--Advertisement--

मध्यप्रदेश / भाजपा ने प्रत्याशियों की आखिरी सूची जारी की, विधायक कुसुम महदेले का टिकट कटा



BJP releases final list for assembly election
X
BJP releases final list for assembly election

  • भाजपा और संघ के आगे गौर की चली, विजयवर्गीय के बेटे आकाश इंदौर-3 से प्रत्याशी
  • विवाद न बढ़े, इसलिए कृष्णा के नाम को मंजूरी, दोनों शर्मा पर बाद में सोचेगी पार्टी
  • इंदौर में भाजपा के किले को चुनौती, कांग्रेस ने उतारे मजबूत प्रत्याशी

Dainik Bhaskar

Nov 09, 2018, 06:06 AM IST

भोपाल. भाजपा ने गुरुवार देर रात मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव के लिए प्रत्याशियों की चौथी और अंतिम सूची जारी की। इस सूची में बीजेपी ने पन्ना से मौजूदा विधायक कुसुम महदेले का टिकट काट कर पूर्व मंत्री बृजेंद्रप्रताप सिंह को उम्मीदवार बनाया है।
 

पार्टी की ओर से जारी की गई सूची में पवई विधानसभा क्षेत्र से भाजपा प्रत्याशी के तौर पर प्रहलाद लोधी को उतारा गया है। लखनादौन (अजजा) से विजय उइके और सिवनीमालवा से प्रेमशंकर वर्मा प्रत्याशी होंगे। 

भोपाल उत्तर से फातिमा रसूल सिद्दीकी, महिदपुर से बहादुर सिंह चौहान और गरोठ से देवीलाल धाकड़ भाजपा प्रत्याशी के तौर पर मैदान में उतरेंगे। चुनाव के लिए नामांकनपत्र दाखिल करने का आज शुक्रवार को अंतिम दिन है।

 

mp bjp last list

 

 

विवाद न बढ़े, इसलिए कृष्णा के नाम को मंजूरी, दोनों शर्मा पर बाद में सोचेगी पार्टी : पूर्व मुख्यमंत्री बाबूलाल गौर और उनकी बहू कृष्णा के निर्दलीय लड़ने के बयानों के बाद भाजपा हरकत में आई। पहले तोमर ने कृष्णा को घर बुलाया। समझाने के प्रयास किए। इसी बीच बाबूलाल गौर ने भी ताल ठोक दी। मुख्यमंत्री और संगठन ने इस मामले की जानकारी केंद्रीय संगठन को दी। विवाद न बढ़े और कांग्रेस इसका लाभ न ले पाए, लिहाजा यह तय हुआ कि शेष दो दावेदार वीडी शर्मा व आलोक शर्मा के बारे में पार्टी बाद में सोचेगी।

 

मेहदेले का टिकट कटा, बृजेंद्र की सीट बदली : पहली सूची में पवई सीट से उम्मीदवार बनाए गए पूर्व राज्यमंत्री बृजेंद्र प्रताप सिंह की सीट भाजपा ने अंतिम सूची में बदल दी है। उन्हें अब पन्ना से प्रत्याशी बनाया है। इस सीट से मौजूदा विधायक व मंत्री कुसुम मेहदेले का टिकट कटा है। पवई सीट पर भाजपा ने प्रहलाद को उम्मीदवार बनाया है।


बाहरी को भी टिकट : कांग्रेस से भाजपा में आने वालों को भी भाजपा ने टिकट से नवाजा है। पिछले हफ्ते ही कांग्रेस से भाजपा में आने वाले पूर्व सांसद प्रेमचंद गुड्डू के बेटे अजीत को पार्टी ने घट्टिया से प्रत्याशी बनाया है। पहली सूची में भाजपा ने इस सीट से विधायक सतीश मालवीय का टिकट काटकर अशोक मालवीय को दिया। गुड्डू के भाजपा ज्वाइन करते ही 5 घंटे बाद इस सीट को रिक्त कर दिया।


