--Advertisement--

मध्यप्रदेश चुनाव / कांग्रेस की 6वीं और आखिरी सूची जारी, सीएम शिवराज के खिलाफ अरुण यादव को टिकट



Congress releases 6th list of candidates
X
Congress releases 6th list of candidates

  • मानपुर, इंदौर-1 और रतलाम रूरल सीट पर पार्टी ने बदले चेहरे
  • जतारा सीट को लोकतांत्रिक जनता दल के लिए छोड़ दिया गया है
  • पांचवीं सूची में भाजपा से नाराज सरताज को होशंगाबाद से टिकट
  • चौथी सूची में सीएम के साले संजय को वाराविसनी से उम्मीदवारी
  • भोपाल की बहुप्रतीक्षित गोविंदपुरा सीट से पार्षद गिरीश मैदान में

Dainik Bhaskar

Nov 09, 2018, 05:51 AM IST

भोपाल. मध्यप्रदेश विधानसभा चुनाव के लिए कांग्रेस ने बृहस्पतिवार देर रात 6वीं और आखिरी सूची में 4 उम्मीदवारों की घोषणा कर दी। पार्टी ने 229 सीटों पर प्रत्याशी उतारे हैं। कांग्रेस ने मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के सामने पूर्व प्रदेश अध्यक्ष अरुण यादव को बुदनी से उतारा है।

 

इस सूची में पार्टी ने तीन सीटों पर फेरबदल किया है।बुधवार को इंदौर-1 से प्रीति अग्निहोत्री को प्रत्याशी बनाया था। भारी विरोध के बाद गुरुवार को उनकी जगह संजय शुक्ला को टिकट दे दिया गया। मानपुर और रतलाम ग्रामीण से भी पूर्व घोषित प्रत्याशी बदले गए हैं। मानपुर में तिलकराज सिंह की जगह ज्ञानवती सिंह को टिकट दिया गया है, जबकि रतलाम रूरल में लक्ष्मण सिंह डिंडोर की जगह थवर लाल भूरिया पर भरोसा जताया है।

 

कांग्रेस ने बृहस्पतिवार को ही 5वीं सूची में 16 उम्मीदवारों की घोषणा की। भाजपा से नाराज चल रहे सरताज सिंह को होशंगाबाद से टिकट दिया गया है। कांग्रेस ने पहली सूची में 155, दूसरी सूची में 16 और तीसरी सूची में 13 उम्मीदवारों की घोषणा की थी। 29 उम्मीदवारों की चौथी सूची में 27 नए नाम थे, जबकि पहले से घोषित दो प्रत्याशियों को बदला गया था। इस लिस्ट में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह के साले संजय सिंह मिारली को वारासिवनी से टिकट दिया गया है। राज्य में 28 नवंबर को मतदान होना है, जबकि 11 दिसंबर को परिणाम आएंगे। 

 

कांग्रेस में बुदनी सीट से सीएम के सामने यादव को उतारने का निर्णय राहुल गांधी के स्तर पर लिया है। यादव से सीधी चर्चा के बाद राहुल ने उनका नाम तय किया। यादव और शिवराज दोनों ओबीसी वर्ग से हैं। भोपाल की बहुप्रतीक्षित गोविंदपुरा सीट से पार्षद गिरीश शर्मा और हुजूर सीट से नरेश ज्ञानचंदानी को प्रत्याशी घोषित किया है। गठोर से पूर्व मंत्री सुभाष सोजतिया उम्मीदवार होंगे। इससे पहले देवसर में रामभजन साकेत के स्थान पर बंशमणि वर्मा को उम्मीदवार बनाया गया है। बुरहानपुर में पूर्व घोषित हामिद काजी के स्थान पर रविंद्र महाजन और सिरोंज में अशोक त्यागी की जगह मशरत शाहिद को उम्मीदवार बनाया गया है।
 

