भेंट मुलाकात:बसना विस के गोपालपुर और पिरदा पहुंचे मुख्यमंत्री, हमारा लक्ष्य लोगों की आय बढ़ाना उद्यमियों को जगह दे रहे

बसना6 महीने पहले
  • कॉपी लिंक
मुख्यमंत्री ने बच्चों समेत आम लोगों से खुलकर मुलाकात की। - Dainik Bhaskar
मुख्यमंत्री ने बच्चों समेत आम लोगों से खुलकर मुलाकात की।

मुख्यमंत्री भूपेश बघेल आज भेंट-मुलाकात के तहत विधानसभा बसना के ग्राम गोपालपुर और पिरदा पहुंचे। वहां उन्होंने ग्रामीणों से रूबरू चर्चा कर राज्य शासन की योजनाओं पर फीडबैक लिया। मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर ग्रामीणों को सम्बोधित करते हुए कहा कि राज्य सरकार योजनाएं बनाती है। मैदानी स्तर पर इन योजनाओं का लोगों को कितना लाभ मिल रहा है यह देखने मैं आपके बीच आया हूं।

मुख्यमंत्री ने कहा कि 17 दिसम्बर को राज्य सरकार चार साल पूरे कर रही है। हमने आम जनता से जो वायदे किए थे, उन्हें पूरा कर रहे हैं। सबसे पहले किसानों की ऋण माफी की। समर्थन मूल्य और इनपुट सब्सिडी सहित किसानों को धान का 2500 रुपए दे रहे हैं। इस तरह किसानों से किया वादा हमने पूरा किया। घरेलू बिजली बिल भी आधा किया। मुख्यमंत्री ने भेंट-मुलाकात में कहा कि हमारा लक्ष्य लोगों की आय में वृद्धि करना है। राज्य सरकार शिक्षा, स्वास्थ्य और रोजगार के क्षेत्र में लगातार कार्य कर रही है।

जो उद्योग लगाना चाहते हैं, उनके लिए दो करोड़ की लागत से गौठान में रूरल इंडस्ट्रियल पार्क बना रहे हैं। तेलघानी, ईंट बनाने आदि जैसे उद्यमों के लिए उद्यमियों को जगह उपलब्ध करा है, उन्हें बिजली भी आधी दर पर दे रहे हैं।

इससे ना सिर्फ उद्यमी को स्व रोजगार मिलेगा बल्कि वह अन्य लोगों को भी रोजगार देने में सक्षम होंगे। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य के क्षेत्र में मुख्यमंत्री विशेष स्वास्थ्य सहायता योजना का लाभ लोगों को मिल रहा है, इस योजना में 20 लाख रुपए तक की सहायता दे रहे हैं। हाट बाजार क्लिनिक में मुफ्त में इलाज हो रहा है। स्वामी आत्मानंद अंग्रेजी स्कूल हमने खोले हैं ताकि गरीब वर्ग के बच्चे भी अंग्रेजी माध्यम में मुफ्त शिक्षा प्राप्त कर सकें।

दृष्टिबाधित बाल गायक को हरसंभव मदद देने आश्वस्त किया
पिरदा में आठ वर्षीय दृष्टिबाधित बालक हिमांशु पसायत के लिए उसके पिता ने मुख्यमंत्री से मदद मांगी। गवे मजदूरी करते हैं, बेटे का इलाज कराना चाहते हैं। हिमांशु तीन भाषाओं हिंदी, छत्तीसगढ़ी और उड़िया में सुमधुर गायन करता है। हिमांशु पांच वर्ष की आयु से संगीतमयी प्रस्तुति देता है । मुख्यमंत्री ने हिमांशु की हरसंभव सहायता के लिए आश्वस्त किया।

मुख्यमंत्री को बच्ची ने परोसा भोजन, सीएम बोले-थैंक्यू
मुख्यमंत्री ने पिरदा निवासी आदिवासी किसान राजेश सिदार के घर पहुंचकर भोजन किया। किसान के परिवार के सभी लोगों से मुलाकात की। मुख्यमंत्री को कांसे की थाली में लाल भाजी, टमाटर चटनी, हाथ से पिसा मूंग दाल का बड़ा एवं छत्तीसगढ़िया व्यंजन परोसा गया। मुख्यमंत्री को छोटी बच्ची ने भोजन परोसा इस पर मुख्यमंत्री ने स्नेहपूर्वक उसे थैंक्यू कहा।