छोटे भाई का टिकट काट बड़े को दिया : मेहगांव से विधायक मुकेश चौधरी का टिकट काटकर उनके बड़े भाई व 2013 के चुनाव से पहले कांग्रेस छोड़कर भाजपा में शामिल हुए राकेश चौधरी को टिकट दिया है। मेहगांव में भाजपा ने पूर्व विधायक राकेश शुक्ला पर भरोसा दिखाया है।
 

इंदौर में भाजपा के किले को चुनौती : इंदौर काे भाजपा का मजबूत किला माना जाता है, लेकिन सियासी गलियारों में चर्चा है कि कांग्रेस ने जिस हिसाब से टिकट बांटे हैं, उससे इसमें सेंध लग सकती है। यहां नौ सीटें हैं। खास बात यह है कि कांग्रेस ने भाजपा के ताकतवर चेहरों के सामने उसी योग्यता व क्षमता के लोगों को उम्मीदवार बनाया है। मसलन इंदौर-1 से सुदर्शन गुप्ता के सामने संजय शुक्ला, इंदौर-2 से रमेश मेंदोला के सामने मोहन सिंह सेंगर व इंदौर-3 से आकाश विजयवर्गीय के सामने अश्विन जोशी को खड़ा किया है। इंदौर-5 से महेंद्र हार्डिया के सामने सत्यनारायण पटेल को टिकट देकर कांग्रेस ने देपालपुर सीट के समीकरण सुधारे हैं। देपालपुर से मनोज पटेल भाजपा प्रत्याशी हैं। यहां कांग्रेस ने ताकतवर उम्मीदवार विशाल पटेल को उतारा है। प्रेमचंद गुड्डू ने भाजपा ज्वाइन करने के दौरान ऐलान किया था कि वे सांवेर से कांग्रेस उम्मीदवार तुलसी सिलावट का विरोध करेंगे। भाजपा ने उनके बेटे अजीत को घट्टिया से टिकट देकर गुड्डू को व्यस्त कर दिया। इंदौर तीन से बेटे को टिकट मिलने के बाद पिता कैलाश विजयवर्गीय अब अपनी महू सीट पर ध्यान दे पाएंगे, इसको लेकर भी संशय की स्थिति बनी है।  

 

तीसरी सूची : भाजपा ने गुरुवार को ही इससे पहले तीसरी सूची भी जारी की। इसमें 32 उम्मीदवारों के नाम का ऐलान किया गया। इंदौर-3 से कैलाश विजयवर्गीय के बेटे आकाश को, घट्टिया सीट से प्रेम चंद गुड्डू के बेटे अजीत बोरासी को और भोपाल की गोविंदपुरा सीट से पूर्व मुख्यमंत्री बाबूलाल गौर की बहू कृष्णा गौर को टिकट दिया गया है। गुड्डू हाल ही में कांग्रेस छोड़कर भाजपा में शामिल हुए हैं।

 

 