  विधानसभा उम्मीदवार
1 जतारा - एससी लेफ्ट फॉर लोकतांत्रिक जनता दल
2 मानपुर - एसटी ज्ञानवति सिंह (प्रीति अग्निहोत्री को बदलकर)
3 बुदनी अरुण यादव 
4 इंदौर - 1 संजय शुक्ला (लक्ष्मण सिंह डिंडोर को बदलकर)
5 इंदौर - 2 मोहन सिंह सेंगर
6 इंदौर - 5 सत्यनारायण पटेल
7 रतलाम रूरल - एसटी थवर लाल भूरिया (लक्ष्मण सिंह डिंडोर को बदलकर)

 

मैदान में लड़ूंगा- सरताज

भाजपा से टिकट ना मिलने पर सरताज भावुक हो गए थे। इसके बाद गुरुवार को कांग्रेस ज्वाइन कर ली। उन्होंने कहा- आज कांग्रेस में मेरा पहला दिन है।  मैं घर में बैठकर घुट-घुटकर मरने वालों में से नहीं हूं। लड़ूंगा तो मैदान में, मरूंगा तो मैदान-ए-जंग में।

 

उम्र का हवाला देकर मंत्री पद से हटाया था

सरताज सिंह मध्य प्रदेश सरकार में पीडब्ल्यूडी मंत्री थे, लेकिन बढ़ती उम्र का हवाला देकर उन्हें पद से हटा दिया गया था। सरताज होशंगाबाद संसदीय क्षेत्र से 1989 से 1996 तक लगातार तीन चुनाव जीते। 1998 में अर्जुन सिंह को हराया था। 2004 में फिर लोकसभा के लिए चुने गए। वे अटल बिहारी वाजपेयी की 13 दिन की सरकार में कैबिनेट मंत्री भी रहे। उन्होंने 2008 के विधानसभा चुनाव में सिवनी मालवा से हजारी लाल रघुवंशी को हराया। 2013 में फिर इसी सीट से चुनाव जीता और मंत्री बने।

 

सत्यव्रत हुए बागी, बोले- छुपकर नहीं, छाती ठोककर करूंगा बेटे नितिन के लिए प्रचार : सरताज को शामिल करने के बाद कांग्रेस को भी झटका लगा। उनके वरिष्ठ नेता व पूर्व सांसद सत्यव्रत चतुर्वेदी ने बगावत कर दी। गुरुवार को उन्होंने अपनी मौजूदगी में राजनगर सीट से बेटे नितिन चतुर्वेदी को समाजवादी पार्टी के टिकट पर नामांकन भरवा दिया। इसके बाद कहा कि वे छिप-छिपकर राजनीति नहीं कर सकते, इसलिए छाती ठोककर राजनगर क्षेत्र की जनता से बेटे के लिए वोट मांगेंगे।

 

पांचवीं सूची

 

1 श्योपुर बाबू जिंदल
2 रहली कमलेश साहू
3 मलहरा  प्रद्युम्न सिंह लोधी
4 पथरिया  गौरव पटेल
5 पन्ना  शिवजीत सिंह
6 देवसर बंसमणि वर्मा (रामभजन साकेत को बदलकर)
7 मुरवारा मिथलेश जैन
8 जबलपुर उत्तर विनय कुमार सक्सेना
9 होशंगाबाद सरताज सिंह
10 पिपरिया हरीश
11 गोविंदपुरा गिरीश शर्मा
12 हुजूर नरेश ज्ञानचंदानी
13 खेतगांव  ओम पटेल
14 गरौठ सुभाष सुजातिया
15 मनासा उमराव सिंह गुर्जर
16 नीमच सत्यनारायण पाटीदार

 

 

चौथी सूची : कांग्रेस ने बुधवार देर शाम 29 उम्मीदवारों की चौथी सूची जारी की थी। इनमें 27 नए नाम थे, जबकि पहले से घोषित दो प्रत्याशियों को बदला गया था। इस लिस्ट में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह के साले संजय सिंह का नाम है। इस सूची में इंदौर-1 से  प्रीति अग्निहोत्री का नाम है। 6वीं सूची में संजय शुक्ला उनके स्थान पर उतारा गया है।

 

