5 फरवरी को माघी पूर्णिमा पर रवि पुष्य का योग:पूर्णिमा पर माघ स्नान होगा पूर्ण, जगह-जगह डांडा रोपा जाएगा

उज्जैन2 महीने पहले
  • कॉपी लिंक

उज्जैन। माघ महिने में आने वाली शुक्ल पक्ष की पूर्णिमा तिथि 5 फरवरी को है। खास बात यह है कि इस बार पूर्णिमा तिथि पर रवि पुष्य होने से सर्वार्थ सिद्धि योग के साथ ही आयुष्मान योग भी रहेगा। श्रेष्ट मुहूर्त होने से मांगलिक कार्य के साथ ही धार्मिक अनुष्ठान और नए कार्य प्रारंभ किए जाते है। इसी दिन होली के लिए डांडा भी रोपा जाता है।

रविवार को पुष्य नक्षत्र एवं आयुष्मान योग तथा कर्क राशि के चंद्रमा की उपस्थिति में माघी पूर्णिमा है। इस दिन सर्वार्थ सिद्धि योग के साथ आयुष्मान योग भी रहेगा। मान्यता है कि जो लोग माघ माह में स्नान की परंपरा को पूर्ण नहीं कर पाए हो वह इस दिन तीर्थ पर स्नान कर वस्त्र दान और पितरों का तर्पण तथा गो ग्रास सहित अन्य धार्मिक क्रियाएं कर सकते है। ऐसा करने से माघ मास का पूर्ण फल प्राप्त होता है।

नए कार्य शुरू करने, खरीदी के लिए श्रेष्ठ मुहूर्त

पं. अमर डिब्बेवाला ने बताया कि ज्योतिष शास्त्र में योगो का बड़ा महत्व है। पूर्णिमा तिथि होने के साथ ही रविवार के दिन पुष्य नक्षत्र का होना वैसे भी अनुकूल बताया गया है। इस दौरान कोई भी धार्मिक कार्य की शुरुआत, जमीन की खरीदी या किसी विशेष मांगलिक कार्य की योजना शुभ मानी जाती है। आयुष्मान योग में विशेष अनुष्ठान का आरंभ आयु की वृद्धि कराने वाला माना गया है।