• Hindi News
  • Local
  • Mp
  • Chief Minister Shivraj Singh Chouhan Will Hold A Meeting At Mantralaya Today At 3 Pm, Home Minister Hints At Postponing Panchayat Elections

LIVE अपडेट्स मध्यप्रदेश:निगम-मंडलों में नियुक्तियां- इमरती देवी लघु उद्योग और एंदल सिंह कंषाना MP एग्रो के अध्यक्ष बने

मध्यप्रदेशएक वर्ष पहले
  • कॉपी लिंक

मध्यप्रदेश में निगम-मंडलों में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने राजनीतिक नियुक्तियां कर दी हैं। सूची में 16 अध्यक्ष व 9 उपाध्यक्षों के नाम हैं। इनमें केंद्रीय राज्यमंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया समर्थकों को भी जगह दी गई है। पूर्व मंत्री इमरती देवी को लघु उद्योग निगम और एंदल सिंह कंषाना को एमपी एग्रो का अध्यक्ष बनाया है। इसी तरह अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद की पृष्ठभूमि से बीजेपी में आए विनोद गोटिया को पर्यटन विकास निगम का अध्यक्ष नियुक्त किया गया है। बीजेपी के राष्ट्रीय संगठन महामंत्री बीएल संतोष ने पिछले माह भोपाल में हुई बैठक में निर्देश दिए थे कि निगम-मंडलों में राजनीतिक नियुक्तियां जल्द की जाएं।

ये नियुक्तियां की गईं

  • इमरती देवी, अध्यक्ष, मध्यप्रदेश लघु उद्योग निगम (सिंधिया)
  • गिर्राज दंडोतिया, अध्यक्ष, मध्यप्रदेश ऊर्जा विकास निगम। (सिंधिया)
  • एंदल सिंह कंषाना, अध्यक्ष, मध्यप्रदेश स्टेट एग्रो इंडस्ट्रीज डेवलपमेंट कॉरपोरेशन लिमिटेड (शिवराज)
  • रघुराज कंसाना, अध्यक्ष, मध्यप्रदेश पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक वित्त विकास निगम। (सिंधिया)
  • जीतेंद्र लटोरिया, अध्यक्ष, मध्यप्रदेश खादी एवं ग्रामोद्योग बोर्ड (संघ)
  • शैलेंद्र बरुआ, अध्यक्ष, मध्यप्रदेश पाठ्य पुस्तक निगम (संघ)। प्रह्लाद भारती उपाध्यक्ष नियुक्त (संगठन)
  • मुन्नालाल गोयल, अध्यक्ष, मध्यप्रदेश राज्य बीज एवं फार्म विकास (सिंधिया)। उपाध्यक्ष राजकुमार कुशवाहा को बनाया (शिवराज)
  • मंजू दादू को मध्यप्रदेश राज्य कृषि विपणन बोर्ड का उपाध्यक्ष बनाया। (शिवराज)
  • रणवीर जाटव, अध्यक्ष, संत रविदास मध्यप्रदेश हस्तशिल्प एवं हथकरघा विकास निगम। (शिवराज)
  • विनोद गोटिया, अध्यक्ष, मध्यप्रदेश राज्य पर्यटन विकास निगम। (जेपी नड्‌डा)
  • निर्मला बारेला, अध्यक्ष, मध्यप्रदेश अनुसूचित जनजाति वित्त विकास निगम। (संगठन)
  • अमिता चपरा, अध्यक्ष, मध्यप्रदेश महिला वित्त एवं विकास निगम (संगठन)
  • आशुतोष तिवारी, अध्यक्ष, मध्यप्रदेश गृह निर्माण एवं अधोसंरचना निर्माण मंडल (शिवराज)
  • शैलेंद्र शर्मा, अध्यक्ष मध्यप्रदेश कौशल विकास और रोजगार निर्माण बोर्ड (उमा भारती-वीडी शर्मा)। नरेंद्र बिरथरे को उपाध्यक्ष बनाया (उमा भारती)
  • राजेश अग्रवाल, अध्यक्ष, मध्यप्रदेश स्टेट सिविल सप्लाई कॉरपोरेशन (संगठन)
  • नरेंद्र तोमर को पर्यटन विकास निगम का उपाध्यक्ष बनाया (ये केंद्रीय मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर के खेमे से हैं)
  • राजेंद्र सिंह मोकलपुर, उपाध्यक्ष, मध्यप्रदेश खनिज विकास निगम (भपूेंद्र सिंह)
  • अजय यादव, उपाध्यक्ष, मध्यप्रदेश पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक वित्त विकास निगम (संगठन)
  • जसवंत जाटव, अध्यक्ष, राज्य पशुधन एवं कुक्कुट विकास निगम।
  • सावन सोनकर, अध्यक्ष, राज्य सहकारी अनुसूचित जाति वित्त एवं विकास निगम (शिवराज)। रमेश खटीक को उपाध्यक्ष बनाया (संगठन)
  • जयपाल चावड़ा, अध्यक्ष, इंदौर विकास प्राधिकरण (संघ)

कोरोना को लेकर CM की मंत्रालय में बैठक जारी

मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान कोरोना समीक्षा कर रहे हैं। समीक्षा बैठक बैठक मंत्रालय में चल रही है। बैठक में समस्त मंत्रियों, सभी संभागों के कमिश्नर, आईजी, जिला कलेक्टर, एसपी, जिलों के प्रभारी अधिकारियों जुड़े हैं। कोरोना के बढ़ते केस को देखते हुए एक दिन पहले ही सरकार ने नाइट कर्फ्यू लगाया था।

