डॉ. वाघमारे ने कहा:आने वाले वर्षों में टिको शहादत स्थल पर लगेगा भव्य मेला

लोहरदगा/ कुडू2 महीने पहले
  • कॉपी लिंक

जिले के कुडू प्रखंड स्थित टिको शहादत स्थल पर गुरुवार को शहीद वीर बुधू भगत, हलधर-गिरधर, रूनिया-झुनिया के स्मारक पर श्रद्धांजलि समारोह आयोजित किया गया। कार्यक्रम में उपायुक्त डॉ वाघमारे प्रसाद कृष्ण, सेवानिवृत आईएएस पदाधिकारी व जिला के पूर्व उपायुक्त दिलीप कुमार टोप्पो, विधायक प्रतिनिधि निशीथ जायसवाल, नीलाम पत्र पदाधिकारी बिरसाय उरांव, प्रखंड विकास पदाधिकारी मनोरंजन कुमार सहित शहीद समारोह समिति की ओर से शहीदों के शहादत स्थल पर माल्यार्पण किया गया। इससे पूर्व समारोह समिति द्वारा शहादत स्थल पर राष्ट्रीय ध्वज भी फहराया गया।

कार्यक्रम में आगंतुक अतिथियों का स्वागत समारोह समिति एवं टाना भगत की ओर से किया गया। कार्यक्रम में उपायुक्त डॉ वाघमारे प्रसाद कृष्ण ने कहा कि आनेवाले वर्षों में टिको शहादत स्थल पर भव्य मेला लगेगा। ऐसे आयोजन का उद्देश्य शहीदों की कुर्बानी को याद करना होता है।

विद्यालयों में भी शहीदों के बारे शिक्षा दी जानी चाहिए ताकि आज के छात्र-छात्राओं को शहीदों के बलिदान की जानकारी हो सके। इतिहास के सुनहरे पन्ने को हमें पढ़ना चाहिए। उपायुक्त ने कहा कि पूर्व उपायुक्त के प्रयासों से इस ऐतिहासिक स्थल का सुंदरीकरण हुआ है, हम उनके इस प्रयास को आगे ले जाएंगे और इस स्थल में बाकी बचे हुए कार्यों के लिए भी योजना तैयार करेंगे।

शहादत स्थल में एक पुस्तकालय के लिए प्रखण्ड विकास पदाधिकारी प्रस्ताव तैयार कर के दें ताकि यहां के बच्चे पुस्तकालय में शहीदों के बारे विस्तृत जानकारी प्राप्त कर सकें। इतिहास को जान सकें। मौके पर जलेश्वर उरांव ने वीर शहीदों के द्वारा दिये बलिदान व अंग्रेजों के खिलाफ किये गए संघर्ष की जानकारी दी। स्थानीय विधायक सह मंत्री डॉ रामेश्वर उरांव एवं जिला प्रशासन की ओर से 250 कम्बल का वितरण किया गया।

मौके पर पूर्व विधायक सधनू भगत, समारोह समिति की ओर से बालमुकुंद लोहरा, बेंजामिन उरांव, सरिता भगत, चामू उरांव, संजय उरांव, सोमे उरांव, हर्षनाथ उरांव सहित अन्य गणमान्य उपस्थित थे। जिला में जन्म लेना फ़ख्र की बात : निशीथ विधायक प्रतिनिधि निशीथ जायसवाल ने कहा कि इस जिला में जन्म लेना फक्र की बात है, जहां वीर बुधू ने शहादत दी।

लरका आंदोलन का उन्होंने सूत्रपात किया और आज ही के दिन शहीद हुए। हम उनके पदचिन्हों पर चलने की कोशिश करें। इस शहादत स्थल के सौंदर्यीकरण का विधायक सह मंत्री डॉ. रामेश्वर उरांव का वादा था जो उन्होंने पूरा किया।

खबरें और भी हैं...