  विधानसभा    उम्मीदवार
भिंड रमेश दुबे
गोहद - एससी रनवीर जाटव
3 ग्वालियर दक्षिण प्रवीण
4 दमोह राहुल सिंह लोधी
5 हटा - एससी हरीशंकर चौधरी
6 बांधवगढ़ - एसटी डॉ. ध्यान सिंह परस्ते
7 जबलपुर पूर्व - एससी    लखन घनघोरिया
8 निवास-एसटी डॉ. अशोक मर्सकोले
9 बालाघाट विश्वेश्वर भगत
10 वारासिवनी संजय सिंह मसानी
11 कटंगी तमलाल सहारे
12 सिरोंज मसर्रत शाहिद (अशोक त्यागी को बदलकर)
13

शुजालपुर

रामवीर सिकरवार
14 खंडवा - एससी कुंदन मालवीय
15 पंधाना छाया मोर
15 बुरहानपुर रवींद्र महाजन (हामिद काजी को बदलकर)
17 खरगोन रवि जोशी 
18 पंसीमल-एसटी चंद्रभागा किरारे
19 देपालपुर विशाल पटेल
20 इंदौर - 1 प्रीति अग्निहोत्री
21 इंदौर - 4 सुजीत सिंह चड‌्डा
22 महिदपुर सरदार सिंह चौहान
23 उज्जैन उत्तर राजेंद्र भारती
24 उज्जैन दक्षिण  राजेंद्र वशिष्ठ
25 रतलाम शहर प्रेमलता दवे
26 मंदसौर नरेंद्र नाहटा
27 मल्हारगढ़-एससी परशुराम सिसौदिया
28 अलोट-एसएसी मनोज चावला
29 जवाद

राजकुमार अहीर

 

कौन हैं संजय सिंह
संजय सिंह मुख्यमंत्री की पत्नी साधना के सगे भाई हैं। सिंह नीलाक्ष इंफ्रास्ट्रक्चर नाम की कंपनी के कर्ताधर्ता हैं। मध्यप्रदेश और महाराष्ट्र में इस कंपनी के कई प्रोजेक्ट चल रहे हैं। नेता प्रतिपक्ष अजय सिंह ने उन पर फर्जी दस्तावेजों के सहारे ठेकेदार के रूप में पंजीयन कराने का आरोप लगाया था। कांग्रेस में शामिल होने के बाद सिंह ने भाजपा पर परिवारवाद का आरोप लगाते हुए कहा कि नामदारों को नवाजा जा रहा है और कामदारों को किनारे कर दिया गया है।

बालाघाट की वारासिवनी सीट से मांग रहे थे टिकट
संजय वारासिवनी से टिकट मांग रहे थे। वे राजनीतिक रूप से यहीं सक्रिय हैं। भाजपा की पहली सूची में वारासिवनी से वर्तमान विधायक योगेन्द्र निर्मल को प्रत्याशी घोषित किया गया था।

 

तीसरी सूची : तीसरी सूची में भोपाल मध्य से आरिफ मसूद को टिकट गया है। इसे लेकर काफी हंगामा हो चुका है।

 

  विधानसभा    उम्मीदवार
बामौरी  महेंद्र सिंह सिसौदिया
अशोकनगर-एसएसी जयपाल सिंह जैजी
3 मैहर श्रीकांत चतुर्वेदी
4 रामपुर बघेलन रामशंकर पयासी
5 मनगवन - एससी बबीता साकेत
6 मानपुर - एसटी तिलकराज सिंह
7 पानागर   सम्मति प्रकाश सैनी
8 जुनारदेओ - एसटी  सुनील उईके
9 चुराई  सुजीत चौधरी
10 छिंदवाड़ा    दीपक सक्सेना
11 पंढुर्रना - एसटी  नीलेश उईके
12 भोपाल मध्य  आरिफ मसूद
13

हाटपिपलिया

मनोज चौधरी

 

 

दूसरी सूची : कांग्रेस ने 8 नवंबर को कैंडिडेट्स की दूसरी सूची जारी की थी। इसमें 16 प्रत्याशियों के नामों का ऐलान किया गया।