वल्लभ भवन में कोरोना पर समीक्षा करते सीएम।
वल्लभ भवन में कोरोना पर समीक्षा करते सीएम।

सतना: चित्रकूट नगर पंचायत का CMO 1 लाख की रिश्वत लेते गिरफ्तार

लोकायुक्त टीम ने सतना जिले की चित्रकूट नगर पंचायत के सीएमओ को रिश्वत लेते हुए गिरफ्तार किया है। सीएमओ कृष्णपाल सिंह एक लाख रुपए की घूस ले रहा था। रिश्वत अनुकंपा नियुक्ति एवज ली गई थी। इसकी शिकायत पीड़ित अनिल तिवारी ने लोकायुक्त रीवा से की थी। सीएमओ ने अनिल को शुक्रवार को रकम लेने के लिए अपने सरकारी आवास पर बुलाया था। जैसे ही अनिल के हाथों रिश्वत की रकम ली डीएसपी प्रवीण सिंह परिहार के नेतृत्व में गई लोकायुक्त टीम ने सीएमओ को दबोच लिया। आरोपी से पूछताछ की जा रही है। उसके खिलाफ भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम की धाराओं के तहत प्रकरण दर्ज कर कार्रवाई की जा रही है। पूरी खबर पढ़ें..

विधानसभा की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित
मध्यप्रदेश विधानसभा की कार्यवाही अनिश्चितकाल के लिए स्थगित कर दी गई है। शीतकालीन सत्र का आज अंतिम दिन था। विधानसभा में हंगामे के बीच दो विधेयक पारित किए गए हैं। वन मंत्री विजय शाह ने काष्ठ चिरान संशोधन विधेयक और एमएसएमई मंत्री ओमप्रकाश सकलेचा ने ग्वालियर व्यापार मेला प्राधिकरण संशोधन बिल पेश किया, जिसे ध्वनि मत से बहुमत के आधार पर पारित किया गयाl

प्रश्नकाल के दौरान सदन में जमकर हंगामा हुआ। इसकी वजह से कार्यवाही एक घंटे के लिए स्थगित करनी पड़ी। प्रश्नकाल शुरू होते ही पीसी शर्मा ने भोपाल में एक हजार ज्यादा लोगों के लिए ठंड से बचने का इंतजाम करने का मुद्दा उठाया। कांगेस के ही ओमकार सिंह मरकाम ने कहा कि बजट में प्रदेश की 22 प्रतिशत आबादी अनुसूचित जनजाति के लिए कोई प्रावधान नहीं किया गया है। यह सरकार आदिवासी विरोधी है। वहीं, एनके प्रजापति ने कहा कि सदन नियम प्रक्रिया से नहीं चलाया जा रहा है। इसको लेकर संसदीय कार्य मंत्री डॉ. नरोत्तम मिश्रा ने कहा कि कांग्रेस के सदस्य प्रश्नकाल को लगातार बाधित कर रहे हैं। यह सब बातें प्रश्नकाल के बाद उठाई जानी चाहिए। कांग्रेस शुरुआत से ही प्रश्नकाल को बाधित करने का काम कर रही है। उनकी मंशा आमजन के विषय उठाने की नहीं है। जब अनुपूरक बजट पर चर्चा हो रही थी तब इनके सदस्यों ने यह बात क्यों नहीं उठाई। विधानसभा अध्यक्ष गिरीश गौतम ने भी इस पर आपत्ति उठाई। उन्होंने कहा कि प्रश्नकाल में अधिकांश प्रश्न कांग्रेस के लगे हैं। इसके बाद भी प्रश्न नहीं पूछे जा रहे हैं। यह परिपाटी ठीक नहीं है और उन्होंने प्रश्नकाल को स्थगित कर दिया।

ग्वालियर में ताऊ ने 8 साल की भतीजी से किया दुष्कर्म
ग्वालियर के इंदरगंज कैलाश टॉकीज के पास शर्मसार करने वाली वारदात सामने आई है। यहां बच्ची का ताऊ उसे धमकाकर गलत काम करता था। बच्ची को जब शरीर के कुछ अंग में दर्द हुआ तो मामले का पता लगा। बच्ची को लेकर उसकी मां इंदरगंज थाना पहुंची है। पुलिस ने मामला दर्ज कर आरोपी ताऊ को गिरफ्तार कर लिया है।

चुनाव किसी की जिंदगी से बड़ा नहीं: गृहमंत्री

चुनाव किसी की जिंदगी से बड़ा नहीं है। लोगों की जान हमारे लिए पहली प्राथमिकता है। पंचायत चुनाव का जो अनुभव है, जो दूसरे प्रदेशों में हुए थे, उससे काफी नुकसान हुआ था। लोगों की सेहत असर पड़ा था। मेरी व्यक्तिगत राय है कि कोरोना की दहशत और आहट को देखते हुए पंचायत चुनाव को टाला जाना चाहिए। पूरी खबर पढ़ें

होशंगाबाद में पटवारी रिश्वत लेते गिरफ्तार
होशंगाबाद में लोकायुक्त ने छापा मारकर पटवारी को गिरफ्तार कर लिया। तवा भवन स्थित तहसील कार्यालय में पटवारी होशियार सिंह बही बनाने के लिए किसान से 2 हजार रुपए की रिश्वत ले रहा था। भोपाल से आई लोकायुक्त टीम ने पटवारी पर कार्रवाई की है।