केएम मुंशी मार्ग स्थित भारतीय विद्याभवन विद्याश्रम जयपुर का 38वां वार्षिकोत्सव शनिवार को महाराणा प्रताप सभागार में आयोजित किया गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि पूर्व मुख्य सचिव व मुख्य सूचना आयुक्त डीबी गुप्ता रहे। गुप्ता को बैंड वादन और वैदिक मंत्रोचार के साथ सभागार में कार्यक्रम स्थल तक लाया गया।
कार्यक्रम की शुरुआत दीप प्रज्जवलन के साथ हुई। इसके बाद स्टूडेंट्स ने सर्वधर्म प्रार्थना प्रस्तुत की, इसमें सभी धर्मों का महत्व, समत्व भाव, धार्मिक उदारता, सहिष्णुता एवं शांति की भावना को प्रदर्शित किया गया। विद्यालय की छात्राओं ने ओम नम: शिवाय मंत्र के साथ भगवान शिव की प्रस्तुति देते हुए मनमोहक नृत्य प्रस्तुति दी।
प्राचार्य प्रतिमा शर्मा ने विद्यालय का वार्षिक प्रतिवेदन प्रस्तुत किया। छात्राओं ने मीरा के पदों पर कथक नृत्य पेश कर जयपुर घराने की खूबसूरती को बयां किया। भारतीय विद्याभव जयपुर केन्द्र के चेयरमैन विमल चंद सुराना ने विद्यालय की उत्तरोत्तर प्रगति में सहभागी शिक्षकों—अभिभावकों की सराहना करते हुए छात्रों के उज्जवल भविष्य की कामना की। इस मौके पर बोर्ड परीक्षाओं में सर्वोच्च अंक प्राप्त करने वाले एवं विभिन्न गतिविधियों में बेस्ट परफॉर्म करने वाले स्टूडेंट्स को सम्मानित किया गया।
कार्यक्रम में स्टूडेंट्स ने शिव तांडव स्त्रोत पर तबला वादन कर जमकर तालियां बटोरी। इसके बाद नृत्य नाटिका स्वराज की हुंकार में तलवार और बात के धनी महाराणा प्रताप के जीवन को बड़े ही रोचक अंदाज में पेश किया गया। विद्यालय के छात्र प्रतिनिधि सांस्कृतिक सचिव मेहुल सारड़ा ने धन्यवाद ज्ञापन प्रस्तुत किया। आखिर में राष्ट्रगान के साथ कार्यक्रम का समापन हुआ।
Copyright © 2023-24 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.