पाएं अपने शहर की ताज़ा ख़बरें और फ्री ई-पेपर
Install AppAds से है परेशान? बिना Ads खबरों के लिए इनस्टॉल करें दैनिक भास्कर ऐप
सरकार की ओर से ग्राम पंचायतों के विकास संबंधी बैंक खातों को ट्रेजरी कार्यालयों में खुलवाने के दिए गए आदेश के विरोध में गुरुवार को जिले की 375 पंचायतों में सरपंचों ने ताला लगा दिया और उक्त आदेश को वापस लेने की मांग की। सरकार ने पंचायतों की वर्तमान वित्तीय व्यवस्था में बदलाव कर उपकोष कार्यालय में पीडी खाता खुलवा रही है।
इससे ग्राम पंचायतों का भुगतान राज्य सरकार के नियंत्रण में उपकोष कार्यालय की जरिए किया जाएगा। ऐसी स्थिति में ग्राम पंचायतें अपनी जरुरत के अनुसार लेनदेन नहीं कर पाएंगी। क्योंकि यह खाता खोलने के बाद भुगतान का अधिकार एवं नियंत्रण राज्य सरकार के पास चला जाएगा। जमा राशि पर जो ब्याज होगा वह सरकार के पास रहेगा। पंचायतों को मूल बजट ही मिलेगा।
वर्तमान व्यवस्था
गांव के विकास के लिए अब तक सरपंच व ग्राम सेवक का एक संयुक्त खाता ग्राम पंचायत के नजदीकी बैंक में होता था। इससे सरपंच अपने स्तर पर गांव में विकास कार्य करवाने के बाद तत्काल लेबर एवं ठेकेदार को भुगतान कर देते हैं।
नीमकाथाना . राज्य सरकार द्वारा पीडी खातों में राशि ट्रांसफर करने के मामले में नीमकाथाना व पाटन पंस की अधिकांश ग्राम पंचायतों में सरपंचों ने पंचायतों में तालेबंदी कर विरोध जताया। जिसके चलते ग्राम पंचायतों में कामकाज ठप रहा। नीमकाथाना व पाटन पंचायत समितियों की 55 ग्राम पंचायतों में तालेबंदी हुई। दलपतपुरा सरपंच बलराम गुर्जर ने बताया कि राज्य सरकार द्वारा पंचायतों के पीडी खाते खोले जा रहे हैं। इससे पंचायतों को नुकसान होगा। नीमकाथाना की 33 व पाटन की 22 पंचायतें सरपंचों के विरोध से प्रभावित रही। अजीतगढ़ पंचायत समिति की टोडा, मोकलवास, लादीकाबास, सांवलपुरा पंचायतों में भी पीडी खातों के विरोध में सरपंचों ने तालेबंदी कर विरोध दर्ज कराया।
दांतारामगढ़ . पंचायत समिति क्षेत्र की ग्राम पंचायतों में सरपंचों ने ताले लगाकर पीडी खातों का विरोध किया। ग्राम पंचायतों में कार्य के लिए आए लोगों को पूरे दिन भर बैठना पड़ा। पंचायत डांसरोली में सरपंच हनुमान प्रसाद झाझड़ा, ग्राम पंचायत दांतारामगढ़ प्रभाती देवी यादव, पंचायत दांता में विमला देवी सहित अन्य पंचायतों के सरपंचों ने ताला लगाकर पीडी खाते खोलने का विरोध किया।
श्रीमाधोपुर . ग्राम पंचायतों में ब्याज रहित निजी निक्षेप (पीडी) खाते खोलने के विरोध में राजस्थान सरपंच संघ के आह्वान पर गुरुवार को श्रीमाधोपुर व अजीतगढ़ की ग्राम पंचायतों व राजीव गांधी सेवा केंद्र पर सांकेतिक तालाबंदी कर विरोध-प्रदर्शन किया गया। श्रीमाधोपुर ब्लॉक के सरपंच संघ के अध्यक्ष सुंदरलाल भावरिया ने बताया कि इस संबंध में प्रमुख शासन सचिव वित्त विभाग अखिल अरोड़ा से हुई वार्ता पूरी तरह विफल रही है। सरकार सरपंचों को भ्रमित कर पीडी खाता खोलने का भरपूर प्रयास कर रही है।
पॉजिटिव- आज आपकी प्रतिभा और व्यक्तित्व खुलकर लोगों के सामने आएंगे और आप अपने कार्यों को बेहतरीन तरीके से संपन्न करेंगे। आपके विरोधी आपके समक्ष टिक नहीं पाएंगे। समाज में भी मान-सम्मान बना रहेगा। नेग...
Copyright © 2020-21 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.