N विधानसभा का नाम प्रत्याशी का नाम
1 दिमानी शिवमंगल सिंह तोमर
2 अंबाह (एससी) गब्बर सिकरवार
3 भिंड राकेश चौधरी
4 मेहगांव राकेश शुक्ला
5 डबरा (एससी) कप्तान सिंह सहसारी
6 भांडेर (एससी) श्रीमती रजनी प्रजापति
7 निवाड़ी अनिल जैन
8 राजनगर अरविंद पटेरिया
9 पथरिया लखन पटेल
10 अमरपाटन रामखिलवान पटेल
11 सिहावाल शिवबहादुर चंदेल
12 बरवाड़ा (एसटी) मोती कश्यप
13 पाटन अजय विष्णोई
14 तेंदूखेड़ा मुलायम सिंह कौरव
15 गाडरवारा गौतम पटेल
16 शमशाबाद श्रीमती राजश्री सिंह
17 गोविंदपुरा श्रीमती कृष्णा गौर
18 शाजापुर अरुण भीमावत
19 कालापीपल बाबूलाल वर्मा
20 सोनकच्छ (एससी) राजेंद्र वर्मा
21 राजपुर अंतर पटेल
22 झाबुआ (एसटी) जीएस डामोर
23 देपालपुर मनोज पटेल
24 इंदौर -1 सुदर्शन गुप्ता
25 इंदौर -2 रमेश मेंदोला
26 इंदौर -3 आकाश विजयवर्गीय
27 इंदौर -4 श्रीमती मालिनी गौड़
28 इंदौर -5 महेंद्र हर्डिया
29 महू (डॉ अम्बेडकर नगर) सुश्री उषा ठाकुर
30 राऊ मधु वर्मा
31 सांवेर (एससी) राजेश सोनकर
32 घट्टिया (एससी) अजीत प्रेमचंद बोरासी

 

गुड्डू की वजह से कटा था अशोक मालवीय का टिकट
भाजपा ने पहली सूची में 177 नामों का ऐलान किया था। लेकिन प्रेमचंद गुड्डू और उनके बेटे के कांग्रेस छोड़कर भाजपा में शामिल होने के बाद घट्टिया सीट से प्रत्याशी बनाए गए अशोक मालवीय का नाम रद्द कर दिया था। अब इस सीट से गुड्डू के बेटे को टिकट दिया गया है। 

 

राजपुर में नए प्रत्याशी का ऐलान : बड़वानी जिले की राजपुर सीट पर भाजपा ने नए प्रत्याशी के रूप में अंतर सिंह पटेल के नाम का ऐलान किया है। पहले यहां से पूर्व मंत्री देवी सिंह पटेल को टिकट दिया गया था। हाल ही में हार्ट अटैक से उनका निधन हो गया। 

 

पहली सूची में मंत्री माया सिंह समेत 33 के टिकट काटे गए थे : भाजपा की पहली सूची में  तीन मंत्रियों समेत 33 विधायकों के टिकट काटे गए थे। इनमें मंत्री माया सिंह, वन मंत्री रहे गौरीशंकर शेजवार की जगह उनके बेटे मुदित शेजवार को उम्मीदवार बनाया गया। रामपुर बाघेलान से विधायक और मंत्री हर्ष सिंह की जगह बेटे विक्रम सिंह को उम्मीदवार बनाया गया। इसके अलावा, भाजपा ने सांसदों को भी मैदान में उतारा है। पन्ना-खजुराहो सीट से सांसद नागेंद्र सिंह को नागौद से टिकट दिया गया है। अटलजी के भांजे मुरैना सांसद अनूप मिश्रा को भितरवार से मैदान में उतारा गया है। मिश्रा 2013 में यहां से चुनाव हार गए थे।

 

दूसरी सूची में 5 विधायकों के टिकट कटे थे : दूसरी सूची में पांच मौजूदा विधायकों के टिकट काट दिए गए। इनमें चंद्रशेखर देशमुख (मुलताई), जसवंत सिंह हाडा (शुजालपुर), मुकेश पंड्या (बड़नगर), पंडित सिंह धुर्वे (बिछिया) और वीर सिंह पंवार (कुरवाई) के नाम शामिल हैं। इनके अलावा सात विधायकों को फिर से टिकट दिया गया था।

 

दूसरी सूची : दूसरी सूची में पांच मौजूदा विधायकों के टिकट काट दिए गए थे। इनमें चंद्रशेखर देशमुख (मुलताई), जसवंत सिंह हाड़ा (शुजालपुर), मुकेश पंड्या (बड़नगर), पंडित सिंह धुर्वे (बिछिया) और वीर सिंह पंवार (कुरवाई) के नाम शामिल हैं।

 

