रामपुर डूंगरपुर आसरा कॉलोनी की छतों पर जमा है पानी:दिन रात जमा पानी आवासों को पहुंचा रहा नुकसान, खतरे में रहने को लोग मजबूर

रामपुर8 महीने पहले
  • कॉपी लिंक
डूंगरपुर आसरा आवास योजना में बदहाल बड़ी पानी की टंकियां और छतों पर जमा पानी

रामपुर की डूंगरपुर आसरा आवास योजना में आवास बदहाली का शिकार हो रहे हैं। आवासों पर रखी पानी की टंकियों से लगातार पानी बहता है। बहने वाला पानी छतों पर जमा रहता है। पानी जमा होने के चलते आवास लगातार कमजोर होते जा रहे हैं। जल निकासी नहीं होने से जबरदस्त सीलन से जर्जर हो रहे मकानों में रहने वाले लोग मजबूरी में अपना जीवन बसर कर रहे हैं। वहीं पानी जमा होने के साथ दूसरी समस्याओं से बदहाल हो रही आवासीय योजना पर जिम्मेदार खामोश हैं।

डूंगरपुर आसरा आवास योजना में बदहाल बड़ी पानी की टंकियां और छतों पर जमा पानी
डूंगरपुर आसरा आवास योजना में बदहाल बड़ी पानी की टंकियां और छतों पर जमा पानी

सपा सरकार में आजम खान ने कराया था निर्माण

वर्ष 2016 में तत्कालीन सपा सरकार में पूर्व मंत्री आजम खान ने डूंगरपुर आसरा आवास योजना में मकानों का निर्माण कराया था। पुलिस लाइन के पास इस आवासीय योजना में 1008 आवास जिला नगरीय विकास अभिकरण द्वारा बनवाए गए थे। इन आवासों को कुछ पात्रों को आवंटित कर दिया गया, जबकि सैकड़ों आवास बिना आवंटन के खाली पड़े थे। इन खाली पड़े हुए आवासों पर दबंगों और साधन संपन्न लोगों ने कब्जा कर लिया और कुछ दबंगों ने इन्हें किराए पर उठा दिया, जबकि इन आवासों में सिर्फ पात्र लोग ही रह सकते हैं। यह सब विभागीय सांठगांठ से अंजाम दिया जाता है। आज आवासीय योजना बदहाली का शिकार हो रही है। आवासीय योजना में छतों पर पानी की टंकियां रखी हुई हैं, जिनके अंदर वाटर लेवल बॉल नहीं होने के कारण और टंकियां टूटी फूटी होने के कारण पानी हमेशा बहता रहता है। आवासीय कॉलोनी में रहने वाले इमरान अली, फरीद मियां, उस्मान, मेराज, शैजी, शबाना, शाहीन, गंगा देई आदि ने बताया कि जमा पानी निकल कर जमीन तक जाने की व्यवस्था भी खराब हो गई है, जिसके चलते पूरी डूंगरपुर आवासीय योजना में छतों पर पानी चौबीसों घंटे जमा रहता है। पानी जमा होने के कारण इमारतों को जबरदस्त नुकसान पहुंच रहा है। साथ ही लोगों की जिंदगी पर भी खतरा है। इस बारे में नगर पालिका चेयरमैन फातिमा जबीं से कई बार बात करने की कोशिश की गई, लेकिन उनका फोन नहीं उठता।

डूंगरपुर आसरा आवास योजना में बदहाल बड़ी पानी की टंकियां और छतों पर जमा पानी
डूंगरपुर आसरा आवास योजना में बदहाल बड़ी पानी की टंकियां और छतों पर जमा पानी

आवासों में हो चुकी है गर्भवती महिला की मौत

इस योजना में आवास जर्जर होने के कारण कुछ महीनों पहले छत का छज्जा टूट कर गिर गया था, जिससे कुछ लोग घायल हो गए थे। वहीं बड़ी अनहोनी होने से बच गई थी। एक अन्य आवासीय योजना चपटा कॉलोनी में भी इमारत जर्जर होने के चलते एक गर्भवती महिला की बालकनी टूटकर गिरने से मौत हो चुकी है। जिस पर जिलाधिकारी ने सख्त आदेश करते हुए ठेकेदार के खिलाफ मुकदमा भी दर्ज कराया था। लेकिन आज बदहाल हो रही डूंगरपुर आवास योजना पर किसी जिम्मेदार का ध्यान नहीं है। इस बदहाली से ग्रस्त आवासों में लोग रहने को मजबूर हैं। यही नहीं बिना देखभाल के आवासीय योजना में नालियों पर पड़े लोहे के गार्डर, गेट आदि चोरों ने चुरा लिए। आवासों की दूसरी चीजें भी खुर्द बुर्द कर दी गई हैं।

डूंगरपुर आसरा आवास योजना में बदहाल बड़ी पानी की टंकियां और छतों पर जमा पानी
डूंगरपुर आसरा आवास योजना में बदहाल बड़ी पानी की टंकियां और छतों पर जमा पानी

दबंगों ने किए हैं अवैध कब्जे

डूंगरपुर आसरा आवास पर कब्जों को लेकर किसान संगठन भी कई बार आवाज उठा चुके हैं। किसान संगठनों का कहना है कि जो आवास बंद हैं, या जिनका आवंटन नहीं हुआ है, उनपर दबंगों और साधन सम्पन्न लोगों का कब्जा है। दबंग अपात्रों को आवास दे रहे हैं। कालोनी में रहने वाले लोग सुरक्षित नहीं हैं। डूंगरपुर आसरा आवास में रहने वाले लोगों के लिए पुलिस अधीक्षक से पुलिस सुरक्षा की मांग कर चुके हैं। किसान नेता मोहम्मद उस्मान का कहना है कि जिलाधिकारी साधन संपन्न लोगों से मकान खाली कराकर गरीबों को दिलाएं। उन्होंने बताया कि जिले की सभी आवासीय योजनाओं में खाली पड़े आवासों पर दबंग कब्जा जमाए हुए हैं। इन आवासों में रहने वाले लोगों ने बताया कि दबंग कब्जा करके अवैध धंधों को अंजाम देते हैं, जिससे कॉलोनी का माहौल बहुत ही खराब हो गया है। हालांकि इन लोगों ने अपना नाम लिखने से मना किया।

खबरें और भी हैं...