पाएं अपने शहर की ताज़ा ख़बरें और फ्री ई-पेपर

Install App

विधानसभा चुनाव: भाजपा ने 125 उम्मीदवारों की सूची जारी की, 12 मौजूदा विधायकों का टिकट कटा

9 महीने पहले
  • कॉपी लिंक
प्रतीकात्मक फोटो
  • मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस को नागपुर दक्षिण-पश्चिम सीट से टिकट
  • महाराष्ट्र में 21 अक्टूबर को मतदान, 24 अक्टूबर को नतीजों का ऐलान
  • महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना ने भी उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की, 27 नाम घोषित
Advertisement
Advertisement

मुंबई. भारतीय जनता पार्टी ने महाराष्ट्र के विधानसभा चुनाव के लिए 125 उम्मीदवारों की पहली सूची जारी कर दी है। 52 मौजूदा विधायकों को दोबारा टिकट दिया गया है। वहीं 12 विधायकों का टिकट कटा है। राज्य में भाजपा और शिवसेना के बीच सीट बंटवारे को लेकर अब तक कोई ऐलान नहीं हुआ है। पार्टी के मुताबिक, ये वो सीटें हैं, जिनको लेकर कोई विवाद नहीं है। 
 
मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस को नागपुर दक्षिण-पश्चिम सीट से टिकट मिला है, वहीं महाराष्ट्र भाजपा अध्यक्ष चंद्रकांत पाटिल को कोठरुद और पंकजा मुंडे का नाम पर्ली सीट से तय किया गया। 
 

दलबदलुओं को भी बंटे टिकट
2014 में राकांपा से जीते ऐरोली विधायक संदीप नाइक और अकोले से जीते वैभव पिचड़, सतारा विधायक शिवेंद्र सिंह भोसले को भाजपा ने अपना उम्मीदवार बनाया है।  कांग्रेस से भाजपा में आए विधायक कालीदास कोलाम्बकर को वडाला, राधाकृष्ण विखे पाटिल को शिरडी, जयकुमार गोरे को माण से टिकट मिला है। 2014 में निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में जीते शिरीश चौधरी को अमलनेर, महेश लांडगे को भोसरी, विनायक पाटिल को अहमदपुर से भाजपा उम्मीदवार बनाया गया है। 
 