  सीट प्रत्याशी
1  शुजालपुर इंदरसिंह परमार
2 पेटलावद (एससी) निर्मला भूरिया
3 उज्जैन दक्षिण मोहन यादव
4 बड़नगर जितेन्द्र पंड्या
5  भितरवार अनूप मिश्रा
6  कोलारस वीरेंद्र रघुवंशी
7 बिजावर पुष्पेन्द्र पाठक
8 जबेरा धमेन्द्र लोधी
9 अनूपपुर (एसटी) रामलाल रौतेले
10 जबलपुर उत्तर शरद जैन
11 जबलपुर पश्चिम हरेन्द्रजीत सिंह बब्बू
12 बिछिया (एसटी) शिवराज शाह
13 निवास (एसटी) रामप्यारे कुलस्ते
14 मुलताई राजा पंवार
15 ब्यावरा नारायण पंवार
16 बासौदा लीना संजय जैन
17 कुरवाई

हरी सप्रे

 

 

पहली सूची : इस लिस्ट में शिवराज कैबिनेट में मंत्री माया सिंह का ग्वालियर पूर्व से टिकट कटा। मंत्री गौरीशंकर शेजवार की जगह उनके बेटे मुदित को सांची से टिकट दिया गया। व्यापमं घाेटाले में आरोपी पूर्व मंत्री लक्ष्मीकांत शर्मा के भाई उमाकांत सिरोंज से उम्मीदवार बनाए गए थे।

 

