केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) का 84वां स्थापना दिवस पहली बार छत्तीसगढ़ में शुक्रवार, 24 मार्च को मनाया जाएगा। वैसे सीआरपीएफ का स्थापना दिवस 19 मार्च है, सुरक्षा कारणों से यहां करीब एक हफ्ते की देरी हुई। मप्र, दिल्ली और जम्मू कश्मीर के बाद छत्तीसगढ़ चौथा राज्य होगा, जहां सीआरपीएफ का रेजिंग डे मनाया जा रहा है।
बस्तर के करणपुर कैंप में होने वाले कार्यक्रम में शामिल होने के लिए गृहमंत्री अमित शाह शुक्रवार को ही जगदलपुर पहुंचेंगे। चुनावी साल में सीआरपीएफ का स्थापना दिवस छत्तीसगढ़ में मनाए जाने के कई राजनैतिक समीकरण भी बताए जा रहे हैं। क्योंकि महज 13 साल पहले ही छत्तीसगढ़ सेक्टर बनाया गया है। गृहमंत्री शाह के दौरे में राजनैतिक कार्यक्रम नहीं है। भाजपा के नेताओं को भी निमंत्रण नहीं दिया गया है।
फोर्स से जुड़ी बातें
सीआरपीएफ 27 जुलाई 1939 को क्राउन रिप्रेजेंटेटिव्स पुलिस के रूप में अस्तित्व में आया। सीआरपीएफ अधिनियम के अधिनियमित होने पर 28 दिसंबर, 1949 को इसका नाम बदलकर केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) कर दिया गया।
19 मार्च, 1950 को तत्कालीन गृह मंत्री, सरदार वल्लभ भाई पटेल ने सीआरपीएफ को उसकी सराहनीय सेवाओं के लिए राष्ट्रपति का रंग भेंट किया। इसके बाद सीआरपीएफ ने इस दिन को अपने स्थापना दिवस के रूप में मनाना शुरू कर दिया।
Copyright © 2023-24 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.