हरियाणा के हर जिले में बनेंगे इंटीग्रेटेड कमांड कंट्रोल सेंटर:मिल सकेगी रियल टाइम जानकारी; 7 मूलभूत समस्याओं का भी हो सकेगा समाधान

चंडीगढ़4 महीने पहले
  • कॉपी लिंक

हरियाणा के हर जिले में इंटीग्रेटेड कमांड एंड कंट्रोल सेंटर स्थापित किए जाएंगे। इनसे रियल टाइम जानकारी, सुरक्षा और निगरानी के साथ ही ट्रैफिक मैनेजमेंट, E-गवर्नेंस एप्लीकेशन का भी काम आसान होगा। सेंटर के जरिए 7 मूलभूत समस्याओं को दूर करने में भी प्रशासन को मदद मिलेगी।

अभी सिर्फ तीन जिलों में ICCC
राज्य में अभी सिर्फ तीन जिलों में इंटीग्रेटेड कमांड एंड कंट्रोल सेंटर (ICCC) हैं। गुरुग्राम, फरीदाबाद और करनाल में अभी इन्हें पायलट प्रोजेक्ट के रूप में चलाया जा रहा है। इन जिलों से सरकार को अच्छे परिणाम मिले हैं, इसलिए अब हर जिलों में यह स्थापित किए जाएंगे। सरकार का कहना है कि आईसीसीसी परियोजना से प्रदेश में अपराध पर अंकुश लगाने में मील का पत्थर साबित हो रही है।

घरों में लगे सीसीटीवी कैमरों को आईसीसीसी के साथ एकीकृत करने बारे भी सरकार विचार कर रही है।
घरों में लगे सीसीटीवी कैमरों को आईसीसीसी के साथ एकीकृत करने बारे भी सरकार विचार कर रही है।

अपना मॉडल तैयार करेगा हरियाणा
सरकार इस योजना को लागू करने के लिए अपना मॉडल तैयार करेगी। थर्ड पार्टी की निर्भरता को खत्म किया जाएगा। इसके साथ ही स्मार्ट सिस्टम को अपडेट करने के लिए परियोजना की हर 5 साल में समीक्षा की जाएगी। इस परियोजना में सिविल इंफ्रास्ट्रक्चर, स्मार्ट सॉल्यूशन, सेंसर कैमरा, डिवाइस और आईटी इंफ्रास्ट्रक्चर शामिल हैं।

सीएम को दी जाएगी प्रेजेंटेशन
घरों में लगे सीसीटीवी कैमरों को आईसीसीसी के साथ एकीकृत करने बारे भी सरकार विचार कर रही है। इससे सुरक्षा की दृष्टि से व्यापक स्तर पर निगरानी संभव हो सकेगी। मुख्य सचिव संजीव कौशल और इससे जुड़े अधिकारी अगले सप्ताह तक इस प्रोजेक्ट की प्रेजेंटेशन सीएम मनोहर लाल को देंगे।