लखनऊ में झमाझम बारिश:आगरा-कानपुर समेत 32 शहरों में रुक-रुक कर बरसेगा पानी, अस्सी घाट पर आरती की जगह बदली

लखनऊ6 महीने पहलेलेखक: रिचा ओझा

यूपी के 32 जिलों में आज यानी बुधवार को भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। सुबह से लखनऊ, आगरा समेत कई शहरों में रुक-रुक कर पानी बरस रहा है। मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक, यूपी के अधिकांश शहरों में बारिश का यह सिलसिला अगले चार दिन यानी 25 सितंबर तक जारी रहेगा। 24 घंटे में लखनऊ, आगरा और अलीगढ़ में औसतन 3.7 मिमी बरसात हुई। मौसम विभाग ने पहले ही दावा किया था कि 21 सितंबर को एक बार फिर से मौसम पूरी तरीके से करवट लेगा।

ये वीडियो लखनऊ में दोपहर 2 बजे की है। दिन में अचानक अंधेरा छाने से लोगों को अपनी गाड़ियों की हेडलाइट जलानी पड़ी। हालांकि, ऐसा मौसम पूरा दिन बने रहने का अनुमान है। (आप वीडियो आइकॉन पर क्लिक करके लखनऊ में मौसम का हाल देख सकते हैं।)

मौसम अपडेट्स

  • मथुरा के रिहायशी इलाके में पानी भर गया। भारी बारिश होने से लोगों के घरों के बाहर पानी का सैलाब आ गया।
  • लखनऊ में दोपहर 12 बजे एक बार फिर बारिश शुरू हुई। मौसम विभाग के मुताबिक, पूरे दिन रुक-रुक कर पानी बरसेगा।
  • आगरा में बुधवार सुबह से रुक-रुक कर बरसात हो रही है। सुबह 9 बजे तेज बारिश से आगरा का मौसम और भी सुहाना हो गया है।
  • वाराणसी में गंगा का जलस्तर बढ़ने से अस्सी घाट पर आरती स्थल फिर से बदल दिया गया है।
  • वाराणसी में 1 सेमी प्रति घंटे की रफ़्तार से गंगा का जलस्तर बढ़ रहा है। बुधवार सुबह तक ये 66.27 दर्ज किया गया है।
  • झांसी में बुधवार सुबह से बारिश हो रही है। 8 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल रही हैं।
  • जिले में सबसे ज्यादा मूंगफली की खेती होती है। ज्यादा बारिश होने से मूंगफली की खेती को नुकसान होने की संभावना है।
  • कानपुर में रुक-रुक कर बारिश हो रही है। जिस वजह से कई जगह जलभराव हो गया है।

नीचे दिया गया वीडियो वाराणसी में अस्सी घाट का है। गंगा का जलस्तर बढ़ने से आरती की जगह अब बदल दी गई है। (आप नीचे वीडियो आइकॉन पर क्लिक करके वीडियो देख सकते हैं।)

जहां एक तरफ बारिश से शहरी इलाकों में गर्मी से राहत है। वहीं, दूसरी तरफ सीतापुर, वाराणसी और अयोध्या में गंगा, सरयू और घाघरा नदी का जलस्तर बढ़ने से बाढ़ जैसे हालात पैदा हो गए हैं। सरयू नदी का जलस्तर 53 सेमी प्रति घंटे की रफ्तार से बढ़ रहा है।

इन 32 जिलों में बारिश का अलर्ट
मौसम विभाग ने प्रदेश के 32 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी किया है। इन जिलों में लखीमपुर खीरी, सीतापुर, बिजनौर, लखनऊ, आगरा, बदायूं, रामपुर, फर्रुखाबाद, शाहजहांपुर, हरदोई, पीलीभीत, बहराइच, बाराबंकी, गोंडा, सिद्धार्थनगर, बस्ती, संतकबीरनगर, कुशीनगर, महाराजगंज, कानपुर, उन्नाव, रायबरेली, अमेठी, प्रतापगढ़, जौनपुर, सुल्तानपुर, अयोध्या, अबंडेकरनगर, आजमगढ़, गोरखपुर, मऊ, चंदौली, वाराणसी हैं। इन जिलों में गरज-चमक के साथ पानी बरस सकता है।

अब बात शहरों में मौसम के हाल की...

