विकासखंड रामानुजनगर के प्राथमिक शाला शिवपुर में जिला और विकासखंड पदाधिकारियों के निर्देशानुसार स्कूल में मुख्यमंत्री विद्यालय सुरक्षा के तहत सुरक्षित शनिवार कार्यक्रम का आयोजन किया गया। स्कूल के शिक्षक योगेश कुमार साहू ने भूकंप से बचाव के संबंध में जानकारी दी।
उन्होंने कहा कि भूकंप से लोग नहीं मरते, बल्कि जानकारी के अभाव और लापरवाही से मरते हैं। पुराने मकान, खस्ताहाल भवनों में ज्यादा जानमाल की क्षति होती है। आपदा की समझ और संभावित खतरे की पहले अगर तैयारी हो तो जोखिम बहुत ही कम किया जा सकता है। भूकंप के दौरान हड़बड़ाहट नहीं दिखानी चाहिए और बिना किसी घबराहट के कतारबद्ध होकर सर को बस्ता, किताब अथवा किसी अन्य चीज से ढंकते हुए बाहर निकलना चाहिए।
अगर बाहर नहीं निकल पा रहे हैं, तो सिर को छिपाते हुए किसी ठोस वस्तुओं जैसे टेबल, बेंच, कुर्सी आदि के अंदर खुद को छिपा लेना चाहिए। बिजली के खंभे, पेड़, ऊंचे भवनों और खस्ताहाल मकानों से दूरी बनाकर रहने की बात कही गई। भूकंप के समय सतर्क और सावधान रहते हुए खुले मैदान में शरण लेने को कहा गया। भूकंप के दौरान बचने की माॅकड्रिल कराई गई। मौके पर हेडमास्टर ओमप्रकाश वर्मा, शिक्षिका मंजू सिंह और बड़ी संख्या में बच्चे मौजूद रहे।
Copyright © 2023-24 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.