  विधानसभा का नाम भाजपा प्रत्याशी का नाम
1 श्योपुर दुर्गालाल विजय (मौजूदा विधायक)
2 विजयपुर सीताराम आदिवासी (पिछली बार हारे थे)
3 सबलगढ़ श्रीमती सरला रावत (नया नाम, मौजूदा विधायक की बहू)
4 जौरा सुबेदार सिंह (मौजूदा विधायक)
5 सुमावली अजब सिंह कुशवाह (बसपा से आए)
6 मुरैना रुस्तम सिंह (मंत्री)
7 अटेर अरविंद सिंह भदौरिया (पिछली बार हारे थे)
8 लहार रसाल सिंह (पिछली बार हारे थे)
9 गोहद (एससी) लालसिंह आर्य (मंत्री)
10 ग्वालियर ग्रामीण भरत सिंह कुशवाहा (मौजूदा विधायक)
11 ग्वालियर जयभान सिंह पवैया (मंत्री)
12 ग्वालियर पूर्व सतीश सिकरवार (मंत्री)
13 ग्वालियर दक्षिण नारायण सिंह कुशवाह (मंत्री)
14 सेवड़ा राधेलाल बघेल (विधायक प्रदीप अग्रवाल का टिकट कटा)
15 दतिया नरोत्तम मिश्रा  (मंत्री)
16 करैरा (एससी) राजकुमार खटीक (पूर्व विधायक ओमप्रकाश खटीक के पुत्र)
17 पोहरी प्रहलाद भारती (मौजूदा विधायक)
18 शिवपुरी श्रीमती यशोधरा राजे सिंधिया (मंत्री)
19 पिछोर प्रीतम लोधी (पिछली बार हारे)
20 बमोरी बृजमोहन आजाद (नया चेहरा)
21 गुना (एससी) गोपीलाल जाटव (मौजूदा विधायक पन्नालाल शाक्य का टिकट कटा)
22 चांचौड़ा ममता मीणा (मौजूदा विधायक)
23 राघौगढ़ भूपेंद्र रघुवंशी (नया चेहरा)
24 अशोकनगर (एससी) लड्‌डूराम कोरी (मौजूदा विधायक गोपीलाल जाटव को गुना भेजा गया। )
25 चंदेरी भूपेंद्र द्विवेदी (नया चेहरा)
26 मुंगावली केपी यादव (नया चेहरा)
27 बीना (एससी) महेश राय (मौजूदा विधायक)
28 खुरई भूपेन्द्र सिंह (मंत्री)
29 सुरखी सुधीर यादव (मौजूदा विधायक पारुल साहू का टिकट कटा )
30 देवरी तेजी सिंह राजपूत (नया चेहरा)
31 रहली गोपाल भार्गव (मंत्री)
32 नरयावली (एससी) प्रदीप लारीया (मौजूदा विधायक)
33 सागर शैलेंद्र जैन (मौजूदा विधायक)
34 बंडा हरवंश राठौर (मौजूदा विधायक)
35 टीकमगढ़ राकेश गिरि (मौजूदा विधायक केके श्रीवास्तव का टिकट कटा)
36 जतारा (एससी) हरिशंकर खटीक (पूर्व मंत्री)
37 पृथ्वीपुर अभय यादव (मौजूदा विधायक अनीता सुनील यादव का टिकट कटा।)
38 खरगापुर राहुल लोधी (पिछली बार हारे थे। दोबारा मौका।)
39 महाराजपुर मानवेंद्र सिंह (मौजूदा विधायक)
40 चांदला (एससी) राजेश प्रजापति (मौजूदा विधायक आरडी प्रजापति के बेटे)
41 छतरपुर अर्चना सिंह (मौजूदा  विधायक और मंत्री ललिता यादव को मल्हरा भेजा गया।)
42 मल्हरा ललिता यादव (मौजूदा विधायक रेखा यादव का टिकट कटा।)
43 दमोह जयंत मलैया (मंत्री)
44 हटा (एससी) पी एल तंतुवाय (मौजूदा विधायक उमा देवी खटीक का टिकट कटा)
45 पवई बृजेंद्र प्रताप सिंह (मुकेश नायक से हारे थे। दोबारा मौका।)
46 गुन्नौर (एससी) राजेश वर्मा (मौजूदा विधायक महेंद्र सिंह का टिकट कटा)
47 चित्रकूट सुरेंद्र गहरवार (नया चेहरा)
48 रायगांव (एससी) जुगल किशोर बागरी (2008 में यहां से विधायक थे। )
