शिक्षा विभाग के अधिकारियों की अधूरी तैयारी के चलते 5वीं और 8वीं बोर्ड परीक्षा का परिणाम बुधवार को मजाक बन गया। विभाग ने 25 मई को 5वीं और 8वीं की परीक्षा का परिणाम जारी करने की घोषणा की थी। लेकिन शाम तक परिणाम तैयार ही नहीं हो सका। इस कारण परिणाम जारी नहीं किया गया।
इन दोनों कक्षाओं के करीब 25 लाख विद्यार्थी दिनभर परिणाम का इंतजार करते रहे। आखिर उन्हें मायूसी हाथ लगी। अब इन दोनों कक्षाओं का परिणाम अगले सप्ताह ही जारी होने की संभावना है। शिक्षा विभाग ने प्रारंभिक शिक्षा पूर्णता प्रमाण पत्र परीक्षा (8वीं) और प्राथमिक शिक्षा पूर्णता प्रमाण पत्र परीक्षा (5वीं) का परिणाम 25 मई को परिणाम जारी करने को कहा था।
विभाग के अधिकारी इसकी तैयारी भी कर रहे थे, लेकिन तय तिथि तक शाला दर्पण पोर्टल पर कई विद्यार्थियों के ना तो उत्तरपुस्तिकाओं के अंक ही अपलोड हो पाए और ना ही सत्रांक के अंक। इस कारण बहुत से विद्यार्थियों का परिणाम ही तैयार नहीं हुआ। उधर, विभाग के अधिकारियों ने परिणाम जारी करने की तिथि में कोई बदलाव नहीं किया।
इस कारण प्रदेशभर के 25 लाख विद्यार्थी और उनके अभिभावक सुबह से ही परिणाम का इंतजार करने लगे। विभाग के अधिकारी भी परिणाम जारी करने या नहीं करने को लेकर कोई स्पष्ट जवाब नहीं दे रहे थे। इस कारण उनकी परेशानी और बढ़ गई। शाम तक जब लगा कि परिणाम जारी होना मुश्किल है तो विभाग के अधिकारियों ने कहा कि अभी परिणाम जारी करने में कुछ दिन और लगेंगे।
कारण ये: इसलिए जारी नहीं हो पाया परिणाम
दोनों में इतने विद्यार्थी
5वीं बोर्ड परीक्षा में प्रदेशभर में 12.50 लाख विद्यार्थी और जयपुर में 1,24,165 विद्यार्थी है। जबकि 8वीं की परीक्षा में प्रदेशभर में 12.86 लाख विद्यार्थी और जयपुर में 1,20,076 विद्यार्थी हैं।
परिणाम अगले हफ्ते...
Copyright © 2022-23 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.