• Hindi News
  • Local
  • Haryana
  • Haryana Municipal Election Result 2022 LIVE Updates; BJP AAP Candidate | Haryana Nagar Parishad Chunav

हरियाणा की 18 नगर परिषदों के चुनाव नतीजे:10 निकायों पर भाजपा का अध्यक्ष; इनेलो और जजपा का 1-1, 6 निर्दलीय जीते

चंडीगढ़2 महीने पहले

हरियाणा में हुए नगर परिषद चुनावों के लिए मतगणना के बाद स्थिति साफ हो गई है। 18 नगर परिषदों में से इस बार 10 के अध्यक्ष पद पर भाजपा का कब्जा हो गया है। इनमें गोहाना, जींद, झज्जर, बहादुरगढ़, चरखी दादरी, कालका, सोहना, फतेहाबाद, कैथल, पलवल में पार्टी के उम्मीदवार जीते हैं। वहीं हांसी, नरवाना, नारनौल, टोहाना, भिवानी, होडल में निर्दलीय उम्मीदवार जीते हैं। नूंह में अध्यक्ष पद पर जजपा प्रत्याशी ने जीत दर्ज की है। मंडी डबवाली में इनेलो समर्थित अध्यक्ष पद पर जीता है।

वहीं पिछले कार्यकाल को देखें तो 13 नगर परिषदों के अध्यक्ष पद पर भाजपा का कब्जा था। इस बार तीन निकायों में नुकसान हुआ है। वहीं कांग्रेस को पिछली बार 4 निकायों में जीत मिली थी। इस बार कांग्रेस ने पार्टी सिंबल पर चुनाव नहीं लड़ा, प्रत्याशियों को सिर्फ समर्थन ही दिया है। वहीं कालका में पहली बार चुनाव हुआ है।

भिवानी नगर परिषद चुनाव में निर्दलीय प्रीति भवानी सिंह 4305 वोटों से जीत गईं। उन्हें कुल 25912 वोट मिले। आम आदमी पार्टी से इंदु शर्मा 21607 वोट लेकर दूसरे स्थान पर रहीं। तीसरे स्थान पर निर्दलीय प्रत्याशी मीनू अग्रवाल 20782 वोट प्राप्त कर पाईं। भाजपा उम्मीदवार प्रीति हर्षवर्धन मान 16043 वोट प्राप्त कर चौथे स्थान पर रहीं।

पंचकूला जिले में कालका नगर परिषद के चेयरमैन पद पर भाजपा के कृष्ण लाल लांबा ने जीत हासिल की। लांबा ने निर्दलीय उम्मीवार पवन कुमारी शर्मा को हराया। लांबा को 20829 और पवन कुमारी शर्मा को 14348 वोट मिले।

सोहना नगर परिषद से भाजपा प्रत्याशी अंजू ने 1864 वोट से जीत हासिल की। दूसरे नंबर पर आम आदमी पार्टी की उम्मीदवार ललिता रहीं। जींद नगर परिषद में भाजपा की अनुराधा सैनी ने 19053 वोट लेकर जीत हासिल की। वहीं, कांग्रेस समर्थित निर्दलीय उम्मीदवार निशा लखीना को 10567 वोट मिले।

नरवाना नगर परिषद चुनाव में निर्दलीय मुकेश मिर्धा ने 10432 वोट लेकर जीत हासिल की। वहीं कनिका 10090 वोट लेकर दूसरे नंबर पर रहीं।

होडल नगर परिषद से निर्दलीय इंद्रेश सौरोत जीत गईं। यहां भाजपा के उम्मीदवार चौथे स्थान पर रहा। होडल में इंद्रेश को 9629 वोट मिले। दूसरे नंबर पर उदय सिंह को 5827, तीसरे स्थान पर ब्रजभूषण को 5785 और चौथे स्थान पर भाजपा के लखनपाल ने 4198 वोट मिले।

फतेहाबाद में चेयरमैन पद के भाजपा प्रत्याशी राजेंद्र सिंह 1154 वोटों से चुनाव जीते। नगर परिषद झज्जर से भाजपा के जिले सिंह सैनी (10711) जीत गए। यहां निर्दलीय नाहर सिंह (4587) दूसरे और निर्दलीय भूदेव (3676) तीसरे स्थान पर रहे। गोहाना में भाजपा की रजनी विरमानी 3040 वोटों से चुनाव जीत गईं।