49 सतना शंकर लाल तिवारी (मौजूदा विधायक)
50 नागौद नागेंद्र सिंह (पन्ना-खजुराहो सीट से सांसद हैं)
51 मैहर नारायण त्रिपाठी (मौजूदा विधायक।)
52 रामपुर-बघेलान विक्रम सिंह (मंत्री हर्ष सिंह का टिकट काटकर उनके बेटे विक्रम सिंह को मौका)
53 सिरमौर दिव्यराज सिंह (मौजूदा विधायक)
54 सेमरिया केपी त्रिपाठी (नीलम मिश्रा का टिकट कटा। पति अभय मिश्रा कांग्रेस में शामिल हो गए हैं।)
55 त्योंथर  श्यामलाल द्विवेदी (मौजूदा विधायक रमाकांत तिवारी का टिकट कटा)
56 मऊगंज प्रदीप पटेल (नया चेहरा)
57 देवतालाब गिरीश गौतम (मौजूदा विधायक)
58 मंगवान (एससी) पंचुलाल प्रजापति (2013 में बसपा को शीला त्यागी से 275 वोट से हारीं पन्नाबाई की जगह उनके पति को टिकट)
59 रीवा राजेंद्र शुक्ला (मंत्री)
60 गुढ़ नागेंद्र सिंह (सुंदरलाल तिवारी से हारे थे दोबारा मौका मिला।)
61 चुरहट शारदेन्दु तिवारी (नेता प्रतिपक्ष अजय सिंह से हारे थे। दोबारा मौका।)
62 सीधी केदार नाथ शुक्ला (मौजूदा विधायक)
63 चितरंगी (एसटी) अमर सिंह (नया चेहरा)
64 सिंगरौली रामलल्लू वैश्य (मौजूदा विधायक)
65 देवसर (एससी) सुभाष वर्मा (मौजूदा विधायक राजेंद्र मेश्राम का टिकट कटा) 
66 धौहनी (एसटी) कुंवर सिंह टेकाम (मौजूदा विधायक)
67 ब्योहारी (एसटी) शरद कोल (नया चेहरा)
68 जयसिंह नगर (एसटी) जयसिंह मरावी  (मौजूदा विधायक प्रमिला सिंह का टिकट कटा)
69 जैतपुर (एसटी) मनीषा सिंह (नया चेहरा। मौजूदा विधायक जयसिंह मरावी को जयसिंह नगर भेजा गया।)
70 कोतमा दिलीप जायसवाल (नया चेहरा)
71 पुष्पराजगढ़ (एसटी) नरेंद्र मरावी (नया चेहरा)
72 बांधवगढ़ (एसटी) शिवनारायण सिंह(मौजूदा विधायक)
73 मानपुर (एसटी) मीना सिंह (मौजूदा विधायक)
74 विजयराघवगढ़ संजय पाठक (मंत्री)
75 मुरवाड़ा संदीप जायसवाल (मौजूदा विधायक)
76 बहोरीबंद प्रणय पांडे (विधायक पिता प्रभात पांडे की मौत के बाद उपचुनाव में हारे थे। दोबारा मौका।)
77 बरगी प्रतिभा सिंह (मौजूदा विधायक)
78 जबलपुर पूर्व (एससी) अंचल सोनकर (मौजूदा विधायक)
79 जबलपुर कैंट अशोक रोहाणी (मौजूदा विधायक)
80 पनागर सुशील तिवारी (इंदु) (मौजूदा विधायक)
81 सिहोरा (एसटी) नंदिनी मरावी (मौजूदा विधायक)
82 शाहपुरा (एसटी) ओमप्रकाश धुर्वे (मौजूदा विधायक)
83 डिंडोरी (एसटी) जयसिंह मरावी (पिछली बार हारे थे। दोबारा मौका)
84 मंडला (एसटी) देवी सिंह सैय्याम (नया चेहरा)
85 बैहर (एसटी) अनुपमा नेताम (नया चेहरा। पिछली बार हारे भगत सिंह नेताम की पत्नी हैं।)
86 लांजी रमेश भटेरे (पिछली बार हारे थे। दोबारा मौका।)
87 परसवाडा रामकिशोर कावरे (पिछली बारे हारे थे। दोबारा मौका।)
88 बालाघाट गौरीशंकर बिसेन (मंत्री)
89 वारासिवनी योगेंद्र निर्मल (मौजूदा विधायक)
90 कटंगी के.डी. देशमुख (मौजूदा विधायक)
