पाएं अपने शहर की ताज़ा ख़बरें और फ्री ई-पेपर
Install AppAds से है परेशान? बिना Ads खबरों के लिए इनस्टॉल करें दैनिक भास्कर ऐप
लहार नगर की सड़कों पर घूम रहे आवारा मवेशी दिनों-दिन नगरवासियों के लिए परेशानी बनते जा रहे हैं। दिनभर नगर के तिराहा-चौराहों के अलावा बाजार की सड़कों पर इनका जमावड़ा लगा रहता है। इससे वाहन चालकों को आवागमन में काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।
स्थिति यह है कि कई बार मवेशियों के चलते दुर्घटनाएं भी हो जाती हैं। जिससे मवेशियों के साथ वाहन चालक भी घायल हो जाते हैं। जबकि नगरवासियों की ओर से कई बार नगर पालिका अधिकारियों से मवेशियों पकड़कर नगर से बाहर भेजने की मांग की जा चुकी है। इन सबके बाद भी नपा के जिम्मेदार अधिकारियों का ध्यान इस ओर नहीं है।
गौरतलब है कि नगर के व्यस्ततम मार्ग भिंड-भांडेर रोड,पचपेड़ा तिराहा, पुलिस थाने के सामने, जनपद पंचायत के सामने, महाराणा प्रताप चौराहा रोड सहित बाजार में दिनभर आवारा मवेशियों का जमावड़ा लगा रहता है। स्थिति यह है कि आए दिन मवेशी लोगों को अपने सींग मारकर घायल कर देते हैं,वहीं वाहनों से टकरा जाने से वे खुद घायल हो जाते हैं। इसके बाद भी आवारा मवेशियों को कांजी हाउस में रखने के लिए कोई व्यवस्था नहीं की जा रही है। स्थानीय निवासियों ने कांजी हाउस शुरू कराने की मांग की है, ताकि परेशानी से निजात मिल सके।
तीन साल से बंद नगर का कांजी हाउस
नगर के समाजसेवी राजकुमार, विपिन बिहारी,राधारमण, संजीव शर्मा, विनय ओझा आदि का कहना है कि नगर पालिका द्वारा करीब दस साल पहले लाखों की लागत से आवारा मवेशियों के लिए भाटनताल ग्राउंड के पास कांजी हाउस का निर्माण कराया गया था, लेकिन पिछले तीन साल से कांजी हाउस में एक भी गाय को नगर पालिका द्वारा नहीं रखा गया है, वहीं उसके गेट पर ताला लटका हुआ है।
ग्राहकों को सींग मार रहे आवार मवेशी
आवारा मवेशी बाजार में भी विचरण करते हैं। वहीं बाजार में भी दिनभर लोगों की भीड़ जमा रहती है। इस दौरान कभी भी यह आवारा मवेशी किसी को भी मार दे कोई भरोसा नहीं। इस संबंध में सब्जी मंडी में सब्जी व्यापारियों का कहना है कि सब्जी की दुकान, ठेलों के आसपास पशुओं का ज्यादा जमावड़ा रहता है। खरीदी के लिए आए ग्राहकों के थैलों से सब्जी छीनने के प्रयास के चलते मवेशी उनको सींग भी मार देते हैं।
मांग पर अधिकारियों ने नहीं उठाया कदम
नगर में आए दिन किसी न किसी रोड पर वाहनों की टक्कर से गाय, बछड़े और अन्य मवेशी घायल हो जाते हैं। गोसेवा संगठन के सदस्य इस मौके पर रोष जताते हैं और प्रशासनिक और नपा के अधिकारियों को गायों की सुरक्षा के लिए ज्ञापन देते हैं। लेकिन इन संगठनों के द्वारा खुद आवारा गायों को पकड़कर कभी कांजी हाउस में नहीं छोड़ा जाता है। ज्ञापन देना उनकी मात्र एक औपचारिकता ही रह गई।
सांड की टक्कर से हुई थी वृद्ध की मौत
कुछ माह पहले भिंड-भांडेर रोड एक वृद्घ और मेन बाजार में एक महिला को आवारा मवेशी ने एक वृद्घ को पीछे से टक्कर मारकर घायल कर दिया था। वहीं वर्ष2019 में रविवार के दिन भिंड-भांडेर रोड पर एक आवारा मवेशी (सांड) ने वृद्ध रामदास शिवहरे को टक्कर मार दी थी। जिससे उनकी मौत हो गई थी। इसके बाद भी आवारा मवेशियों को पकड़ने के लिए अभियान नहीं चलाया जा रहा है।
अभियान चलाएंगे
^नगर पालिका के द्वारा जल्द ही मवेशियों को पकड़ने के लिए अभियान चलाया जाएगा। साथ ही कांजी हाउस को फिर से शुरू करने के लिए रूपरेखा बनाई जाएगी। उम्मीद है कि जल्द लोगों को इस समस्या से निजात मिल जाएगी।
महेंद्र सिंह कुशवाह, प्रभारी सीएमओ, नपा लहार
पॉजिटिव- आप प्रत्येक कार्य को उचित तथा सुचारु रूप से करने में सक्षम रहेंगे। सिर्फ कोई भी कार्य करने से पहले उसकी रूपरेखा अवश्य बना लें। आपके इन गुणों की वजह से आज आपको कोई विशेष उपलब्धि भी हासिल होगी।...
Copyright © 2020-21 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.