हांसी नगर परिषद में निर्दलीय प्रवीण ऐलावादी 5505 वोट से जीत गए। नूंह नगर परिषद के चैयरमेन पद पर जजपा के संजय मनोचा 237 वोट से विजयी रहे। उन्होंने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी निर्दलीय विष्णु सिंगला को हराया। मनोचा को 2704 और सिंगला को 2467 वोट मिले।

अपने प्रत्याशी की खुशी पर लड्‌डू बांटकर खुशी मनाते समर्थक।
अपने प्रत्याशी की खुशी पर लड्‌डू बांटकर खुशी मनाते समर्थक।

सोहना नगर परिषद में स्थिति हुई साफ

सोहना नगर परिषद चुनाव में वार्ड 1 से अंजू बाला (AAP), वार्ड 2 से रीना देवी (निर्दलीय), वार्ड 3 से मनोज कुमार (निर्दलीय), वार्ड 4 से नितिन यादव (निर्दलीय), वार्ड 5 से बेदकला शर्मा (निर्दलीय), वार्ड 6 से राकेश कुमार (निर्दलीय), वार्ड 7 से परमिंदर सिंह (निर्दलीय), वार्ड 8 से कपिल (निर्दलीय), वार्ड 9 से मुकेश (निर्दलीय), वार्ड 10 से ललिता (निर्दलीय), वार्ड 11 से साहिल (निर्दलीय), वार्ड 12 से ताहिरा (निर्दलीय), वार्ड 13 से आशा देवी (निर्दलीय), वार्ड 14 से नीरज (निर्दलीय), वार्ड 15 से राजकुमार (निर्दलीय) ने जीत दर्ज की।

कालका में भाजपा का दबदबा

कालका नगर परिषद के वार्ड 1 में निर्दलीय उम्मीवार बनिंदर कौर, वार्ड 2 में भाजपा के पुष्पिंदर कुमार, वार्ड 3 से भाजपा की मंजू लता, वार्ड 4 से भाजपा के विनोद सवर्णी, वार्ड 5 से भाजपा के नरिंदर सिंह, वार्ड 6 से भाजपा के महेश शर्मा, वार्ड 7 से संजीव कौशल, वार्ड 8 से निर्दलीय मयंक लांबा, वार्ड 9 से निर्दलीय दर्शन सिंह, वार्ड 10 से भाजपा की निर्मला देवी, वार्ड 11 से भाजपा के सौरभ गुप्ता, वार्ड 12 से निर्दलीय अश्वनी कुमार, वार्ड 13 से भाजपा के गुरमुख सिंह, वार्ड 14 से भाजपा की शबनम, वार्ड 15 से निर्दलीय सीमा, वार्ड 16 से भाजपा के सुदर्शन कंसल, वार्ड 17 से भाजपा की रेखा देवी, वार्ड 18 से निर्दलीय सीमा देवी, वार्ड 19 से भाजपा की मनिंदर कौर, वार्ड 20 से भाजपा के गुलशन ठाकुर, वार्ड 21 से निर्दलीय गीता देवी, वार्ड 22 से निर्दलीय कुलविंदर कौर, वार्ड 23 से भाजपा के पवन कुमार, वार्ड 24 से भाजपा के हेम चंदर, वार्ड 25 से भाजपा की मोनिका सूद, वार्ड 26 से भाजपा के यौवन शर्मा, वार्ड 27 से भाजपा के कपिल गौर, वार्ड 28 से भाजपा के गुरदेव कुमार, वार्ड 29 से भाजपा की नेहा, वार्ड 30 से भाजपा की शालू, वार्ड 31 से भाजपा की वंदना जिंदल ने चुनाव जीता।

झज्जर में समर्थकों के साथ जीत का जश्न मनाते भाजपा प्रत्याशी जिले सिंह।
झज्जर में समर्थकों के साथ जीत का जश्न मनाते भाजपा प्रत्याशी जिले सिंह।

बहादुरगढ नगर परिषद में चौथे राउंड तक इनेलो की मोनिका राठी आगे रहीं। मोनिका को 11125 वोट मिले। भाजपा की सरोज को 10526 वोट, कांग्रेस समर्थित निर्दलीय रामभतेरी को 9930 वोट मिले।

