पंजाब का तस्कर बाज-चील सहित पकड़ा:पाकिस्तानी बॉर्डर से गाजियाबाद में बेचने आया था ट्रेंड पक्षी, पूछताछ जारी

गाजियाबाद4 महीने पहले
  • कॉपी लिंक
गाजियाबाद पुलिस ने पंजाब निवासी तस्कर के कब्जे से पांच बाज और चील रिकवर किए हैं। - Dainik Bhaskar
गाजियाबाद पुलिस ने पंजाब निवासी तस्कर के कब्जे से पांच बाज और चील रिकवर किए हैं।

गाजियाबाद में 'एनिमल फॉर पीपल्स' संस्था ने तस्करी के लिए लाए गए पांच बाज और एक चील सहित पंजाब के व्यक्ति को पकड़ा है। दावा है कि पाकिस्तानी बॉर्डर पर इन पक्षियों की तस्करी देश की जासूसी के लिए होती है। पकड़े गए तस्कर से पुलिस पूछताछ कर रही है।

एनिमल संस्था का कहना है कि ये बाज काफी ट्रेंड होते हैं।
एनिमल संस्था का कहना है कि ये बाज काफी ट्रेंड होते हैं।

कस्टमर बनकर फोन पर की थी बात

'एनिमल फॉर पीपल्स' के गौरव गुप्ता ने बताया कि उन्हें कुछ दिन पहले सूचना मिली थी कि गाजियाबाद-दिल्ली में पक्षी तस्कर सक्रिय हैं। कस्टमर बनकर उन्होंने दिल्ली के जामा मस्जिद इलाके में रहने वाले एक व्यक्ति से संपर्क साधा और बाज खरीदने की बात कही। इस व्यक्ति ने पंजाब के तस्कर का नंबर दिया। गौरव गुप्ता ने कस्टमर बनकर पंजाब निवासी तस्कर से फोन पर बात की। उसने कहा था कि वो जब भी गाजियाबाद आएगा तो फोन कर लेगा।

पंजाब के तस्कर को पूछताछ के लिए थाना साहिबाबाद पर लाया गया है।
पंजाब के तस्कर को पूछताछ के लिए थाना साहिबाबाद पर लाया गया है।

मोहननगर मेट्रो स्टेशन से दबोचा

रविवार दोपहर में तस्कर ने गौरव गुप्ता से गाजियाबाद के मोहननगर मेट्रो स्टेशन पर आ जाने के लिए कहा। एनिमल लवर अपनी टीम के साथ पहुंच गए और तस्कर को दबोच लिया। उसके पास से पांच बाज और एक चील बरामद हुई। आरोपी की पहचान दवनीश सिंह संधू के रूप में हुई। वो पंजाब में पाकिस्तान बॉर्डर के नजदीक का रहने वाला है।

जासूसी करने का भी शक

गौरव गुप्ता का कहना है कि ये बाज पूरी तरह ट्रेंड हैं। पाकिस्तानी बॉर्डर पर इनका प्रयोग जासूसी के लिए किया जाता है। पिछले दिनों पाकिस्तान की तरफ से छोड़ा गया एक ऐसा ही बाज पकड़ा गया था, जिसमें कैमरा फिट था। 'एनिमल फॉर पीपल्स' संस्था ने आशंका जताई है कि ये तस्कर भी पाकिस्तानी बॉर्डर से जुड़ा हो सकता है। फिलहाल साहिबाबाद पुलिस इस तस्कर से पूछताछ करने में जुटी हुई है।