लुधियाना में होजरी फैक्ट्री में आग से 3 की मौत:दोपहर 2 बजे भड़की आग; 2 अन्य कर्मचारियों की हालत गंभीर, शॉर्ट सर्किट का शक

लुधियाना3 महीने पहले
  • कॉपी लिंक

पंजाब में एक होजरी फैक्ट्री लगी आग में 3 लोगों की मौत हो गई जबकि 2 अन्य बुरी तरह झुलस गए। घटना लुधियाना में हुई। यहां मंगलवार दोपहर को अचानक गणेश होजरी नामक फैक्ट्री में दूसरे फ्लोर पर आग भड़क उठी। उस समय फैक्ट्री के अंदर कई कर्मचारी काम कर रहे थे जिन्हें बाहर निकलने का मौका ही नहीं मिला।

आग दोपहर लगभग 2 बजे लगी। फैक्ट्री में रखे होजरी के सामान की वजह से चंद मिनटों में ऊंची-ऊंची लपटें उठने लगी। फैक्ट्री से धुआं उठता देखकर आसपास के लोगों ने फायर ब्रिगेड को सूचना दी। मौके पर पहुंची फायर ब्रिगेड की गाड़ियों ने तुरंत आग बुझाने की कोशिश शुरू कर दी मगर आग बहुत तेज थी। दमकल की 10 से 12 गाड़ियों को मौके पर लगाया गया जिन्होंने शाम 4 बजे तक काफी हद तक आग पर नियंत्रण पा लिया। हालांकि उसके बाद भी हौजरी के सामान से धुआं उठता रहा।

बताया जा रहा है कि आग शॉर्ट सर्किट के कारण लगी। हालांकि इसकी फाइनल पुष्टि नहीं हो पाई।

आग लगने की वजह से फैक्ट्री के अंदर फंसे कर्मचारियों को निकालकर अस्पताल ले जाते पुलिस और एंबुलेंस के कर्मचारी।
आग लगने की वजह से फैक्ट्री के अंदर फंसे कर्मचारियों को निकालकर अस्पताल ले जाते पुलिस और एंबुलेंस के कर्मचारी।

दो दर्जन कर्मचारी कर रहे थे काम
फैक्ट्री मालिक अरुण ने बताया कि वह मंगलवार दोपहर में किसी काम से बाहर गया हुआ था। दोपहर लगभग सवा दो बजे एक जानकार ने फोन करके फैक्ट्री में आग लगने की सूचना दी। वह तुरंत मौके पर पहुंचे। हालांकि तब तक फायर ब्रिगेड की गाड़ियां मौके पर पहुंच चुकी थीं।

अरुण के मुताबिक आग लगने के समय फैक्ट्री में तकरीबन दो दर्जन कर्मचारी काम कर रहे थे। आग भड़कते ही ज्यादातर कर्मचारी जान बचाने के लिए बाहर की तरफ भाग निकले लेकिन पांच लोग अंदर ही फंस गए। मौके पर पहुंचे दमकल कर्मचारियों ने किसी तरह उन्हें निकालकर दयानंद मेडिकल कॉलेज (DMC) एंड अस्पताल पहुंचाया। हालांकि उनमें से एक कर्मचारी की बुरी तरह झुलस जाने की वजह से फैक्ट्री के अंदर ही मौत हो चुकी थी। DMC अस्पताल में इलाज के दौरान दो और कर्मचारियों ने दम तोड़ दिया। मरने वालों की पहचान इंद्रजीत सिंह, महिंदर कुमार (38) और रविंदर चोपड़ा (60) के रूप में हुई है।

आग में झुलसे गुलशन कुमार (35) और अश्विनी कुमार (35) का इलाज चल रहा है। अरुण ने बताया कि आग में फैक्ट्री की दूसरी मंजिल पर रखा लाखों रुपए का माल राख हो गया।

आग बुझाने में लगे दमकल कर्मी।
आग बुझाने में लगे दमकल कर्मी।