होडल नगर परिषद की मतगणना के चौथे राउंड तक कांग्रेस समर्थित निर्दलीय भूषण को 8647 वोट मिले। वहीं निर्दलीय इंद्रेश कुमारी को 4621, ऊदय सिंह सौरोत को 4001, जगमोहन गोयल को 2136, भाजपा के लखन लाल 3492, आप के संजय मित्तल 154 वोट मिले।

हांसी में छठे राउंड में प्रवीण भाजपा की मीनू सेठी से 2542 वोट से आगे रहे। सातवें राउंड तक प्रवीण 3665 वोटों से आगे रहे। आठवें राउंड में प्रवीण ऐलावादी ने 5137 वोट की लीड ली। पांचवें राउंड में उनका मार्जन कम हुआ। वह 2352 वोट से आगे रहे। चौथे राउंड की मतगणना में प्रवीण ऐलावादी भाजपा की मीनू सेठी से 2510 वोट से आगे रहे। पहले राउंड में प्रवीण को 625 और दूसरे राउंड में 1271 वोट की वोट की लीड मिली।

हांसी में प्रवीण ऐलावादी जीत के बाद समर्थकों के साथ।
हांसी में प्रवीण ऐलावादी जीत के बाद समर्थकों के साथ।

पलवल में पल-पल बदले समीकरण

पलवल में छठे राउंड के बाद भाजपा के डॉ. यशपाल को 7821, निर्दलीय वीर वाल्मीकि को 4875, आप के डॉ. नवीन रोहिल्ला को 4819, निर्दलीय धीरज को 6248, बसपा के रविकांत को 1314, इनेलो से करण डागर को 501 वोट मिले। भाजपा के यशपाल 1573 वोटों से आगे रहे। 5वें राउंड के बाद भाजपा डॉ. यशपाल को 6081 वोट मिले। वहीं, निर्दलीय वीर वाल्मीकि को 3814, आप के डॉ. नवीन रोहिल्ला को 4567, निर्दलीय धीरज को 5622, बसपा के रविकांत को 1218, इनेलो के करण डागर को 377 वोट मिले। भाजपा के यशपाल 459 से आगे रहे। चौथे राउंड के बाद भाजपा के डॉ. यशपाल को 4433, निर्दलीय वीर वाल्मीकि को 3100, आप के डॉ. नवीन रोहिल्ला को 3929, निर्दलीय धीरज को 4188, बसपा के रविकांत को 1035, इनेलो के करण डागर को 274 वोट मिले। भाजपा के यशपाल 245 वोट से आगे रहे।

निर्दलीय प्रत्याशी धीरज कुमार ने पहले राउंड में 2009 वोट प्राप्त किए। दूसरे राउंड में 899 वोट उन्हें मिले। भाजपा के डॉ. यशपाल को पहले राउंड में 1128 और दूसरे राउंड में 860 वोट मिले। आप प्रत्याशी नवीन को पहले राउंड में 712 और दूसरे राउंड में 651 वोट मिले। वहीं वीर वाल्मीकि को पहले राउंड में 1069 और दूसरे में 1057 वोट मिले। पहले राउंड में निर्दलीय प्रत्याशी धीरज कुमार 718 वोट से आगे रहे।

नारनौल में काउंटिंग सेंटर पर जुटे प्रत्याशियों के समर्थक और पुलिस टीम।
नारनौल में काउंटिंग सेंटर पर जुटे प्रत्याशियों के समर्थक और पुलिस टीम।

भिवानी में वार्ड 1 से 11 तक स्थिति साफ

भिवानी नगर परिषद में चेयरपर्सन चुनाव के लिए मतगणना के तीसरे राउंड में भाजपा की प्रीति मान को 3374, आप की इंदु शर्मा को 3484, कांग्रेस समर्थित मीनू अग्रवाल को 3488 और निर्दलीय प्रीति तंवर को 6215 वोट मिले। वहीं पहले राउंड में प्रीति मान आगे रहीं।

भिवानी नगर परिषद में वार्ड 1 से सूर्य प्रताप, वार्ड 2 से संदीप यादव, वार्ड 3 से सुनीता दुग्गल, वार्ड 4 से सुकर्म, वार्ड 5 से अंकुर मुन्ना, वार्ड 6 से संजय रीनू, वार्ड 7 से भवानी, वार्ड 8 से हर्षदीप, वार्ड 9 से मांगे राम, वार्ड 10 से सरला देवी, वार्ड 11 से कर्मबीर यादव चुनाव जीते हैं।

