शहर के दो जोन में सफाई के साथ कूड़े का उठान फिलहाल पुरानी एजेंसी ही करेगी। नप के अधिकारियों ने पुराना टेंडर खत्म होने के बाद शहरवासियों की सुविधा के लिए पुरानी एजेंसी को यह निर्देश दिए हैं। इसके साथ ही नए टेंडर की प्रक्रिया शुरू कर दी है। उससे पहले पुरानी एजेंसी का टेंडर एक्सटेंशन कराने के लिए जिला मुख्यालय भेजी है, ताकि काम प्रभावित न हो। शहर में सफाई के साथ कूड़े का उठान कराने की जिम्मेदारी नप गोहाना प्रशासन की है। इसके लिए नप प्रशासन शहर के 23 वार्डों को 4 जोन में बांटा हुआ है।
इन चारों जोन में डोर-टू-डोर कूड़ा कलेक्शन व 1 व 4 जोन में सफाई के साथ कूड़े का उठान करने के लिए अलग-अलग एजेंसियों को टेंडर दिया है। इस जोन में वार्ड 1 से 5 और 18 से 23 शामिल हैं। फरवरी में 1 व 4 जोन का सफाई व कूड़े के उठान का टेंडर खत्म हो गया था। इस कारण एजेंसी ने अपना काम बंद कर दिया था।
कई दिन तक कूड़ा न उठने के कारण वार्डों की गलियों में कूड़े के ढेर लग गए थे। इससे लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा था। इसको लेकर लोगों ने नप अधिकारियों से कूड़े का उठान कराने की मांग की। इस पर अधिकारियों ने पुरानी एजेंसी को दोनों जोन से कूड़ा उठाने व सफाई जारी रखने के निर्देश दिए हैं।
शहर से हर रोज 30 टन निकलता है कूड़ा
शहर के चारों जोन से हर रोज करीब 30 टन कूड़ा निकलता है। इस कूड़े का नप द्वारा ठसका गांव स्थित अपने डंपिंग स्टेशन में निस्तारण कराया जाता है। हालांकि वह पहले से 70 एमटी से अधिक पुराना कूड़ा पड़ा है, लेकिन अब जो कूड़ा निकल रहा है उसका हर रोज मशीनों के माध्यम से खाद बनाकर व प्लास्टिक को अलग निकालकर उसे उठवाया भी जा रहा है, ताकि वहां कूड़े का अतिरिक्त ढेर न लगे।
सफाई व कूड़े के उठान को लेकर शहरवासियों को नहीं आने दी जाएगी परेशानी : दुर्गा
शहर में सफाई व कूड़े के उठान को लेकर शहरवासियों को कोई परेशानी नहीं आने दी जाएगी। इसी के तहत 1 व 4 जोन में सफाई के साथ कूड़े का उठान कराने की जिम्मेदारी पुरानी एजेंसी को दी है। इसके साथ ही उसका टेंडर एक्सटेंशन करने की जिला मुख्यालय से मंजूरी मांगी है। अब जल्द ही नया टेंडर लगाया जाएगा, ताकि दोनों जोन में सफाई व कूड़े का उठान नियमित हो सके। - दुर्गा देवी, मुख्य सफाई निरीक्षक, नगर परिषद गोहाना।
Copyright © 2023-24 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.