पाएं अपने शहर की ताज़ा ख़बरें और फ्री ई-पेपर
Install AppAds से है परेशान? बिना Ads खबरों के लिए इनस्टॉल करें दैनिक भास्कर ऐप
बिजली कंपनी को ऑनलाइन बिल की राशि जमा कराने के लिए पेमेंट ऑन स्पॉट (पीओएस) मशीन उपलब्ध हो गई है। इस मशीन को बिजली कंपनी शहर में उपभोक्ताओं के पास ले जाकर कहीं से भी, किसी भी समय ऑनलाइन पेमेंट जमा करा सकेंगे। बिजली कंपनी को फिलहाल 10 मशीनें मिली हैं और सभी मशीनों को कर्मचारियों के सुपुर्द कर दिया गया है।
उपभोक्ता अपना एटीएम कार्ड पीओएस मशीन में लगाकर बिल जमा करेंगे और उनके बैंक खाते से बिल की राशि कटकर बिजली कंपनी में जमा होगी। इससे उपभोक्ता को फायदा यह होगा कि उसे बिल जमा करने के लिए बिजली कंपनी नहीं जाना पड़ेगा। वह घर से भी बिल जमा कर सकेगा।
बिजली कंपनी कार्यालय मुरैना को पीओएस मशीनें मिली हैं। अब बिजली कंपनी के अधिकारी किश्त पेमेंट अथवा पार्ट पेमेंट नहीं कर सकेंगे। उन्हें पीओएस मशीन से ही बिल की राशि जमा करानी होगी। शासन ने नए निर्देश दिए हैं कि अब जिले में वितरण केंद्रों पर पार्ट पेमेंट या किस्तें अधिकारी नहीं कर सकेंगे। यही नहीं बिल में यदि सुधार हुआ है तो सुधार के बाद बची हुई राशि पूर्ण रूप से जमा करना होगी अन्यथा सुधरी हुई राशि बिल में से कम नहीं होगी।
ये मशीनें बिजली बिल पेमेंट पूरी तरह ऑनलाइन करने के लिए उपलब्ध कराई गई हैं। कुछ दिनों के अंदर ही बिजली बिल कैश लैस हो जाएंगे। जिले में हजारों उपभोक्ता ऐसे हैं जो मोबाइल पर गूगल, फोन-पे आदि के जरिए पेमेंट करते हैं। बिजली कंपनी का उपभोक्ताओं पर करोड़ों रुपए बकाया है जिसके लिए वर्तमान में कुर्की की भी कार्रवाई चल रही है। पीओएस मशीन से राजस्व वसूली में भी तेजी आएगी।
वे सवाल जिनके जवाब जानना जरूरी...
सवाल: उपभाेक्ता के पास डेबिट कार्ड नहीं है ताे क्या काउंटर पर बिल नहीं दे पाएगा?
जवाब: उपभोक्ता बिजली ऑफिस में लगी एटीपी मशीन पर बिल जमा कर सकेंगे। काउंटर पर भी बिल जमा होंगे।
सवाल: पीओएस मशीन से कैसे बिल जमा कर सकेंगे। जवाब: बिजलीकर्मी लाेगाें के घर पहुंचेंगे। नकद और डेबिट कार्ड से भुगतान लेंगे।
सवाल: बिल जमा करने की रसीद मिलेगी या नहीं मिलेगी? जवाब: ऑनलाइन पेमेंट होते ही पीओएस मशीन से प्रिंटेड रसीद मिलेगी। एप पर उपभोक्ता ऑनलाइन स्टेटस भी देख सकेंगे।
सवाल: कागज का बिल घर पर आएगा या नहीं? जवाब: कंपनी बिजली बिल घर भेजेगी। उपभाेक्ता पीओएस मशीन लेकर आए कर्मचारियाें से बिल निकलवा सकेंगे।
सवाल: बिल लेने आए लोगों की पहचान उपभाेक्ता काे कैसे होगी? जवाब: कर्मचारियाें के पास आईडी कार्ड रहेगा। उपभाेक्ता देख सकते हैं।
पॉजिटिव- आपकी सकारात्मक और संतुलित सोच द्वारा कुछ समय से चल रही परेशानियों का हल निकलेगा। आप एक नई ऊर्जा के साथ अपने कार्यों के प्रति ध्यान केंद्रित कर पाएंगे। अगर किसी कोर्ट केस संबंधी कार्यवाही चल र...
Copyright © 2020-21 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.