सबसे पहले जींद नगर परिषद के रुझान आए। प्रधान पद के लिए जारी काउंटिंग के भाजपा की अनुराधा सैनी को 9 राउंड तक 14055 वोट मिले। निर्दलीय कांग्रेस समर्थित उम्मीदवार निशा लखीना को 8495 और निर्दलीय अमरजीत चौहान को 3983, निर्दलीय सविता कुंडू को 4918, आम आदमी पार्टी की रजनीश जैन को 3591 वोट मिले। छह राउंड के बाद 8559, निर्दलीय कांग्रेस समर्थित उम्मीदवार निशा लखीना को 5512 और निर्दलीय अमरजीत चौहान को 2842, निर्दलीय सविता कुंडू को 4528, आम आदमी पार्टी की रजनीश जैन को 2135 वोट मिले। चौथे राउंड अनुराधा को 5643 वोट मिले। वहीं निर्दलीय उम्मीदवार सविता कुंडू ने 4081 वोट हासिल किए। पहले राउंड में भाजपा की अनुराधा सैनी 1361 वोटों से आगे रहीं। निर्दलीय कांग्रेस समर्थित निशा लखीना ने 861 वोट हासिल किए। वहीं निर्दलीय अमरजीत चौहान को 724 वोट मिले।

मतगणना केंद्रों के बाहर कडे सुरक्षा प्रबंध

काउंटिंग सेंटरों के बाहर पुलिस बल तैनात है। सुरक्षा के कड़े प्रबंध किए गए।प्रत्याशियों के समर्थक भी काउंटिंग सेंटर के बाहर जुटे रहे। प्रत्याशियों की हार-जीत का फैसला दोपहर तक हो गया। साथ ही कई सत्ताधारी नेताओं के साथ-साथ विपक्षी नेताओं की प्रतिष्ठा भी दांव पर लगी थी।

19 जून को वोटिंग हुई थी। मुख्य मुकाबला सत्तारूढ़ भाजपा के साथ JJP, आम आदमी पार्टी और कांग्रेस समर्थितों के बीच रहा। यह पहला मौका है जब आम आदमी पार्टी हरियाणा में स्थानीय निकाय चुनाव लड़ा। अध्यक्ष पद के कुल 185 उम्मीदवारों की किस्मत का फैसला हुआ।

गोहाना नगर परिषद में बड़ौता कॉलेज में काउंटिंग के लिए ईवीएम लेकर आते हुए पोलिंग एजेंट।
गोहाना नगर परिषद में बड़ौता कॉलेज में काउंटिंग के लिए ईवीएम लेकर आते हुए पोलिंग एजेंट।

441 वार्डों में चुनाव

18 नगर परिषदों के कुल 456 वार्ड हैं। अध्यक्ष पद के लिए कुल 185 उम्मीदवार मैदान में थे। इनमें से 100 पुरुष और 85 महिलाएं हैं। वहीं 456 वार्डों में से 15 पार्षद सर्वसम्मति से चुन लिया गया है। बचे 441 वार्डों में 1797 उम्मीदवारों ने चुनाव लड़ा। इनमें से 1076 पुरुष और 721 महिलाएं हैं।18 नगर परिषद में कुल 12 लाख 60 हजार मतदाता हैं, इनमें 6 लाख 63 हजार 870 पुरुष, जबकि 5 लाख 96 हजार 95 महिला और 35 ट्रांसजेंडर मतदाता हैं।

1290 पोलिंग बूथ

नगर परिषद चुनाव के लिए कुल 1290 पोलिंग बूथ बनाए गए थे, इनमें 289 संवेदनशील और 235 अतिसंवेदनशील पोलिंग बूथ रहे। इन पोलिंग बूथ पर 6450 मतदान कर्मचारी, 82 ड्यूटी मजिस्ट्रेट और 7087 पुलिस से जुड़े अधिकारी व कर्मचारी नियुक्त किए गए थे।

इन नगर परिषद में हुए चुनाव

भिवानी,चरखी दादरी, झज्जर, बहादुरगढ़,कैथल, नारनौल, नूंह, कालका, फतेहाबाद, टोहाना,सोहना, हांसी, नरवाना, जींद, पलवल, होडल, गोहाना व मंडी डबवाली। मतगणना के कारण 22 जून को इन सभी चुनावी क्षेत्रों में ड्राई-डे रहा। शराब के ठेके पूरी तरह बंद रहे और बिक्री भी नहीं हुई।