शुक्रवार को खाद्य विभाग की टीम ने शहर के 5 संस्थानों में छापेमारी कर तो चार स्थानों में जांच के दौरान 72 गैस सिलेंडर जब्त किए। जब्त सिलेंडर में 23 नग पांच किलो वाली टंकियां है। 4 अक्टूबर को दैनिक भास्कर ने ‘रिफिलिंग का खेल, 100 दुकानों में अवैध बिक रहीं गैस टंकियां’ शीर्षक से खबर प्रकाशित कर अवैध बिक्री का खुलासा किया था। शुक्रवार को खाद्य विभाग की टीम ने 9 संस्थानों में छापेमारी की। इसमें 23 नग 5 किलो वाले सिलेंडर के साथ ही 44 घरेलू और 5 कमर्शियल सहित 72 सिलेंडर जब्त किए गए।
इसमें बुधवारी बाजार के पास ओम साई होटल से 3, मुल्क राज से 1, बंगाली होटल से 5, अग्रसेन चौक के पास चाइना बाउल से 4, टीसीएल से 7, नारायण गेस्ट हाउस से 6, पुराना बस स्टैड में बजरंग ट्रेडर्स से 7, एसआर इंटरप्राइजेस से 18 तो गुरुनानक ट्रेडर्स से 14 सिलेंडर जब्त किए गए। 7 बेनामी सिलेंडर भी जब्त किए गए। जांच दल में खाद्य नियंत्रक अनुराग सिंह भदौरिया के साथ ही एएफओ राजीव लोचन तिवारी व अन्य शामिल थे।
खाद्य विभाग की टीम ने दी दबिश
सड़क पर छोड़कर भाग गए 7 सिलेंडर : अधिकारियों का दावा है कि 7 सिलेंडर सड़क से जब्त किए गए। हालांकि किस सड़क से जब्त किया गया, ये वे नहीं बता रहे हैं। वहीं उनका कहना है कि टीम को देखकर लोग सिलेंडर छोड़कर भाग गए। वहीं वे रिपोर्ट तैयार होने पर ही अधिक जानकारी देने की बात कह रहे हैं।
चाइना बाउल में कमर्शियल सिलेंडर एक भी नहीं था
खाद्य विभाग की टीम जब लिंक रोड स्थित चाइना बाउल रेस्टोरेंट में जांच में पहुंचीं तो वहां पर एक भी कमर्शियल सिलेंडर नहीं मिला। वहीं 4 घरेलू गैस सिलेंडर मिले।
बड़ी कार्रवाई, इतने सिलेंडर तो पांच साल में नहीं पकड़े गए
खाद्य विभाग की टीम ने 2015 में 24 होटल-ढाबों से 43 घरेलू गैस सिलेंडर जब्त किए गए थे। इसमें होटल रिनीस नेस्ट में 2, होटल 786 में 1, होटल सूर्या में 6, होटल एवन में 1, राहुल ढाबा में 1, छत्तीसगढ़ होटल में 2 व तुलसी होटल में 4 घरेलू सिलेंडर जब्त किया गया था। इसी तरह तखतपुर, मस्तूरी, सीपत और कोटा इलाके में घरेलू गैस सिलेंडर जब्त किए गए थे। सीपत के सतीश शर्मा के घर से रिफिलिंग मशीन सहित 2 गैस सिलेंडर भी बरामद हुए थे। पर 2016 में कोई केस नहीं बनाया गया। 2017 में भी कुछ केस बने पर 2018 में 28, 2019 में 2, 2020 में 5, 2021 में 2 तो शुक्रवार की कार्रवाई के पहले 2022 में 8 केस बने थे।
Copyright © 2022-23 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.