हरदोई प्रशासन 84 कोसी परिक्रमा को लेकर मुस्तैद:डीएम ने दिए निर्देश, श्रद्धालुओं की सुविधाओं का होगा ख्याल

हरदोईएक वर्ष पहले
  • कॉपी लिंक
तैयारियों के बारे में बताते डीएम। - Dainik Bhaskar
तैयारियों के बारे में बताते डीएम।

हरदोई में 4 मार्च को प्रथम पड़ाव में पहुंचने वाली 84 कोसीय परिक्रमा को लेकर प्रशासन पूरी तरह मुस्तैद है। डीएम, एसपी ने अफ़सरो के साथ बैठक कर इसके लिए ज़रूरी हिदायत दी है।

हरदोई के इन गांवों से गुजरेंगे श

हरदोई में पड़ने वाले ग्राम हरैंया में परिक्रमा 4 मार्च को पहुंच कर 5 मार्च को नंगवा कोथावां, 6 मार्च को गिरधरपुर उमरारी और 7 मार्च को साखिन गोपालपुर पड़ाव तक जाएगी।

बोले जिलाधिकारी

हरदोई के जिलाधिकारी अविनाश कुमार ने कहा परिक्रमा के दौरान पड़ने वाले सभी पड़ाव पर क्षेत्र के खण्ड विकास अधिकारी एवं अधिशासी अधिकारी नगर पालिका, सड़क, विद्युत, पानी तथा शौचालय आदि की उचित व्यवस्था करायें और सभी पड़ाव पर खोया-पाया शिविर स्थापित कर कर्मचारियों की तैनात करें ताकि परिक्रमा करने वाले श्रद्वालुओं को किसी प्रकार की दिक्कत न हो।

बैठक में जिलाधिकारी ने अधिशासी अभियंता को निर्देश दिया कि 84 कोसी परिक्रमा में पड़ने वाले रास्तों पर लाइन जर्जर हो या तार काफी नीचे लटक रहे हों तो उन्हें तत्काल ठीक करायें। श्रद्वालुओं के ठहरने वाले पड़ावों को भी दुरूस्त रखें।

सफाई व्यवस्था की भी समुचित व्यवस्था

जिलाधिकारी अविनाश कुमार ने जिला पंचायत राज अधिकारी को निर्देेश दिये कि हर पड़ाव पर पांच-पांच सफाई कर्मचारियों की शिफ्टवार ड्युटी लगायें तथा अधिशासी अभियंता पीडब्लूडी को निर्देश दिये कि परिक्रमा मार्ग में पड़ने वाली सभी खराब सड़कों को तत्काल रूप से ठीक करायें और रास्ते की झाड़ियों की कटाई करा दें।

इसके अलावा स्वास्थ्य कैम्प के साथ डाक्टरों व एम्बुलेंस तथा अन्य कर्मचारियों की ड्यूटी लगाने के निर्देश दिए गए है। जिला पूर्ति अधिकारी को निर्देश दिये गए कि श्रद्वालुओं को खाना आदि बनाने के लिए मिट्टी तेल का पर्याप्त व्यवस्था रखें।

एसपी बोले सुरक्षा में न हो कहीं चूक

84 कोसी परिक्रमा के दौरान सुरक्षा व्यवस्था के सम्बन्ध में पुलिस अधीक्षक राजेश द्विवेदी ने कहा कि परिक्रमा के मार्ग एवं पड़ाव पर संबंधित थानों के पुलिस बल के अलावा अतिरिक्त पुरूष, महिला पुलिस की तैनात करा जायेगा एवं श्रद्वालुओं को पूरी सुरक्षा प्रदान की जाएगी।