पीएम नरेंद्र मोदी की परीक्षा पे चर्चा में तालकटोरा स्टेडियम, नई दिल्ली में केंद्रीय विद्यालय संगठन, नवोदय विद्यालय समिति और एन.सी.ई.आर.टी. के विद्यार्थियों की ओर से तैयार कलात्मक कलाकृतियां एवं तकनीक पर आधारित मॉडल की प्रदर्शनी का निरीक्षण किया। इस प्रदर्शनी को 26 विद्यार्थी समझा रहे थे , जिसमें काशी हिंदू विश्वविद्यालय स्थित केंद्रीय विद्यालय की 12वीं की छात्रा खुशी यादव भी थीं।
खुशी के साथ जागृति गुप्ता, जोया ताजर्शी, कुमारी ट्विंकल, वंशिका पांडे, श्रेया पांडे, प्रज्ञा परमिता, कुशाग्ररी सिंह, अनुज कुमार, अलीशा आर्यन, अंकिता गौतम, स्नेहा, माइल गुप्ता, अक्षरा श्रीवास्तव, वैष्णवी मिश्रा, स्वधा पांडे, महिमा कुमारी,अवनी ने भी मॉडल दिखाया। इन्होंने आरा के मूलनिवासी और अपने विद्यालय के कला शिक्षक चित्रकार कौशलेश कुमार के निर्देशन में 20 विद्यार्थियों द्वारा तैयार 16 छाता पेंटिंग और 6 मास्क पेंटिंग कलाकृतियों को प्रधानमंत्री के समक्ष प्रस्तुत किया। प्रधानमंत्री ने इसे बहुत सराहा और इस नवाचार कार्य को जारी रखने की सलाह दी।
हमारी संस्कृति हमारा गौरव थीम पर छाता पर पेंटिंग
थीम ' हमारी संस्कृति हमारा गौरव है' के तहत व राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के आलोक में काशी तमिल संगम सभ्यता संस्कृति को बखूबी छाता पर चित्रित किया गया। आरा के चित्रकार कौशलेश कुमार के निर्देशन में इसे तैयार किया गया था l खुशी यादव दृश्य कला के लिए इस सत्र में एन.सी.ई.आर.टी. राष्ट्रीय कला उत्सव 2022-23 के लिए केंद्रीय विद्यालय संगठन, वाराणसी संभाग का प्रतिनिधित्व कर चुकी हैंl
देश के विभिन्न राज्यों के विद्यार्थियों द्वारा तैयार चुनिंदा कलाकृतियों को प्रदर्शनी के रूप में संयोजन- व्यवस्थित करने की जिम्मेदारी भी आरा के चित्रकार कौशलेश कुमार और इनके अन्य साथियों को दी गई थी।
अनाइट, आरा के रहने वाले हैं कौशलेश
कौशलेश कुमार मूल रूप से अनाइट आरा के रहने वाले हैं l इन्होंने अपनी प्रारंभिक शिक्षा स्थानीय कैथोलिक हाई (मिशन स्कूल) और हित नारायण क्षत्रीय +2 विद्यालय आरा से हासिल की है। कला की पढ़ाई इन्होंने दृश्य कला संकाय, काशी हिंदू विश्वविद्यालय, वाराणसी एवं कला एवं शिल्प महाविद्यालय, लखनऊ विश्वविद्यालय, लखनऊ से पूरी की है।
Copyright © 2022-23 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.