महेंद्रगढ़ में बारिश के साथ गिरे ओले:गेहूं और सरसों की फसल जमीन पर लेटी; किसान बोले- नुकसान की चिंता सताई

महेंद्रगढ़3 महीने पहले
  • कॉपी लिंक
बारश के बीच से गुजरता व्यक्ति। - Dainik Bhaskar
बारश के बीच से गुजरता व्यक्ति।

हरियाणा के महेंद्रगढ़ में रविवार शाम को बारिश के साथ ओले गिरे। तेज हवाओं के साथ आई बारिश व ओलावृष्टि से गेहूं व सरसों की फसल खेतों में बिछ गई है। सड़कों पर पानी एकत्रित हो गया। शाम को कई गांवों में बारिश के साथ ओले गिरने की सूचना मिली है। इसके बाद किसान परेशान दिखाई दे रहे हैं। ठंड में पाले की मार भी फसलों पर पड़ चुकी है।

क्षेत्र में शाम करीब साढ़े चार बजे तेज हवाओं के साथ रिमझम बारिश शुरू हुई, जिसके कुछ देर तेज बारिश के बाद ओलावृष्टि भी हुई। देर शाम तक बारिश का सिलसिला जारी था। किसान मनसुख राम,लाल मन, गंगाधर लाटा, रोहतास रामनिवास पाटोदा आदि ने बताया कि क्षेत्र में दिनभर जहां आसमान में बादल छाए रहे, वहीं शाम को बारिश शुरू हो गई। बारिश के कारण गेहूं व सरसों की फसल बिछ गई है और किसान प्रकृति के इस रूप के आगे मायूस दिखाई दिए।

उन्होंने बताया कि सरसों की फसल अच्छी हुई है, फसल को काटकर खेतों में साफ करने के लिए लगाया गया है। वहीं, खेतों में पड़ी सरसों की फसल पानी से भीग कर खराब हो जाएगी। बारिश के कारण अब सरसों की कटाई का काम भी दो या तीन रुक जाएगा, क्योंकि खेतों में पानी भरने से सरसों की कटाई नहीं हो सकती।

किसानों ने बताया कि कई गांवों में ओलावृष्टि हुई है। गेहूं की फसल करीब पक कर तैयार है। बारिश होने से गेहूं की बालियों में अनाज की गुणवत्ता एवं वजन हल्का हो जाता है। गेहूं की फसल पकने के समय बारिश और ओलावृष्टि से काफी नुकसान पहुंचा है।

शाम को हुई एक घंटे बरसात से शहर में जलभराव की स्थिति रहीं। शाम को हुई बारिश से जहां शहर के कई क्षेत्रों में जलभराव की स्थिति बन गई है। शहर में जलभराव होने के बाद लोगों को काफी परेशानी उठानी पड़ी।