सुल्तानपुर में शुरू हुआ दुर्गा प्रतिमाओं का विसर्जन:नम आंखों से भक्तों ने दिया मां को विदाई, विसर्जन शोभायात्रा में लाखों श्रद्धालु गाजे-बाजे पर थिरके

सुल्तानपुर8 महीने पहले
  • कॉपी लिंक
DM-SP ने केंद्रीय पूजा समिति के साथ किया शोभा यात्रा का शुभारंभ। - Dainik Bhaskar
DM-SP ने केंद्रीय पूजा समिति के साथ किया शोभा यात्रा का शुभारंभ।

सुल्तानपुर की ऐतिहासिक दुर्गापूजा का बीती रात विसर्जन शुरू हुआ। DM रवीश गुप्ता व SP सोमेन वर्मा ने नगर के ठठेरी बाजार स्थित प्रथम दुर्गा के रथ को मां की चुनरी लहराकर रवाना किया। दोनों अधिकारियों ने प्रथम दुर्गा की पूजा-अर्चना कर आरती भी उतारी। समिति के पदाधिकारियों एवं कार्यकर्ताओं ने मां का जयकारा भी लगाया।

अड़तालीस घंटे तक चलेगी शोभा यात्रा

यहां शहर भर में विसर्जन शोभा यात्रा में श्रद्धालु गाजे-बाजे, ढोल-नगाड़ों की धुन पर जमकर थिरके। केंद्रीय पूजा व्यवस्था समिति के पूजा प्रबंधक बाबा राधेश्याम सोनी ने बतौर मुख्य अतिथि के रूप में पहुंचे जिलाधिकारी एवं पुलिस अधीक्षक को पगड़ी पहनाकर तिलक लगाया। विसर्जन शोभायात्रा 48 घंटे अनवरत गाजे-बाजे के साथ शहर के परंपरागत मार्गों से होकर गुजरेगी। शोभायात्रा में सुरक्षा के बाबत चप्पे-चप्पे पर पुलिस बल तैनात किया गया है। शोभायात्रा में नामी-गिरामी बैण्ड-बाजे, डीजे एवं झाकियां शामिल होने पहुंचे हैं।

शहर में लाखों की उमड़ी भीड़।
शहर में लाखों की उमड़ी भीड़।

ड्रोन कैमरे से रखी जा रही नजर

वहीं विसर्जन शोभायात्रा को देखने जन सैलाब उमड़ा है।समाजसेवी संगठनों ने चारों ओर लगाए निःशुल्क चिकित्सा कैम्प एवं भण्डारे का स्टॉल लगाया है। श्रद्धालु कतार में मां का जयकारा लगाकर प्रसाद ग्रहण कर रहे हैं। डीएम ने बताया है कि ड्रोन कैमरे से विसर्जन शोभायात्रा की निगरानी की जा रही है। सुरक्षा के दृष्टिकोण से SDRF एवं पीएसी के जवान चप्पे-चप्पे पर तैनात हैं। मेला शांतिपूर्ण तरीके से सम्पन्न हो इसके लिए हर सम्भव तैयारी की गई है।

मां दुर्गा की प्रतिमा।
मां दुर्गा की प्रतिमा।
हनुमान जी की निकली प्रतिमा।
हनुमान जी की निकली प्रतिमा।