कश्मीर और हिमाचल में बर्फबारी का सीधा असर राजस्थान में देखने को मिल रहा है। पंजाब बॉर्डर के नजदीक वाले जिलों में लगातार तापमान में गिरावट आ रही है। वहीं, प्रदेश के दूसरे हिस्सों में भी कड़ाके की ठंड के लिए मौसम विभाग ने अलर्ट जारी किया है।
वहीं, बीते दो दिन से माउंट आबू और शेखावाटी के क्षेत्रों में न्यूनतम तापमान 1.8 से 5 डिग्री के बीच रिकॉर्ड हो रहा है। इस कारण यहां रात में बर्फ जमने लगी है।
बीकानेर सहित कोटा, चूरू में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री के नीचे बना हुआ है। विभाग ने राजस्थान समेत उत्तर भारत के हिस्सों में 5 दिसंबर के बाद सर्दी का असर बढ़ने का अलर्ट जारी किया है।
वेस्टर्न डिर्स्टबेंस के असर से बदल रहा मौसम
लगातार बढ़ रही सर्दी का कारण कश्मीर के पास गिलगित बाल्टिस्तान एरिया में अगले 2 दिन में एक्टिव होने वाला एक हल्के प्रभाव का वेस्टर्न डिर्स्टबेंस है।
इस सिस्टम से इस एरिया में हल्की बर्फबारी और बारिश होगी, जिससे बाद यहां से ठंडी हवा मैदानी इलाकों में सर्दी बढ़ रही है।
स्कायमेट वेदर के मुताबिक लम्बे समय बाद एक हल्का प्रभाव का वेस्टर्न डिर्स्टबेंस उत्तर भारत के हिस्सों में एक्टिव होगा, इसका असर दो दिन ही रहेगा। इस सिस्टम से गिलगित बाल्टिस्तान के अलावा कश्मीर की ऊंची चोटियों पर बर्फबारी होगी।
इस सिस्टम से होने वाली बर्फबारी के बाद जब ये खत्म होगा तो उत्तर भारत से वापस तेज सर्द हवाएं मैदानी इलाकों की तरफ आने लगेगी, जिससे दिल्ली, पंजाब, हरियाणा और राजस्थान में न्यूनतम तापमान में थोड़ी गिरावट होगी।
2 डिग्री सेल्सियस तक गिरा पारा
राजस्थान में आज कई शहरों में तापमान में उतार-चढ़ाव देखने काे मिला। सीकर, बीकानेर, नागौर, हनुमानगढ़ में आज न्यूनतम तापमान 1 से 2 डिग्री सेल्सियस तक नीचे गिरा।
सीकर में आज तापमान में लगातार दूसरे दिन गिरावट हुई और 2.5 डिग्री सेल्सियस गिरकर आज करीब 5 डिग्री सेल्सियस पर दर्ज हुआ।
सीकर के फतेहपुर में भी आज तापमान 1.4 डिग्री सेल्सियस गिरकर 4 डिग्री सेल्सियस पर दर्ज हुआ। इधर बूंदी, बारां, डूंगरपुर, बाड़मेर में आज न्यूनतम तापमान में मामूली इजाफा हुआ।
14 शहरों में तापमान 10 डिग्री सेल्सियस से नीचे
राजस्थान में आज मौसम केन्द्र जयपुर ने 14 शहरों में रात का तापमान 10 डिग्री सेल्सियस से नीचे दर्ज किया है। इसमें शेखावाटी के चूरू, सीकर, झुंझुनूं के अलावा कोटा, हनुमानगढ़, भीलवाड़ा, चित्तौड़गढ़, बारां, नागौर, गंगानगर, बीकानेर, उदयपुर, कोटा और अलवर शामिल है। बीकानेर में इस सीजन में पहली बार न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस से नीचे आया है।
तीन महीने के लिए रद्द हुई ट्रेन
रेलवे ने आने वाले दिनों में अत्यधिक कोहरे की संभावना के चलते सालासर एक्सप्रेस को तीन महीने के लिए रद्द कर दिया है। जोधपुर से सराय रोहिल्ला के बीच चलने वाली यह ट्रेन एक दिसंबर से नहीं चलेगी। जोधपुर डीआरएम के अनुसार यह ट्रेन 29 फरवरी तक कैंसिल रहेगी।
प्रदेश के प्रमुख शहरों का तापमान
शहर | न्यूनतम तापमान |
अजमेर | 12 |
भीलवाड़ा | 8.5 |
अलवर | 9.2 |
जयपुर | 11.5 |
पिलानी (झुंझुनूं) | 8.5 |
सीकर | 6 |
कोटा | 8.8 |
उदयपुर | 9.2 |
बाड़मेर | 15.1 |
पाली | 11.4 |
जैसलमेर | 11.9 |
जोधपुर | 12.6 |
बीकानेर | 9 |
चूरू | 5.6 |
गंगानगर | 9.8 |
धौलपुर | 11 |
नागौर | 7.9 |
टोंक | 12.1 |
बूंदी | 10.6 |
बारां | 9.7 |
चित्तौड़गढ़ | 7.7 |
डूंगरपुर | 13.3 |
हनुमानगढ़ | 7.9 |
जालोर | 12.8 |
सिरोही | 10.4 |
करौली | 8.8 |
फतेहपुर (सीकर) | 4 |
माउंट आबू का पारा लगातार 2 डिग्री पर
25 नवंबर | 1 |
26 नवंबर | 2 |
27 नवंबर | 2 |
28 नवंबर | 2 |
29 नवंबर | 2 |
30 नवंबर | 1.8 |
सीकर में 5 दिनों का न्यूनतम तापमान
30 नवंबर | 4.0 |
29 नवंबर | 5.4 |
28 नवंबर | 5.5 |
27 नवंबर | 4.8 |
26 नवंबर | 3.5 |
Copyright © 2023-24 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.