91 बरघाट (एसटी) कमल मरसकोले (मौजूदा विधायक)
92 सिवनी दिनेश राय (मुनमुन) (पिछली बार निर्दलीय जीते थे।)
93 केवलारी राकेश पाल सिंह (नया चेहरा।)
94 गोटेगांव (एससी) डॉ कैलाश जाटव (मौजूदा विधायक)
95 नरसिंहपुर जालम सिंह पटेल (मौजूदा विधायक)
96 जुन्नारदेव (एसटी) आशीष ठाकुर (नथनलाल कवरेती का टिकट कटा)
97 अमरवाड़ा (एसटी) प्रेम नारायण ठाकुर (पिछली बार हारे उत्तम ठाकुर की जगह पिता को टिकट)
98 चौरई रमेश दुबे (मौजूदा विधायक)
99 सौंसर नानाभाऊ मोहोड़ (मौजूदा विधायक)
100 छिंदवाड़ा चौधरी चंद्रभान सिंह (मौजूदा विधायक)
101 परासिया (एससी) तारचन बवारिया (पिछली बार हारे थे। दोबारा मौका।)
102 पांढुर्ना (एसटी) टीकाराम कोराची (पिछली बार हारे थे। दोबारा मौका।)
103 आमला (एससी) डॉ योगेश पंडागरे (चैतराम मानेकर का टिकट कटा)
104 बैतूल हेमंत खंडेलवाल (मौजूदा विधायक)
105 घोड़ाडोंगरी (एसटी) गीताबाई उइके (मंगल सिंह धुर्वे का टिकट कटा)
106 भैंसदेही (एसटी) महेंद्र सिंह चौहान (मौजूदा विधायक)
107 टिमरनी (एसटी) संजय शाह (मौजूदा विधायक)
108 हरदा कमल पटेल (पिछली बार हारे थे। दोबारा मौका।)
109 होशंगाबाद डॉ सीताशरण शर्मा (विधानसभा अध्यक्ष)
110 सोहागपुर विजयपाल सिंह (मौजूदा विधायक)
111 पिपरिया (एससी) ठाकुरदास नागवंशी (मौजूदा विधायक)
112 उदयपुरा रामकिशन पटेल (मौजूदा विधायक)
113 भोजपुर सुरेंद्र पटवा (मंत्री) 
114 सांची (एससी) मुदित शेजवार (मंत्री गौरीशंकर शेजवार का टिकट कटा। बेटे मुदित को टिकट मिला।)
115 सिलवानी रामपाल सिंह (मंत्री)
116 विदिशा मुकेश टंडन (मौजूदा विधायक कल्याण सिंह ठाकुर का टिकट कटा)
117 सिरोंज उमाकांत शर्मा (व्यापमं घोटाले के आरोपी पूर्व मंत्री लक्ष्मीकांत शर्मा के भाई)
118 बैरसिया (एससी) विष्णु खत्री (मौजूदा विधायक)
119 नरेला विश्वास सारंग (मंत्री)
120 भोपाल दक्षिण-पश्चिम उमाशंकर गुप्ता (मंत्री)
121 भोपाल मध्य सुरेंद्र नाथ सिंह (मौजूदा विधायक)
122 हुजूर रामेश्वर शर्मा (मौजूदा विधायक)
123 बुधनी शिवराज सिंह चौहान (मुख्यमंत्री)
124 आष्टा (एससी) रघुनाथ मालवीय (मौजूदा विधायक रणजीत सिंह गुणवान का टिकट कटा)
125 इच्छावर करण सिंह वर्मा (विधायक)
126 सीहोर सुदेश राय  (पिछली बार निर्दलीय जीते थे।)
127 नरसिंहगढ़ राज्यवर्धन सिंह (नया चेहरा)
128 राजगढ़ अमर सिंह यादव (मौजूदा विधायक)
129 खिलचीपुर हजारीलाल डांगी (मौजूदा विधायक)
130 सारंगपुर (एससी) कुंवर कोठार (मौजूदा विधायक)
131 सुसनेर मुरली पाटीदार (मौजूदा विधायक)
132 अागर (एससी) मनोहर ऊंटवाल (विधायक गोपाल परमार का टिकट काटकर देवास शाजापुर सांसद मनोहर ऊंटवाल को टिकट)
133 देवास गायत्री राजे पंवार (मौजूदा विधायक)
134 हाटपिपलिया दीपक जोशी (मंत्री)
135 खातेगांव आशीष शर्मा (मौजूदा विधायक)