 

election

 

पहली सूची : कांग्रेस के 155 उम्मीदवारों की पहली सूची में कमलनाथ, सिंधिया समर्थकों को तवज्जो मिली। दिग्विजय के बेटे जयवर्धन को राघौगढ़ से टिकट, भाई लक्ष्मण सिंह चाचौड़ा से चुनाव लड़ेंगे।

 

 

  विधानसभा सीट उम्मीदवार
1 जौरा बनवारी लाल शर्मा (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका)
2 सुमावली अदल सिंह कसाना (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका)
3 मुरैना रघुराज सिंह कसाना (नया चेहरा)
4 दिमनी गिरराज दंडौतिया (नया चेहरा)
5 अंबाह कमलेश जाटव (नया चेहरा)
6 अटेर हेमंत कटारे (मौजूदा विधायक)
7 लहार डॉ गोविंद सिंह (मौजूदा विधायक)
8 मेहगांव ओ पी एस भदौरिया (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका)
9 ग्वालियर ग्रामीण मदन कुशवाह (नया चेहरा)
10 ग्वालियर प्रद्युम सिंह तोमर (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका)
11 ग्वालियर पूर्व मुन्ना लाल गोयल (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका)
12 भितरवार लखन सिंह यादव (मौजूदा विधायक)
13 डबरा इमरती देवी सुमन (मौजूदा विधायक)
14 सेवढ़ा घनश्याम सिंह (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका)
15 भांडेर रक्षा संतराम सरोनिया
16 करेरा जसवंत जाटव (नया चेहरा, शकुंतला खटीक का टिकट कटा)
17 पोहरी सुरेश राठखेड़ा (नया चेहरा)
18 पिछोर के पी सिंह (मौजूदा विधायक)
19 चाचौड़ा लक्ष्मण सिंह (नया चेहरा, दिग्विजय सिंह के भाई)
20 राघौगढ़ जयवर्धन सिंह (मौजूदा विधायक, दिग्विजय सिंह के बेटे)
21 बीना - एससी शशिकुमार कैथुरिया (नया चेहरा)
22 खुरई अरुणोदय चौबे (पिछली बार गृहमंत्री भूपेंद्र सिंह से हारे थे, दोबारा मौका)
23 सुरखी गोविंद सिंह राजपूत (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका)
24 देवरी हर्ष यादव (मौजूदा विधायक)
25 नरयावली - एससी सुरेंद्र चौधरी (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका)
26 सागर नेवी जैन (नया चेहरा)
27 बंडा तरवर सिंह लोधी (नया चेहरा)
28 टीकमगढ़ यादवेंद्र सिंह (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका)
29 पृथ्वीपुर बृजेंद्र सिंह राठौड़ (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका)
30 निवाड़ी कैप्टन सुरेंद्र सिंह यादव (नया चेहरा)
31 खरगापुर चंदा सिंह गौर (मौजूदा विधायक)
32 महाराजपुर नीरज दीक्षित (नया चेहरा)
33 चांदला - एससी हरिप्रसाद अनुरागी (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका।)
34 छतरपुर आलोक चतुर्वेदी (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका।)
35 बिजावर शंकरप्रताप सिंह बुंदेला (नया चेहरा)
36 जबेरा प्रताप सिंह लोधी (मौजूदा विधायक)
37 पवई मुकेश नायक (मौजूदा विधायक)