लखनऊ में रुक-रुक कर हो रही बारिश

ये तस्वीर लखनऊ में बुधवार सुबह की है। यहां सुबह अच्छी बारिश हुई।
ये तस्वीर लखनऊ में बुधवार सुबह की है। यहां सुबह अच्छी बारिश हुई।

लखनऊ में बुधवार को भी बारिश का सिलसिला जारी रहा। यहां मंगलवार शाम से लगातार बारिश हो रही है। इससे लोगों को गर्मी और उमस से राहत मिली है। मौसम निदेशक जेपी गुप्ता ने बताया, "बारिश का यह दौर अगले 4 दिन तक जारी रह सकता है। वहीं, लगातार बारिश से शहर में कई जगह जलभराव भी देखने को मिला। शहर में आज अधिकतम तापमान 31 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 26 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।"

आगरा में भी बारिश का दौर जारी

यह तस्वीर आगरा में सुबह 7 बजे की है। बारिश होने से आगरा का मौसम खुशनुमा हो गया है।
यह तस्वीर आगरा में सुबह 7 बजे की है। बारिश होने से आगरा का मौसम खुशनुमा हो गया है।

आगरा में बुधवार सुबह तड़के हल्की बूंदाबांदी हुई है। अभी मौसम साफ है। आसमान में काले बादल छाए हैं। मौसम विभाग ने शहर में आज भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। आज शहर का अधिकतम तापमान 28 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है।

कानपुर में भी रात से हो रही बरसात

ये तस्वीर कानपुर की है। KDA ऑफिस के बाहर हुआ हल्का जलभराव।
ये तस्वीर कानपुर की है। KDA ऑफिस के बाहर हुआ हल्का जलभराव।

कानपुर में रात से रुक-रुक कर बारिश जारी है। बारिश की वजह से तापमान में काफी कमी आ गई है। अधिकतम 26 डिग्री और न्यूनतम 23 डिग्री हो गया है। आज पूरे दिन और अगले 4 दिन मौसम ऐसा ही रहने का अनुमान है।

मेरठ में आज भी बरस सकता है पानी

ये तस्वीर मेरठ की है। बारिश के बाद शहर में जलभराव हो गया है।
ये तस्वीर मेरठ की है। बारिश के बाद शहर में जलभराव हो गया है।

मेरठ में मंगलवार को हुई बारिश से मौसम बदल गया। बुधवार सुबह भी बारिश जैसा मौसम है। मौसम विभाग ने अगले 3 दिन के लिए मेरठ और आस-पास के जिलों में मध्यम दर्जे की बारिश की संभावना जताई है।

वाराणसी में आधी रात हुई रिकॉर्ड तोड़ 66 मिमी बारिश

ये तस्वीर वाराणसी के सुसुवाही- BHU मार्ग की है। बारिश के बाद यहां जलभराव हो गया।
ये तस्वीर वाराणसी के सुसुवाही- BHU मार्ग की है। बारिश के बाद यहां जलभराव हो गया।

वाराणसी में आधी रात ताबड़तोड़ बारिश हुई। मौसम विज्ञान विभाग, बाबतपुर और काशी हिंदू विश्वविद्यालय के अनुसार, एक रात में रिकॉर्ड तोड़ 66 मिलीमीटर बरसात हुई। विभाग की माने तो आज रात की बारिश ने सितंबर के बारिश के कोटे को पूरा कर दिया है।

यदि आज दिन या रात में बारिश हुई तो सितंबर महीने में बारिश का 10 साल का रिकॉर्ड टूट सकता है। वाराणसी में रात करीब 2-3 घंटे तक बारिश रुकी ही नहीं। उस दौरान हवा 15 किलोमीटर प्रति घंटे की स्पीड से चल रही थी।

झांसी में फिर तेज बारिश

ये तस्वीर झांसी की है। बुधवार सुबह भी यहां बारिश का सिलसिला जारी रहा।
ये तस्वीर झांसी की है। बुधवार सुबह भी यहां बारिश का सिलसिला जारी रहा।

झांसी में किसानों की फसलों के लिए जहर बन चुकी बारिश का दौर जारी है। बुधवार सुबह-सुबह 8 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलीं और बारिश होने लगी। करीब 15 मिनट तक शहर में बारिश हुई, जबकि मऊरानीपुर समेत अन्य क्षेत्र में सुबह करीब 4 बजे से बारिश हो रही है।

मौसम विभाग के अनुसार गुरुवार को भारी बारिश होने का अनुमान है। जनपद में पहले ही मूंग, उर्द और तिल की फसलें चौपट हो चुकी है। इसी तरह बारिश हुई तो अब मूंगफली को भी नुकसान हो सकता है। जनपद में सबसे ज्यादा मूंगफली की खेती होती है।

अमरोहा में दोपहर में हुई तेज बारिश

अमरोहा में दोपहर को जमकर बारिश हुई। इससे लोगों को गर्मी और उमस से राहत में मिली है। बारिश को वजह से सड़कों पर पानी भर गया है। लोगों का आने-जाने में दिक्कत हो रही है।

यह फोटो अमरोहा की है। यहां सुबह से बादल छाए रहे। दोपहर में जमकर बारिश भी हुई।
यह फोटो अमरोहा की है। यहां सुबह से बादल छाए रहे। दोपहर में जमकर बारिश भी हुई।