छत्तीसगढ़ की राज्यपाल अनुसूईया उइके सक्रिय भूमिका में रहती आई हैं। अब उनकी सक्रियता एक अलग ही लेवल पर जा रही है। राजभवन ने अब प्रदेश के सभी निजी विश्वविद्यालयों को स्वच्छता और पौधरोपण कार्यक्रम आयोजित करने का निर्देश भेजा है। इसमें कम से कम 100 पौधे लगाने के निर्देश दिए गए हैं। राजभवन ने इन आयोजनों में राज्यपाल को बुलाने का भी सुझाव दिया है।
राज्यपाल के सचिव अमृत कुमार खलखो ने पिछले दिनों प्रदेश के 15 निजी विश्वविद्यालयों को एक पत्र जारी किया। इस पत्र में तीन बिंदुओं पर बात हुई। राज्यपाल के सचिव ने लिखा, विश्वविद्यालय परिसर को हरा-भरा और स्वच्छ रखने के साथ विद्यार्थियों में पर्यावरण संरक्षण के प्रति जागरुकता लाने के उद्देश्य से स्वच्छता एवं पौधरोपण कार्यक्रम आयोजित करना है।
आयोजन की एक संक्षिप्त रिपोर्ट रंगीन फोटोग्राफ के साथ हार्ड कॉपी में इस सचिवालय को भिजवाना है। पत्र के तीसरे बिंदु में एक सुझाव है। राज्यपाल के सचिव की ओर से कहा गया है कि विश्वविद्यालय में आयोजित पौधरोपण कार्यक्रम में सम्मिलित होने के लिए आपकी ओर से राज्यपाल महोदया को आमंत्रण पत्र विचारार्थ भेज सकते हैं।
विश्वविद्यालयों की कुलाधिपति हैं राज्यपाल
विश्वविद्यालय कानूनों के मुताबिक राज्यपाल उनकी पदेन कुलाधिपति हैं। ऐसे में विश्वविद्यालयों के अति महत्वपूर्ण आयोजनों में राज्यपाल को आमंत्रित करने की परंपरा रही है। कहा जा रहा है, पौधरोपण जैसी गतिविधियों के लिए यह सक्रियता विश्वविद्यालयों के लिए नई है। वहीं कुछ अधिकारियों का कहना है कि इससे निजी विश्वविद्यालय, पौधरोपण जैसी गतिविधियों के प्रति गंभीरता दिखाएंगे।
Copyright © 2022-23 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.