38 गुन्नौर - एससी शिवदयाल बागरी (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका।)
39 चित्रकूट नीलांशु चतुर्वेदी (मौजूदा विधायक)
40 रायगांव - एससी कल्पना वर्मा (नया चेहरा)
41 सतना सिद्धार्थ कुशवाहा (नया चेहरा)
42 नागौद यादवेंद्र सिंह (मौजूदा विधायक)
43 अमरपाटन राजेंद्र कुमार सिंह (मौजूदा विधायक)
44 सिरमौर अरुणा तिवारी (नया चेहरा, पिछली बार हारे विवेक तिवारी की पत्नी।)
45 सेमरिया त्रियुगी नारायण शुक्ला (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका।)
46 त्योंथर रमाशंकर पटेल (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका।)
47 मऊगंज सुखेंद्र सिंह बन्ना (मौजूदा विधायक)
48 देवतलब विद्यावती पटेल (नया चेहरा)
49 रीवा अभय मिश्रा (नया चेहरा, भाजपा से कांग्रेस में आए हैं)
50 गुढ़ सुंदरलाल तिवारी (मौजूदा विधायक)
51 चुरहट अजय सिंह (मौजूदा विधायक)
52 सिहावल कमलेश्वर पटेल (मौजूदा विधायक)
53 चितरंगी - एसटी सरस्वती सिंह (मौजूदा विधायक)
54 सिंगरौली रेणु शाह (नया चेहरा)
55 धौहनी - एसटी कमलेश सिंह (नया चेहरा)
56 ब्योहारी - एसटी रामपाल सिंह (मौजूदा विधायक)
57 जयसिंहनगर - एसटी ध्यान सिंह (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका)
58 जैतपुर - एसटी उमा धुर्वे (नया चेहरा)
59 कोतमा सुनील सराफ (नया चेहरा, मौजूदा विधायक मनोज अग्रवाल का टिकट कटा।)
60 अनूपपुर - एसटी बिसाहूलाल सिंह (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका)
61 पुष्पराजगढ़ - एसटी फुंदेलाल सिंह मारको (मौजूदा विधायक)
62 बरवारा - एसटी विजय राघवेंद्र सिंह (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका)
63 विजयराघवगढ़ पद्मा शुक्ला (पिछली बार भाजपा के टिकट पर हारी थीं, अब काग्रेस से दोबारा मौका)
64 बहोरीबंद सौरभ सिंह सिसौदिया (मौजूदा विधायक)
65 पाटन नीलेश अवस्थी (मौजूदा विधायक)
66 बरगी संजय यादव (नया चेहरा)
67 जबलपुर कैंट आलोक मिश्रा (नया चेहरा)
68 जबलपुर पश्चिम तरुण भनोत (मौजूदा विधायक)
69 सिहाेरा - एसटी खिलाड़ी सिंह (नया चेहरा)
70 शाहपुरा - एसटी भूपेंद्र मारावी (नया चेहरा)
71 डिंडोरी - एसटी ओमकार सिंह मरकाम (मौजूदा विधायक)
72 बिछिया - एसटी नारायण सिंह पट्टा
73 मंडला - एसटी संजीव छोटेलाल उइके
74 बैहर - एसटी संजय उइके
75 लांजी हिना लखीराम कवारे
76 परसवाड़ा मधु भगत (मौजूदा विधायक)
77 बरघाट - एसटी अर्जुन सिंह काकोड़िया
78 सिवनी मोहन सिंह चंदेल
79 केवलारी रजनीश हरबंश सिंह (मौजूदा विधायक)
80 लखनादौन - एसटी योगेंद्र सिंह बाबा
81 गोटेगांव - एससी नर्मदा प्रसाद प्रजापति
82 नरसिंहपुर लखन सिंह पटेल
83 तेंदुखेड़ा संजय शर्मा
84 गाडरवारा सुनीता पटेल
85 अमरवाड़ा - एसटी कमलेश शाह (मौजूदा विधायक)
86 साैंसर विजय चौरे
87 परासिया - एससी सोहन लाल वाल्मीकि (मौजूदा विधायक)
88 मुलताई सुखदेव पानसे
