - साजदा प्रवीण - 860
अंतर मत - 868

केदली पंसस क्षेत्र संख्या- 7
विजेता - गीता कुमारी - 1607
उपविजेता - नीलम देवी - 1502
अंतर मत - 105
शाहपुर पंसस क्षेत्र संख्या- 8
विजेता - पिंकी देवी - 924
उपविजेता - रिजाला प्रवीण - 437
अंतर मत - 487
नौला पंसस क्षेत्र संख्या- 13
विजेता - पुष्पा कुमारी - 1313
उपविजेता - मीरा देवी - 1210
अंतर मत - 103
नौला पंसस क्षेत्र संख्या- 14
विजेता - दीपक कुमार यादव - 1177
उपविजेता - इंदु कुमार यादव - 1171
अंतर मत - 6
मोहनपुर पंसस क्षेत्र संख्या- 15
विजेता - मुन्नी कुमारी - 973
उपविजेता - जहा आरा - 964
अंतर मत - 9
खड़का-तेलवा पंसस क्षेत्र संख्या - 16
विजेता - मुकेश पासवान - 801
उपविजेता - बिनोद पासवान - 626
अंतर मत - 175

खड़का-तेलवा पंसस क्षेत्र संख्या - 17
विजेता - शमीम अख्तर - 1018
उपविजेता - अजय कुमार चौधरी - 349
अंतर मत - 669
सतौर पंसस क्षेत्र संख्या - 18
विजेता - बुधियार - 1987
उपविजेता - जुमैदा खातून - 1526
अंतर मत - 461
चन्द्रायण पंसस क्षेत्र संख्या - 19
विजेता - विनोद कुमार मिश्र - 517
उपविजेता - आलोक कुमार राय - 389
अंतर मत - 128
चन्द्रायण पंसस क्षेत्र संख्या - 20
विजेता - नजीर आलम - 857
उपविजेता - अमित कुमार - 794
अंतर मत - 63
मुरादपुर पंसस क्षेत्र संख्या - 21
विजेता - मीना देवी - 1445
उपविजेता - रतन देवी - 1235
अंतर मत - 210

सोनवर्षाराज प्रखंड में उपप्रमुख पद के लिए ये चार प्रत्याशी हैं मैदान में
उपप्रमुख के लिए भी चार प्रत्याशियों के मैदान में डटे होने की वजह से ये आंशका जताई जा रही हैं कि उपप्रमुख के लिए भी धनबल का इस्तेमाल किया जा सकता है। उपप्रमुख पद के लिए खजुराहा से पूर्व उपप्रमुख रुबी देवी, काशनगर से नीरो देवी, पड़ड़िया से आजाद कुमार व रघुनाथपुर से अनिरुद्ध प्रसाद यादव उर्फ विधायक यादव चुनावी समर में डटे हुए हैं।

खबरें और भी हैं...