136 बागली (एसटी) पहाड़ सिंह (विधायक चम्पालाल देवड़ा का टिकट कटा)
137 मांधाता नरेंद्र सिंह तोमर (मौजूदा विधायक लोकेंद्र सिंह तोमर का टिकट काटा। नरेंद्र सिंह फिलहाल नर्मदा हाइड्रोलिक डेलवपमेंट सेंटर के संचालक हैं।) 
138 हरसूद (एसटी) विजय शाह (मंत्री)
139 खंडवा (एससी) देवेंद्र वर्मा (मौजूदा विधायक)
140 पंधाना (एसटी) राम डांगोरे (विधायक योगिता नवल सिंह का टिकट कटा)
141 नेपानगर (एसटी) मंजू राजेंद्र दादू (मौजूदा विधायक)
142 बुरहानपुर अर्चना चिटणीस (मंत्री)
143 भीकनगांव (एसटी) धूल सिंह डावर (2008 में जीते थे। पिछली बार टिकट कट गया। भाजपा 2013 में यहां से हार गई।)
144 बड़वाह हितेन्द्र सिंह सोलंकी (मौजूदा विधायक)
145 महेश्वर (एससी) भूपेंद्र आर्य (मौजूदा विधायक राजकुमार मेव का टिकट कटा)
146 कसरावद आत्माराम पटेल (पिछली बार हारे थे। दोबारा मौका।)
147 खरगोन बालकृष्ण पाटीदार (मौजूदा विधायक)
148 भगवानपुरा (एसटी) जमना सोलंकी (2008 में जीती थीं। 2013 में टिकट कटा। भाजपा ने सीट गंवा दी। अब फिर टिकट मिला। )
149 सेंधवा (एसटी) अंतर सिंह आर्य (मंत्री)
150 राजपुर (एसटी) देवी सिंह पटेल  (दोबारा मौका)
151 पानसेमल (एसटी) दीवान सिंह पटेल (मौजूदा विधायक)
152 बड़वानी (एसटी) प्रेम सिंह पटेल (दोबारा मौका)
153 अलीराजपुर (एसटी) नगर सिंह चौहान (मौजूदा विधायक)
154 जोबट (एसटी) माधो सिंह डाबर (मौजूदा विधायक)
155 थांदला (एसटी) कालसिंह भाबर (पिछली बार निर्दलीय जीते थे।)
156 सरदारपुर (एसटी) संजय बघेल (मौजूदा विधायक वेल सिंह भूरिया का टिकट कटा)
157 गंधवानी (एसटी) सरदार मेडा (दोबारा मौका)
158 कुक्षी (एसटी) वीरेन्द्र बघेल (नया चेहरा)
159 मनावर (एसटी) रंजना बघेल (मौजूदा विधायक)
160 धरमपुरी (एसटी) गोपाल कानोजे (मौजूदा विधायक कालूसिंह ठाकुर का टिकट कटा)
161 धार श्रीमती नीना वर्मा (मौजूदा विधायक)
162 बदनावर भंवर सिंह शेखावत (मौजूदा विधायक)
163 नागदा-खाचरौद दिलीप सिंह शेखावत (मौजूदा विधायक)
164 तराना (एससी) अनिल फिरोजिया (मौजूदा विधायक)
165 उज्जैन उत्तर पारस जैन (मंत्री)
166 रतलाम ग्रामीण (एसटी) दिलीप मकवाना (मौजूदा विधायक मथुरालाल का टिकट कटा)
167 रतलाम सिटी चेतन कश्यप (मौजूदा विधायक)
168 सैलाना (एसटी) नारायण मेडा (मौजूदा विधायक संगीता चारेल का टिकट कटा)
169 जावरा राजेंद्र पांडे (मौजूदा विधायक)
170 आलोट (एससी) जितेंद्र गेहलोत (मौजूदा विधायक)
171 मंदसौर यशपाल सिंह सिसोदिया (मौजूदा विधायक)
172 मल्हारगढ़ (एससी) जगदीश देवड़ा (मौजूदा विधायक)
173 सुवासरा राधेश्याम पाटीदार (दोबारा मौका)
174 मनासा माधव मारू (मौजूदा विधायक कैलाश चावला का टिकट कटा)
175 नीमच दिलीप परिहार (मौजूदा विधायक)
176 जावद ओम प्रकाश सकलेचा  (मौजूदा विधायक)
Bhaskar Whatsapp
Click to listen..