• Hindi News
  • Local
  • Punjab
  • Amritsar
  • MP Vikramjit Sahni Ottawa Punjabi Student Case MHA Foreign Minister S. Jai Shankar | International Job Mobilization Camp

अमृतसर में इंटरनेशनल जॉब मोबिलाइजेशन कैंप:सांसद साहनी बोले- कनाडा के पंजाबी स्टूडेंट्स का मुद्दा विदेश मंत्रालय के सामने उठाएंगे

अमृतसर2 महीने पहले
  • कॉपी लिंक

कनाडा में पढ़ाई करने गए पंजाब के 700 स्टूडेंट्स को वापस भेजने के मामले को राज्यसभा सांसद विक्रमजीत साहनी ने शनिवार को नई दिल्ली में विदेश मंत्रालय के सामने उठाने की बात कही है। उनका कहना है कि संसदीय समिति की बैठक में वह यह मुद्दा विदेश मंत्री एस. जयशंकर के समक्ष उठाएंगे। उन्होंने पहले ही ओटावा में भारतीय उच्चायोग से बातचीत भी की और जानकारी भी हासिल की।

विक्रमजीत सिंह साहनी ने कहा कि उन्होंने भारतीय उच्चायोग से बातचीत की है। इस मामले की पूरी तरह से जांच करने को कहा है ताकि स्टूडेंट्स को ये फर्जी पेपर किसने जारी किए का पता चल सके। दोषियों को सजा मिलनी चाहिए। कनाडा सरकार से अनुरोध करेंगे कि स्टूडेंट्स को डिपोर्ट न किया जाए। उनका कनाडा की यूनिवर्सिटीज में पुनर्वास किया जाए।

अंतरराष्ट्रीय जॉब मोबिलाइजेशन कैंप में सर्टिफिकेट देते हुए सांसद साहनी।
अंतरराष्ट्रीय जॉब मोबिलाइजेशन कैंप में सर्टिफिकेट देते हुए सांसद साहनी।

युवाओं को रोजगार मुहैया करवाने के प्रयास जारी
सांसद साहनी ने कहा कि पंजाबी नौजवानों को रोजगार मुहैया कराने के अपने प्रयास को जारी रखा हुआ है। आज मल्टी स्किल डेवलपमेंट सेंटर अमृतसर में सन फाउंडेशन के सहयोग से राष्ट्रीय कौशल विकास निगम द्वारा तीन दिवसीय अंतरराष्ट्रीय जॉब मोबिलाइजेशन कैंप का उद्घाटन किया गया।

इसके तहत ऑटोमोटिव, कारपेंटर, कंस्ट्रक्शन, ड्राइवर्स, इलेक्ट्रीशियन, एफएंडबी, हेल्थ, हॉस्पिटैलिटी, आईटी, ऑयल एंड गैस, प्लम्बर, रेफ्रिजरेशन, वेल्डर आदि जैसे विभिन्न ट्रेडों में आवश्यक कौशल और अनुभव वाले उम्मीदवारों को कनाडा, यूएसए, यूके, यूरोप, खाड़ी देश, जापान और ऑस्ट्रेलिया में संभावित रोजगार के लिए पंजीकृत किया जाएगा।

अंतर्राष्ट्रीय क्षेत्र में 50,000 नौकरियां
सांसद साहनी ने कहा कि पंजीकरण के बाद अप्रैल के मध्य में भाषा में माहिरता की परीक्षा होगी। मई के दौरान चयन का प्रीलिमिनरी दौर होगा। चयन का अंतिम दौर जून के मध्य में उपरोक्त देशों में संभावित नियोक्ताओं द्वारा किया जाएगा। उन्होंने स्किलिंग की आवश्यकता पर बल देते हुए, आने वाले चार वर्षों में घरेलू और अंतर्राष्ट्रीय क्षेत्र में 50,000 नौकरियां प्रदान करने की बात कही।