अलवर जिले में बारिश को कोटा सितंबर माह के आखिरी दिनों में हुई बारिश से पूरा हो सका है। अब तक औसत 555 मिमी से अधिक 626 मिमी बारिश हो चुकी है। लेकिन, इस बार एक भी बांध पूरी तरह नहीं भर सका। सिलीसेढ़ बांध में भी ऊपरा तक नहीं चल पाई। मंगलवर, मानसरोवर व बघेरीखुर्द को छोड़कर अन्य सभी बांध तो पूरी तरह खाली हैं। कुछ दिन पहले की बारिश के कारण जयसमंद बांध में थोड़ा बहुत पानी आ सका था।
आखिर में फसल भी खराब
जून-जुलाई व अगस्त की बजाय अलवर में सितंबर माह के आखिरी दिनों में बारिश हुई। जिसके कारण खेतों में बाजारे की फसल खराब हो गई। किसानों की उम्मीदों पर पानी फिर गया। जबकि जुलाई व अगस्त माह में अलवर जिले में बहुत कम बारिश हुई। इस कारण खेतों में सूखे का असर भी रहा। जब फसल पक गई तब बारिश होने से खराबा हो गया। जिससे किसानों को माेटा नुकसान हुआ है। हालांकि नुकसान का सरकार ने आकलन कराया है। ताकि किसानों को मुआवजा मिल सके।
जान लिजिए अब तक किस जगह-कितनी बारिश
रामगढ़ 597
मुण्डावर 627
बहरोड़ 571
बानसूर 596
लक्ष्मणगढ़ 275
तिजारा 469
कठूमर 522
किशनगढ़बास 1044
राजगढ़ 544
राजगढ़ 690
टपूकड़ा 500
बहादरपुर 693
नीमराणा 649
थानागाजी 686
कोटकासिम 988
गोविंदगढ़ 543
अलवर 771
जयसमंद 548
सोडावास 918
सिलीसेढ़ 654
नहीं भर पाए बांध, किस बांध में कितनी पानी
सिलीसेढ़ 26 फीट 3 इंच
मंगलसर 11 फीट 1 इंच
मानसरोवर 4 फीट 4 इंच
बघेरीखुर्द 4 फीट 7 इंच
नोट : ये बांध भी पूरे नहीं भर सके।
ये बांध पूरी तरह खाली
रामपुर, जय सागर, देवती, धमरेड़, लक्ष्मणगढ़, झिरोली, खानपुर, हरसौरा, जैतपुर, बावरिया, सीलीबेरी, बीगोता, तुसारी, निंबाहेड़ी, सारनखुर्द व समर सरोवर बांध में बिल्कुल पानी नहीं है।
Copyright © 2022-23 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.