हिमाचल के जिला सिरमौर में बुधवार को भाई दूज का त्योहार धूमधाम से मनाया गया। इस दौरान बहनों ने अपने भाई को तिलक किया, ओर भाइयों के द्वारा उपहार प्रदान करते हुए रक्षा करने का वचन दिया। ऐतिहासिक शहर नाहन सदियों से हिंदू-मुस्लिम एकता का परिचायक रहा है।
नाहन शहर निवासी सुदेश सिंगला ने अपने धर्म भाई बॉबी अहमद को टीका कर भाई दूज का त्योहार मनाया। इस अवसर पर बॉबी अहमद ने अपनी बहन को उपहार दिया। बॉबी अहमद ने कहा कि हमारे देश हमारे शहर की संस्कृति हमें यही सिखाते कि हम मिलजुल कर आपसी भाईचारे के साथ रहे। सुदेश सिंगला व बॉबी अहमद ने बताया कि यह उनका दूसरा भाई दूज है, जब वह एक दूसरे को टीका कर रहे है। उन्होंने बताया कि वर्ष 2021 से उन्होंने भाई दूज का त्योहार मनाने की शुरुआत की थी।
रियासत काल से ही धार्मिक एकता की मिसाल रहा नाहन
गौरतलब हो कि नाहन शहर रियासत काल से ही धार्मिक एकता की मिसाल रहा है। यहां पर रियासत काल में ही राजा द्वारा सभी धर्म के त्योहार एक साथ मिलकर मनाने की शुरुआत की गई थी। शहरवासी आज भी रियासत काल की परंपरा का निर्वहन करते हुए सभी तीज त्योहार एक साथ मिलकर मना रहे हैं और एक दूसरे की खुशियों में शामिल होते हैं।
Copyright © 2022-23 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.