  विधानसभा सीट भाजपा उम्मीदवार
1 शाहदा (एसटी) राजेश उदयसिंह पाडवी
2 नंदुरबार (एसटी) विजय कुमार गावित
3 नवापुर (एसटी) भरत मानिकराव गावित
4 धुले ग्रामीण डीएम पाटील
5 सिंधखेड़ा जयकुमार रावल
6 रावेर हरिभाऊ जावले
7 भुसावल संजय सावकरे
8 जलगांव शहर सुरेश भोले
9 अमलनेर शिरीश चौधरी
10 चालीसगांव मंगेश रमेश चव्हान
11 जामनेर गिरीश महाजन
12 मल्कापुर चैनसुख संचेती
13 चिखली श्वेता महाले
14 खामगांव आकाश पुंडकर
15 जलगांव जामोद संजय कुटे
16 अकोट प्रकाश भरसाकले
17 अकोला पश्चिम गोवर्धन शर्मा
18 अकोला पूर्व रंधीर सावरकर
19 मुर्तिजापुर (एससी) हरीश पिंपले
20 वाशिम (एससी) लखन मलिक
21 करंजा राजेंद्र पाटनी
22 अमरावती सुनील देशमुख
23 दरयापुर (एससी) रमेश बुंदिले
24 मोर्शी अनिल बोंडे
25 आर्वी दादाराव केछे
26 हिंगणघाट समीर कुंवर
27 वर्धा पंकज भोयर
28 सावनेर राजीव पोटदार
29 हिंगणा समीर मेघे
30 उमरेड (एससी) सुधीर पार्वे
31 नागपुर दक्षिण-पश्चिम देवेंद्र फडणवीस
32 नागपुर दक्षिण मोहन माटे
33 नागपुर पूर्व कृष्णा खोपड़े
34 नागपुर मध्य विकास कुम्भारे
35 नागपुर पश्चिम सुधाकर देशमुख
36 नागपुर उत्तर (एससी) मिलिंद माने
37 अर्जुनी-मोरगांव (एससी) राजकुमार बडोले
38 तिरोरा विजय रहंगडाले
39 आमगांव (एसटी) संजय पुरम
40 अरमोरी (एसटी) कृष्णा गजभे
41 गड़चिरौली (एसटी) देवराव होली
42 राजूरा संजय धोते
43 चन्द्रपुर (एससी) नाना श्यामकुले
44 बल्लारपुर सुधीर मुन्गंटीवार
45 चिमुर कीर्तिकुमार भांगड़िया
46 वणी संजीव रेड्डी बुधकुरवर
47 रालेगांव (एसटी) अशोक रामजी उइके
48 यवतमाल मदन मधुकर येरावर
49 अर्णी (एसटी) संंदीप प्रभाकर धुर्वे
50 भोकर बापूसाहब गोरथेकर
51 मुखेड तुषार राठौड़
52 हिंगोली तानाजी मुटकुले
53 परतुर बबनराव लोनीकर
54 बदनापुर (एससी) नारायण कुछे
55 भोकरदन संतोष दानवे
56 फुलम्बरी हरिभाऊ बागड़े
57 औरंगाबाद पूर्व अतुल सावे
58 गंगापुर प्रशांत बाम
59 चांदवड़ राहुल अहीर
60 नाशिक मध्य देवयानी फरांडे
61 नाशिक पश्चिम साऊ सीमा हीरे
62 दहाणु (एसटी) पास्कल धनारे
63 विक्रमगड़ (एसटी) हेमंत सवारा
64 भिवंडी पश्चिम महेश चौगले
65 मुरबाड किशन कथोरे
66 कल्याण पूर्व गनपत कालू गायकवाड़
67 डोम्बीवली रवींद्र चह्वाण
68 मीरा भायंदर नरेंद्र मेहता
69 ठाणे संजय केलकर
70 ऐरोली संदीप नाइक
71 बेलापुर मंडा महात्रे
72 दहिसर मनीषा चौधरी
73 मुलुन्ड मिहिर कोटेचा
74 कांदीवली पूर्व अतुल भटखालकर
75 चारकोप योगेश सागर
76 गोरेगांव विद्या ठाकुर
77 अंधेरी पश्चिम अमित साटम
78 विलेपार्ले पराग अलावानी
79 घाटकोपर पश्चिम राम कदम
80 वान्द्रे पश्चिम आशीष शेल्लार
81 सायन कोलीवाड़ा कैप्टन तमिल सेल्वन
82 वडाला कालीदास कोलाम्बकर
83 मालाबार हिल मंगलप्रभात लोढ़ा
84 पनवेल प्रशांत ठाकुर
85 पेण रवीसेठ पाटिल
86 शिरूर बाबूराव पचराने
87 इन्दापुर हर्षवर्धन पाटिल
88 चिंचवड़ लक्ष्मण जगताप
89 भोसरी महेश लांडगे
90 वड़गांव शेरी जगदीश मुलिक
91 शिवाजीनगर सिद्धार्थ शिरोले
92 कोथुरूड़ चंद्रकांत पाटिल
93 खड़कवासला भीमराव तपकीर
94 पर्वती मधुरी मिसल
95 हड़पसर योगेश तिलेकर
96 पुणे छावनी (एससी) सुनील कांबले
97 कस्बा पेठ मुक्ता तिलक
98 अकोले (एसटी) वैभव पिचड़
99 शिरडी राधाकृष्ण विखे पाटिल
100 कोपरगांव स्नेहलता कोल्हे
101 नेवासा बालासाहेब मुरकुटे
102 शेवगांव मोनिका रजाले
103 राहुरी शिवाजीराव करडीले
104 श्रीगोन्दा बबनराव पचपुटे
105 करजत-जामखेड़ राम शिंदे
106 गेवराई लक्ष्मण पवार
107 माजलगांव रामेश अदस्कर
108 आष्टी भीमराव धोंडे
109 पर्ली पंकजा मुंडे
110 अहमदपुर विनायक पाटिल
111 निलंगा संभाजी नीलांगेकर
112 औसा अभिमन्यु पवार
113 तुलजापुर राना जगजीत सिंह
114 सोलापुर शहर उत्तर विजयराव देशमुख
115 सोलापुर दक्षिण सुभाष देशमुख
116 वाई मदन भोसले
117 माण जयकुमार गोरे
118 कराड दक्षिण अतुल भोसले
119 सतारा शिवेंद्र सिंह भोसले
120 कोल्हापुर दक्षिण अमल माहादीक
121 इचलकरंजी सुरेश हलवंकर
122 मिरज (एससी) सुरेश खाड़े
123 सांगली सुुधीर गाडगिल
124 शिराला शिवाजीराव नाइक
125 जत विलासराव जगताप

