• Hindi News
  • Local
  • Bihar
  • Supaul
  • Neither Social Distance, Nor Management Of Sanitizer, Bus Operators Are Charging 3 Times More Fare Than Fixed

भास्कर पड़ताल:न सोशल डिस्टेंस, न ही सैनिटाइजर का प्रबंध, बस संचालक वसूल रहे तय से 3 गुणा अधिक किराया

सुपौल2 वर्ष पहले
  • कॉपी लिंक
  • यात्रा के दौरान मास्क की अनिवार्यता नहीं मान रहे
  • प्रति किमी 90 पैसे व एक्सप्रेस में 95 पैसे की दर तय, लिए जा रहे 2 से 3 रुपए प्रति किमी

परिवहन विभाग द्वारा नया यात्रा दर निर्धारित किया गया है। दर का चार्ट बस संचालकों के बीच जारी कर दिया गया है। लेकिन जिले के बस संचालक खुलकर नियमों की धज्जियां उड़ा रहें है। संचालकों द्वारा तय दर से 2 से 3 गुणा अधिक भाड़ा वसूला जा रहा है। जिनको रोकने-टोकने वाला कोई नहीं है। मजबूरन लोगोंं को तय कीमत से अधिक भाड़ा देकर सफर करना पड़ रहा है। जिला प्रशासन एवं जिला परिवहन विभाग संचालकों पर कार्रवाई करने की बजाय इन चीजों से अनजान बनी बैठी है।

बुधवार को मामले की पड़ताल करने पर पता चला की बस संचालक तय दर से तीन गुणा अधिक किराया वसूल रहें है। नए नियमों के अनुसार साधारण बस में प्रति किलोमीटर 90 पैसे एवं एक्सप्रेस में 95 पैसे की दर तय की गई है। जबकी 02 से 03 रुपए प्रति किलोमीटर के हिसाब से किराया वसूला जा रहा है।

गाइडलाइन बना मखौल
सोशल डिस्टेंसिंग के नियमों की भी जमकर धज्जियां उड़ाई जा रही है। जिला प्रशासन द्वारा सार्वजनिक वाहनों में 50 प्रतिशत लोगों को ही बैठाने की अनुमति प्रदान की गई है। वाहनों को सैनिटाइज करने और मास्क की अनिवार्यता का कड़ाई से पालन कराने का आदेश दिया गया है। लेकिन नियमों के पालन को लेकर प्रबंधक गंभीर है। ना ही लोग अपनी जान की कीमत समझ रहें है। उपर से वाहनों में ठूंस के यात्रियों को बैठा रहें है।

विरोध करने पर कहते हैं दूसरे वाहन से चले जाइए
बुधवार को पड़ताल के दौरान सफर करने वाले दर्जनों लोगों ने अधिक किराया वसूले जाने की शिकायत की। जिला मुख्यालय से पिपरा प्रखंड अंतर्गत कटैया-निर्मली जाने के लिए ऑटो में बैठी बुची देवी ने कहा कि उनसे 30 रूपए किराया लिया गया है। जबकि पहले 10 रुपए ही किराया था। भपटियाही से बस से आए दुलेन्द्र कुमार एवं रामकृष्ण कुमार ने बताया कि भपटियाही से 50 रूपए भाड़ा लिया गया है। जबकि पहले 25 रुपए ही किराया था। वहीं भागलपुर से लौटे विकास कुमार ने बताया कि भागलपुर का 300 रूपया किराया लिया गया है।

जबकि किराया 120 रुपए है। वहीं सिमराही जा रहे युवक आलोेक कुमार ने बताया कि सुपौल से सिमराही का किराया 35 रूपया है। लेकिन उनसे तय कीमत से दोगुणा 70 रुपए लिया गया है। निर्मली से सुपौल आए वीरेन्द्र कुमार ने बताया कि तय भाड़ा 60 रूपए है। लेकिन 100 रूपए वसूला जा रहा है। यात्रियों ने बताया कि पूछने पर कंडक्टर कहता है भाड़ा वही लगेगा, जो मांग रहे हैं। अन्यथा दूसरे वाहन से चले जाइए।

यात्रियों ने कहा- वाहन से यात्रा करना हमारी मजबूरी, प्रशासन करें इनपर कार्रवाई

हर चीज को देखकर भाड़ा निर्धारित अधिक वसूली पर चलेगा अभियान
प्रशासनिक स्तर से जिले के सभी जगहों के लिए सभी चीजों को देखते हुए किराया निर्धारित किया गया है। इसके लिए विभाग के तरफ से विभिन्न जगहों पर रेट चार्ट प्रदर्शित भी किया गया है। निर्धारित किराया से अधिक लेने वालों के खिलाफ अभियान चलाकर कार्रवाई की जाएगी। साथ ही इन चीजों की जबाबदेही स्थानीय प्रशासन की भी है। अगर ऐसे शिकायत मिल रहें है तो स्थानीय एसडीएम, सीओ या आरडीओ को भी इसपर कार्रवाई करनी चाहिए।
-सुशील कुमार, जिला परिवहन पदाधिकारी, सुपौल

भाड़ा लेने पर कार्रवाई की जाएगी
निर्धारित किराया से अधिक लेने वालों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।
मनीष कुमार, सदर एसडीएम, सुपौल

महंगाई का नहीं रखा ख्याल : संचालक

वाहन चालकों ने कहा कि प्रशासन की तरफ से किराया तो निर्धारित कर दिया गया है। लेकिन, उसमें तेजी से बढ़ती महंगाई का ख्याल नहीं रखा गया है। अगर किराया दर प्रति किलोमीटर 2 रुपए निर्धारित किया जाता तो सभी छोटे-बड़े यात्री वाहन इसका पालन जरूर करते। लेकिन जिस हिसाब से किराया निर्धारित किया गया है, उससे हमलोगों को नुकसान उठाना पड़ेगा। यात्रा करने वाले लोगों ने कहा कि हर चीज मंहगी हो गई।

खबरें और भी हैं...