रेत के अवैध उत्खनन में इस बार नरसिंहपुर कलेक्टर वेदप्रकाश पर गंभीर आरोप लगे हैं। कृषि मंत्री कमल पटेल ने जबलपुर कमिश्नर बी चंद्रशेखर को पत्र लिखकर कहा है कि अवैध खनन की जानकारी देने के बाद भी नरसिंहपुर कलेक्टर कार्रवाई नहीं कर रहे। नर्मदा नदीं में लगातार अवैध खनन जारी है। साफ है कि जिला प्रशासन की मिली भगत के बिना यह संभव नहीं है।
पटेल के इस पत्र के बाद प्रदेश में रेत के अवैध खनन का बड़ा खुलासा हुआ है। पटेल इससे पहले भी कई बार अवैध खनन का मसला उठा चुके हैं। उनके गंभीर आरोप के बारे में कलेक्टर से संपर्क किया गया, लेकिन बात नहीं हुई।
पटेल ने कमिश्नर को लिखा कि जिन प्रशासनिक अधिकारियों का सीधा दायित्व है कि वे अवैध खनन रोकें, वे भी कार्रवाई नहीं कर रहे। लिहाजा नरसिंहपुर के जिम्मेदार अधिकारियों खनिज अफसर, खनिज निरीक्षक, एसडीएम और तहसीलदार के साथ थाना प्रभारी के विरुद्ध तत्काल अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाए। उन्हें निलंबित करें।
खनन माफिया पर रासुका लगाई जाए
मंत्री ने पत्र में लिखा कि अवैध खनन करने वालों के वाहनों पोकलेन मशीन, जेसीबी, पनडुब्बी राजसात करके रासुका लगाई जाए। जो ठेकेदार अवैध खनन कर रहे, उनके ठेके निरस्त करें। पटेल ने कलेक्टर को जिला खनिज अधिकारी, खनिज निरीक्षक, तहसीलदार और थानेदार को निलंबित करने के निर्देश दिए।
Copyright © 2022-23 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.