89 बैतूल निलय कुमार डागा
90 घोड़ाडोंगरी - एसटी ब्रह्मा भलावी
91 भैंसदेही - एसटी धामू सिंह सिरसाम
92 टिमरनी - एसटी अभिजीत शाह (अंकित बाबा)
93 हरदा आरके दोगने (मौजूदा विधायक)
94 सिवनी मालवा ओमप्रकाश रघुवंशी
95 सोहागपुर सतपाल पलिया
96 उदयपुरा देवेंद्र पटेल गादरवास
97 भाेजपुर सुरेश पचौरी
98 सांची - एससी डॉ. प्रभुराम चौधरी
99 सिलवानी देवेंद्र पटेल
100 विदिशा शशांक भार्गव
101 बासौदा निशंक जैन (मौजूदा विधायक)
102 कुरवई - एससी सुभाष बोहाट
103 सिरोंज अशोक त्यागी (नया चेहरा, मौजूदा विधायक गोवर्धन उपाध्याय का टिकट कटा।)
104 शमशाबाद ज्योत्सना यादव
105 बैरसिया - एससी जयश्री हरिकरन
106 भोपाल उत्तर आरिफ अकील (मौजूदा विधायक)
107 भोपाल दक्षिण पीसी शर्मा (पिछली बार हारे थे, दोबारा मौका)
108 आष्टा - एससी गोपाल सिंह
109 इछावर शैलेंद्र पटेल (मौजूदा विधायक)
110 सीहोर सुरेंद्र सिंह ठाकुर
111 नरसिंहगढ़ गिरीश सिंह भंडारी (मौजूदा विधायक)
112 राजगढ़ बापू सिंह तोमर
113 खिलचीपुर प्रियव्रत सिंह
114 सारंगपुर - एससी कला मालवीय
115 सुसनेर महेंद्र सिंह परिहार
116 आगर - एससी विपिन वानखेड़े
117 शाजापुर हुकुम सिंह करादा
118 कालापीपल कुणाल चौधरी
119 सोनकच्छ - एससी सज्जन सिंह वर्मा
120 देवास जयसिंह ठाकुर
121 बागली - एसटी कमल सिंह वसकाले
122 मानधाता नारायण सिंह पटेल
123 हरसूद - एसटी सुखराम साल्वे
124 नेपानगर - एसटी सुमित्रा देवी कसदाकर
125 बुरहानपुर हामिद काजी
126 भीकनगांव - एसटी झुमा सोलंकी (मौजूदा विधायक)
127 बड़वाह सचिन बिरला
128 महेश्वर - एससी विजयलक्ष्मी साधो
129 कसरावद सचिन यादव (मौजूदा विधायक)
130 भगवानपुरा - एसटी विजय सिंह सोलंकी (मौजूदा विधायक)
131 सेंधवा - एसटी ग्यारसीलाल रावत
132 राजपुर - एसटी बाला बच्चन (मौजूदा विधायक)
133 बड़वानी - एसटी रमेश पटेल (मौजूदा विधायक)
134 जोबट - एसटी कलावती भूरिया
135 झाबुआ - एसटी डॉ. विक्रांत भूरिया
136 थांदला - एसटी वीर सिंह भूरिया
137 सरदारपुर - एसटी प्रताप ग्रेवाल
138 गंधवानी - एसटी उमंग सिंघार (मौजूदा विधायक)
139 कुक्षी - एसटी सुरेंद्र सिंह बघेल (मौजूदा विधायक)
140 मनावर - एसटी हीरा अहलावत
141 धर्मपुरी - एसटी प्राची लाल मेढ़ा
142 धार प्रभा सिंह गौतम
143 बदनावर राजवर्धन सिंह दत्तीगांव
144 इंदौर-3 अश्विन जोशी
145 डॉ. अंबेडकरनगर - महू अंतर सिंह दरबार
146 राऊ जीतू पटवारी (मौजूदा विधायक)
147 सांवेर - एससी तुलसी सिलावट
148 नागदा - खाचरोद दिलीप सिंह गुर्जर
149 तराना - एससी महेश परमार
150 घट्टिया - एससी रामलाल मालवीय
151 बड़नगर मुरली मोरवाल
152 रतलाम ग्रामीण - एसटी लक्ष्मण सिंह डिंडोर
153 सैलाना - एसटी हर्षविजय गहलोत
154 जावरा केके सिंह कालूखेड़ा
155 सुवासरा हरदीप सिंह डांग (मौजूदा विधायक)
Bhaskar Whatsapp

Recommended

Click to listen..