 

शिवसेना ने 11 उम्मीदवारों के नाम घोषित किए
सीटों के बंटवारे से पहले शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे ने भी अपने प्रत्याशियों का ऐलान शुरू कर दिया है। रविवार को शिवसेना ने अपने 11 उम्मीदवारों को एबी फॉर्म दिए। इनमें सबसे बड़ा नाम है शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे के बेटे और युवा सेना के प्रमुख आदित्य ठाकरे का। वह मुंबई की वर्ली सीट से चुनाव लड़ेंगे। 
 

ऐसा हो सकता है संभावित बंटवारा
भाजपा सूत्रों का कहना है कि शिवसेना अगर 288 विधानसभा सीटों में से 124 सीटों पर चुनाव में उतरती है तो भाजपा प्रदेश की 146 सीटों पर चुनाव लड़ेगी। वहीं, बची हुई 18 सीटों का बंटवारा रिपब्लिकन पार्टी ऑफ इंडिया (आरपीआई) और एनडीए के सहयोगी दलों के बीच किया जाएगा। महाराष्ट्र विधानसभा में भाजपा के पास 122 सीटें हैं। शिवसेना के पास 63 सीटें हैं।
 
महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना ने उम्मीदवारों की पहली सूची जारी कर दी है।
 

  विधानसभा सीट मनसे उम्मीदवार
1 कल्याण ग्रामीण प्रमोद रतन पाटील
2 कल्याण पश्चिनम प्रकाश भोईर
3 नासिक पूर्व अशोक मुर्तंडक
4 माहिम संदीप देशपांडे
5 हडपसर वसंत मोरे
6 कोथरुड किशोर शिंदे
7 नासिक मध्य नितीन भोसले
8 वणी राजू उंबरकर
9 ठाणे अविनाश जाधव
10 मागठाणे नयन कदम
11 कसबा पेठ अजय शिंदे
12 सिंदखेडा नरेंद्र धर्मा पाटील
13 नासिक पश्चिम दिलीप दातीर
14 इगतपूरी योगेश शेवरे
15 चेंबूर कर्णबाला दुनवले
16 कलिना संजय तुर्डे
17 शिवाजी नगर सुहास निम्हण
18 बेलापूर गजानन काले
19 हिंगणघाट अतुल वंदिले
20 तुळजापूर प्रशांत नवगिरे
21 दहिसर राजेश वेरुणकर
22 दिंडोशी अरुण सुर्वे
23 कांदिवली पूर्व हेमंत कांबळे
24 गोरेगांव विरेंद्र जाधव
25 वर्सोवा संदेश देसाई
26 घाटकोपर पश्चिम गणेश चुक्कल
27 वांद्रे पूर्व अखिल चित्रे

   

Advertisement
0

आज का राशिफल

मेष
मेष|Aries

पॉजिटिव - आज आप कई प्रकार की गतिविधियों में व्यस्त रहेंगे। साथ ही सामाजिक दायरा भी बढ़ेगा। कहीं से मन मुताबिक पेमेंट आ जाने से मन में राहत रहेगी। धार्मिक संस्थाओं में सेवा संबंधी कार्यों में महत्वपूर्ण...

और पढ़ें

Advertisement