इंडियन प्रीमियर लीग यानी IPL 2023 के लिए लखनऊ सुपरजाइंट्स कोई कसर नहीं छोड़ना चाहती है। इसलिए लखनऊ के खिलाड़ी दो दिनों से इकाना स्टेडियम में जमकर पसीना बहा रहे हैं। इस दौरान दुनिया के सर्वश्रेष्ठ फील्डर रहे लखनऊ के फील्डिंग कोच जोंटी रोड्स पुराने तेवर में नजर आएं। 53 के जोंटी 23 साल के युवा क्रिकेटर की तरह कैच लपकते और थ्रो करते दिखाई दिए।
प्रैक्टिस के दौरान खिलाड़ी, तो बदलते रहे, लेकिन जोंटी लगातार डटे रहे। हैरानी वाली बात यह है कि इतनी उम्र में भी उनके चेहरे पर थकान नहीं दिख रही थी। इस दौरान बीच-बीच जोंटी ने हिंदी के भी कुछ शब्दों का इस्तेमाल भी किया। इन दो घंटों में उन्होंने सिर्फ 5 मिनट के लिए प्रैक्टिस रोकी।
सबसे पहले कैच प्रैक्टिस
दरअसल, मंगलवार शाम को करीब 6 बजे कोच एंडी फ्लावर, विजय दाहिया बैटिंग प्रैक्टिस की तैयारी कराने में जुट थे। वहीं, बॉलिंग कोच अपने काम में लगे। इसके बाद फील्डिंग कोच जोंटी ने डेनियम सेम और करन शर्मा को साथ फील्डिंग की प्रैक्टिस शुरू की। जोंटी ने सबसे पहले घेरे के अंदर के खिलाड़ियों वाले पोजिशन के हिसाब से कैच प्रैक्टिस कराया।
इसमें करन शर्मा और आयुष बढानी को करीब 45 मिनट तक वह लगातार कैच प्रैक्टिस कराई। कैच प्रैक्टिस खत्म होते ही वह पाॅइंट और गली के फील्ड के हिसाब से दोनों ही खिलाड़ियों को थ्रो की प्रैक्टिस कराई। इस दौरान उन्होंने दोनों के बीच 6 बॉल में स्टंप को हिट करने की प्रतियोगिता भी रखी।
दो के बाद पांच खिलाड़ी आए
आयुष बढानी और करन शर्मा के बाद 5 खिलाड़ी प्रैक्टिस पर आ गए। इसमें रवि बिश्नोई और आवेश खान जैसे बड़े खिलाड़ी भी थे। इन लोगों को पहले तो नजदीक की फील्डिंग का कैच प्रैक्टिस कराया।
इसके बाद जोंटी ने जमीन को छूती हुई गेंद को कैसे पकड़ने चाहिए? ऊपर से निकलने वाली गेंदों को कैसे पकड़ना चाहिए? बाउंड्री पर कैसे कैच पकड़ते है? इसको लेकर सभी खिलाड़ियों को टिप्स दिए। प्रैक्टिस खत्म होने के बाद वह मुख्य कोच एंडी फ्लावर के साथ आगे की रणनीति को लेकर चर्चा करते नजर आए।
अब तस्वीरों में देखिए जोंटी की प्रैक्टिस...
40 हजार दर्शक देखेंगे मैच
लखनऊ में करीब 40 हजार दर्शक मैच देखेंगे। लखनऊ की टीम पिछले साल कोविड-19 जैसे अपने होम ग्राउंड पर नहीं खेल पाई थी, लेकिन इस बार वह 7 मैच यहां पर खेलेगी। यह पहला मौका है, जब यूपी के किसी शहर में IPL का मैच होने जा रहा है।
पाचवें स्थान पर रही थी टीम
लखनऊ IPL की टीम पहले सीजन में काफी अच्छा खेली थी। टीम 5वीं पोजीशन पर रही थी। उम्मीद थी कि टीम सेमीफाइनल में पहुंच जाएगी। लेकिन आखिरी के कुछ मैचों में हार की वजह से टीम TOP-4 में नहीं पहुंच पाई थी। इसके चलते प्रशंसकों को काफी निराशा हुई थी।
अहमदाबाद में लॉन्च की गई थी जर्सी
टीम ने इस सीजन में अपनी जर्सी का कलर भी बदल दिया है। 6 मार्च को अहमदाबाद में टीम के मेंटर गौतम गंभीर कप्तान केएल राहुल और BCCI के सेक्रेटरी जैसा के साथ टीम के मालिक डॉ. संजीव गोयनका ने टी-शर्ट लॉन्च किया था। इस दौरान टीम ने बताया था कि वह इस बार काफी अच्छे प्रैक्टिस में है और उम्मीद करती है कि मैच जीतेगी।
Copyright © 2023-24 DB Corp ltd., All Rights Reserved
This website follows the DNPA Code of Ethics.