मनाली में अंतरराष्ट्रीय स्कीइंग खिलाड़ी आंचल ठाकुर बोली:मूलभूत सुविधाएं न मिलने से आगे नहीं बढ़ पा रहे भारतीय खिलाड़ी

मनाली6 महीने पहले
  • कॉपी लिंक
अंतरराष्ट्रीय स्कीइंग खिलाड़ी आंचल ठाकुर प्रेसवार्ता करते हुए। - Dainik Bhaskar
अंतरराष्ट्रीय स्कीइंग खिलाड़ी आंचल ठाकुर प्रेसवार्ता करते हुए।

हिमाचल की अंतरराष्ट्रीय स्कीइंग खिलाड़ी आंचल ठाकुर ने कहा कि मूलभूत सुविधाएं न मिलने के कारण भारतीय खिलाड़ी आगे नहीं बढ़ पा रहे हैं। दुबई से 4 रजत पदक ले कर लौटी आंचल का मनाली पहुंचने पर परिजनों द्वारा स्वागत किया गया।

आंचल ठाकुर ने पत्रकारों से बातचीत में कहा कि बर्फ पड़ने के चलते भारत के पास बहुत अच्छे स्की स्लोप हैं। लेकिन सरकारें इस ओर ध्यान नहीं देती। उन्होंने कहा कि भारत को दुबई जैसे देश से सीखने की है जरूरत है।

दुबई में बनावटी (कृत्रिम) स्कीइंग स्लोप बनाए गए हैं और मूलभूत सुविधाओं पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है। अगर भारत सरकार इस ओर ध्यान देती है, तो खिलाड़ियों की प्रतिभा में निखार आएगा।

आंचल ठाकुर ने कहा कि इससे पहले उन्होंने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कांस्य पदक जीता था और अब 4 रजत पदक जीते हैं। अगला लक्ष्य अब देश के लिए स्वर्ण पदक जीतना है। आंचल ने कहा कि गांव से निकलकर अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी बनी है। सरकार की ओर से कोई सहायता न मिलने से सफर मुश्किल था, लेकिन परिवार से मिले सहयोग से इस मुकाम तक पहुंची हूं।

उन्होंने कहा कि उनका अगला लक्ष्य फ़रवरी महीने में फ्रांस में होने न रहे वर्ल्ड स्कीइंग चैम्पियनशिप में शीर्ष 30 में स्थान बनाना है। उन्होंने कहा कि पिछली बार उनका 46वां स्थान रहा था, लेकिन इस बार वह शीर्ष 30 में आने के लिए जी जान से मेहनत करेंगी। उन्होंने कहा कि उनका सबसे बड़ा लक्ष्य 2026 में इटली में होने वाले ओलिंपिक में स्थान बनाना है।

आंचल ने केंद्र सरकार से आग्रह किया कि उन्हें प्रशिक्षण की बेहतर व्यवस्था की जाए ताकि वह अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता में भारत का नाम रोशन कर सकें। इससे पहले मनाली पहुंचने पर आंचल ठाकुर का परिजनों द्वारा स्वागत किया गया।

खबरें और भी हैं...