पंजाब के फाजिल्का में टॉरनेडो (चक्रवाती तूफान) का कहर देखने को मिला। राजस्थान बॉर्डर से सटे पंजाब के गांव बकैनवाला में इस टॉरनेडो की वजह से 36 मकानों की छत व दीवारें गिर गई। जिसमें 3 महिलाओं समेत 9 लोग घायल हो गए। इस दौरान आसमान में टॉरनेडो का भयावह नजारा देखकर लोगों में दहशत फैल गई। जिसके बाद फाजिल्का की डीसी सेनू दुग्गल और विधायक नरिंदरपाल सवना मौके पर पहुंचे। उन्होंने नुकसान की भरपाई का भरोसा दिया।
दूसरी तरफ शिरोमणि अकाली दल के प्रधान एवं पूर्व उप मुख्यमंत्री सरदार सुखबीर सिंह बादल ने गांव बकैन वाला का दौरा कर लोगों के नुकसान का जायजा लिया।
ग्रामीण बोले- मकान टूटने लगे, पेड़ गिरे, फसल बिछ गई
टॉरनेडो की वजह से जख्मी हुई शिमला रानी, सुरिंदर कौर और बिमला रानी ने बताया कि शुक्रवार दोपहर बारिश के कुछ समय बाद ही चक्रवाती तूफान आ गया। उसका बवंडर इतना तेज था कि देखते ही देखते मकानों की छत व दीवारें टूटने लगे। पेड़ गिरने लगे। गेंहू की फसल जमीन पर बिछ गई। मकानों के नीचे दबने से लोगों में चीखपुकार मच गई।
देखिए टॉरनेडो के कहर की तस्वीरें:-
लेंटर काटकर निकाले लोग
जख्मी हुए सौरव, रवि, राज सिंह, रतन सिंह और मोहन लाल ने बताया कि सब कुछ इतना अचानक हुआ कि घर से बाहर निकलने का भी मौका नहीं मिला। हमारे समेत कई लोग मलबे के नीचे दब गए। आसपास के लोगों ने उन्हें लेंटर काटकर बाहर निकाला। फिर एंबुलेंस के जरिए अस्पताल पहुंचाया गया।
लोग बोले- पहली बार देखा, धमाके जैसी आवाज आई, लगा हेलिकॉप्टर गुजर रहा
बकैनवाला के लोगों ने कहा कि उन्होंने पहली बार टॉरनेडो को देखा। इसकी वजह से तेज धमाके जैसी आवाजें आने लगी। ऐसा लगा जैसे ऊपर से कोई हवाई जहाज गुजर रहा हो। उन्होंने कहा कि गनीमत रही कि तूफान ढाणी यानी खेतों में बने घरों से होकर गुजर गया। गांव की तरफ आता तो तबाही और ज्यादा हो सकती थी। चक्रवती तुफान की गति का इस बात से अंदाजा लगाया जा सकता है कि एक घर में खड़ी ट्राली पलट गई जबकि वृक्ष दूर दूर जा गिरे।
ढाई किलोमीटर एरिया में घर गिरे : DC
फाजिल्का की डिप्टी कमिश्नर सेनू दुग्गल ने कहा कि टॉरनेडो की वजह से काफी नुकसान हुआ है। करीब ढाई किलोमीटर के एरिया में घर गिर गए हैं। लोग जख्मी हुए। पशुओं का भी नुकसान हुआ है। टीम बनाकर इसकी असेसमेंट की जाएगी। जो भी नुकसान हुआ है, उसका मुआवजा सरकार की तरफ से दिया जाएगा।
सुखबीर बादल पहुंचे गांव
गांव बकैनवाला में आए चक्रवर्ती तूफान के कारण हुई तबाही को देखते हुए आज शिरोमणि अकाली दल के प्रधान एवं पूर्व उप मुख्यमंत्री सरदार सुखबीर सिंह बादल ने गांव बकैन वाला में चक्रवाती तूफान से प्रभावित मकानों का दौरा किया और पीडित परिवारों से बातचीत करते हुए उनकी समस्याएं सुनी।
सुखबीर सिंह बादल ने कहा कि इस बड़ी प्राकृतिक आपदा को देखते हुए मुख्यमंत्री भगवंत मान को घर में बैठने की बजाए घटनास्थल पर आकर लोागों की मुश्किलों को जानना चाहिए और अपने अफसरों को मौके पर ही 15 दिनों के भीतर स्पेशल गिरदावरी करके मुआवजा देने की प्रक्रिया शुरू करनी चाहिए।
किसान ने सुनाई पीड़ा
सुखबीर बादल को उपस्थित एक किसान राज कुमार ने बताया कि उसका अढाई एकड़ का बाग जिसको उसने 20 सालों में बाल्टियों से पानी डालकर बच्चों की तरह बडा किया था भयंकर तूफान ने इसे एक ही पल में खत्म कर दिया जिससे उसका करीब 6-7 लाख का नुकसान हो गया।
Copyright © 2023-24 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.