हिमाचल में शिमला के रामपुर में भारत निर्वाचन आयोग के तत्वावधान बुधवार को राष्ट्रीय मतदाता दिवस मनाया गया। तहसीलदार जय चंद की अध्यक्षता में मिनी सचिवालय स्थित सभागार में नए मतदाताओं को सम्मानित किया गया। इस दौरान नए मतदाताओं और विभिन्न क्षेत्रों से BLO को लोकतंत्र की मर्यादा को बनाए रखने और स्वतंत्र, निष्पक्ष अपने मताधिकार का प्रयोग करने की शपथ दिलाई गई।
इस दौरान उन्होंने रामपुर उपमंडल में मतदाता सूचि में शामिल हुए 20 नए मतदाताओं को मतदाता पहचान पत्र आवंटित किए हैं।
मतदाता दिवस लोकतंत्र के लिए महत्वपूर्ण
तहसीलदार जय चंद ने बताया कि राष्ट्रीय मतदाता दिवस भारतीय लोकतंत्र के लिए बहुत ही महत्वपूर्ण दिन है। स्वतंत्र, निष्पक्ष एवं मजबूत चुनाव आयोग की स्थापना हमारे लोकतंत्र की ताकत को दर्शाता है। देश में 25 जनवरी 2011 से राष्ट्रीय मतदाता दिवस मनाया जा रहा है।
जिसका उद्देश्य भारतीय मतदाताओं को लोकतांत्रिक राजनीतिक प्रक्रिया में सक्रियता से भाग लेने के लिए प्रोत्साहित करना है। पहली बार मतदान का अधिकार प्राप्त करने वाली अपनी युवा पीढ़ी को बधाई देते हुए कहा कि चुनाव एक यज्ञ के समान होता है।
Copyright © 2023-24 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.