खाट के ठाठ वाले IAS:देश-विदेश घूमने के शौकीन हैं समीर विश्नोई, फिल्में और शेरों-शायरी भी है पसंद, घर से मिला 2 करोड़ का सोना

रायपुर8 महीने पहले
  • कॉपी लिंक

छत्तीसगढ़ इंफोटेक सोसायटी के चीफ IAS समीर विश्नोई ED की गिरफ्त में हैं। गुरुवार को रायपुर की अदालत ने इन्हें 8 दिन की रिमांड पर ED अफसरों को सौंप दिया। 11 अक्टूबर को इनके सरकारी बंगले पर ED का छापा पड़ा था। प्रदेश के वरिष्ठ अफसरों में से एक विश्नोई के खिलाफ मनी लॉन्ड्रिंग, अवैध लेन-देन जैसे इनपुट ED के पास है। इनसे जुड़ी पूछताछ अफसर से चल रही है। लग्जरी लाइफ स्टाइल के शौकीन समीर विश्नोई की तस्वीरों के जरिए जानिए उनके बारे में।

समीर विश्नोई 2009 बैच के IAS अफसर हैं। छत्तीसगढ़ कैडर मिलने के बाद प्रदेश में कई अहम पदों पर रह चुके हैं। IAS समीर विश्नोई कानपुर के रहने वाले हैं। वहीं इनकी स्कूली पढ़ाई हुई। पढ़ाई में ब्रिलियंट रहे हैं। जेईई क्लियर किया और इन्हें IIT कानपुर में दाखिला मिला।

विश्नोई कोंडागांव के कलेक्टर रह चुके हैं।
विश्नोई कोंडागांव के कलेक्टर रह चुके हैं।

IIT से इंजीनियरिंग के बाद विश्नोई को कई बड़ी कंपनियों में नौकरी का ऑफर था मगर ये सिविल सर्विस की तैयारी में जुट गए और IAS बने। समीर विश्नोई की पत्नी का नाम प्रीति विश्नोई है। परिवार के साथ इस वक्त विश्नोई रायपुर के देवेंद्र नगर स्थित ऑफिसर्स कॉलोनी में रह रहे थे।

हाल ही में इन्हें मार्कफेड की जिम्मेदारी दी गई है।
हाल ही में इन्हें मार्कफेड की जिम्मेदारी दी गई है।

समीर चिप्स के प्रमुख रहने से पहले कोंडागांव जिले के कलेक्टर, बीज निगम, खनिज विभाग में भी प्रमुख पदों पर रह चुके हैं।

प्रदेश के चुनाव अधिकारी का जिम्मा भी संभाल चुके हैं।
प्रदेश के चुनाव अधिकारी का जिम्मा भी संभाल चुके हैं।

समीर को शेरों शायरी और नए नए उर्दु अल्फाजों को जानने का शौक है।
कुछ समय पहले उन्होंने एक शेर सोशल मीडिया पर शेयर किया था- दुनिया में हूं दुनिया का तलबगार नहीं हूं, बाज़ार से गुज़रा हूं, ख़रीददार नहीं हूं।

पत्नी के साथ साइकिलिंग करते विश्नोई।
पत्नी के साथ साइकिलिंग करते विश्नोई।

विश्नोई को फिल्में भी देखना पसंद हैं, सुशांत राजपूत की छिछोरे और आयुष्मान खुराना की ड्रीम गर्ल इन्हें काफी पसंद है।

सोशल मीडिया पर खाट वाली तस्वीर शेयर कर IAS समीर ने लिखा था- खाट के ठाठ
सोशल मीडिया पर खाट वाली तस्वीर शेयर कर IAS समीर ने लिखा था- खाट के ठाठ

IAS अफसर समीर विश्नोई ने सोशल मीडिया पर एक तस्वीर शेयर की थी। जिसमें उन्होंने खाट के ठाठ वाली बात लिखी थी।

विश्नोई कई देशों की यात्रा कर चुके हैं।
विश्नोई कई देशों की यात्रा कर चुके हैं।

विश्नोई को घूमने का काफी शौक है, परिवार के साथ कई बार पर्सनल और अपने ऑफिशियल टूर में कई देशों की यात्राएं कर चुके हैं।

परिवार के साथ वक्त बिताना इन्हें पसंद रहा है।
परिवार के साथ वक्त बिताना इन्हें पसंद रहा है।

समीर विश्नोई ने कुछ वक्त पहले एक ट्वीट किया था। इस पर लिखा- अगर आप उम्मीद करते हैं कि दुनिया आपके साथ निष्पक्ष होगी, क्योंकि आप निष्पक्ष हैं तो आप खुद को बेवकूफ बना रहे हैं। यह ठीक ऐसा है कि आप शेर से उम्मीद करें कि वो आपको नहीं खाएगा क्योंकि आपने शेर को कभी नहीं खाया।

ऑस्ट्रेया के एक कार्यक्रम में विश्नोई।
ऑस्ट्रेया के एक कार्यक्रम में विश्नोई।

अब तक क्या कुछ हुआ

  • 11 अक्टूबर को समीर विश्नोई के घर 15-20 ED के अफसरों ने छापा मारा
  • 12 अक्टूबर को समीर को उनकी पत्नी समेत हिरासत में लिया गया।
  • 13 अक्टूबर को समीर को रायपुर की अदालत में पेश किया गया। पकड़े जाने पर मुंह छुपाया।
  • रायपुर की कोर्ट ने समीर को 8 दिन की रिमांड पर ED को सौंप दिया।
  • ED का दावा है कि समीर के घर से 2 करोड़ की कीमत का 4 किलो सोना और 20 कैरेट हीरा मिला है। इसके साथ 47 लाख रुपए कैश मिला।
पत्नी ने CM बघेल से सुरक्षा की मांग की है।
पत्नी ने CM बघेल से सुरक्षा की मांग की है।

यह भी पढें
IAS के घर तड़के जबरन घुसी टीम, छीने मोबाइल:समीर विश्नोई के घर ED रेड की इनसाइड स्टोरी, पत्नी ने कहा- हमें जान का खतरा