• Hindi News
  • National
  • Above Normal Rainfall In 31% Of The Country So Far; Weather Improves In Bangalore

उत्तराखंड समेत 10 राज्यों में यलो अलर्ट:अब तक देश के 31% हिस्से में सामान्य से ज्यादा बारिश; बेंगलुरु में मौसम सुधरा

नई दिल्ली7 महीने पहले
  • कॉपी लिंक
उत्तराखंड में पिथौरागढ़ जिले के धारचूला की काली नदी के तेज बहाव से मकान ढह गए। - Dainik Bhaskar
उत्तराखंड में पिथौरागढ़ जिले के धारचूला की काली नदी के तेज बहाव से मकान ढह गए।

देश में मानसून अंतिम चरण में एक बार फिर रफ्तार पकड़ सकता है। मौसम विभाग ने बंगाल की खाड़ी के ऊपर बन रहे कम दबाव के चलते उत्तर भारत से लेकर दक्षिण भारत के विभिन्न राज्यों में तेज बारिश की आशंका जताई है। उत्तराखंड, ओडिशा, बिहार, दिल्ली और उत्तर प्रदेश समेत कई राज्यों के ज्यादातर जिलों में अगले 4 दिनों तक मध्यम जबकि कुछ जिलों में भारी बारिश हो सकती है

IMD की रिपोर्ट के मुताबिक अब तक देश के 31% हिस्से में सामान्य से ज्यादा, 36% हिस्से में सामान्य और 33% में सामान्य से कम बारिश हुई है।

राज्यों में मौसम का हाल...

उत्तराखंड में बारिश से भारी तबाही

पिथौरागढ़ में रेस्क्यू टीम ने घरों में फंसे लोगों को निकाला।
पिथौरागढ़ में रेस्क्यू टीम ने घरों में फंसे लोगों को निकाला।

IMD ने उत्तराखंड के कई क्षेत्रों में भारी बारिश को देखते हुए अगले चार दिनों तक यलो अलर्ट जारी किया है। उत्तरकाशी में गंगोत्री और यमुनोत्री के क्षेत्र में लगातार बारिश हो रही है। बागेश्वर जिले के कपकोट से सटे क्षेत्रों में भारी बारिश के चलते बिजली गुल है। कुछ इलाकों में भूस्खलन की भी खबर है। रविवार को भी भारी बारिश का सिलसिला जारी रहा।

पिथौरागढ़ में धारचूला की काली नदी बादल फटने के बाद उफान पर है। डाबरकोट के पास यमुनोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग और गंगोत्री राजमार्ग हेल्गु गढ़ के पास बंद हैं। रुद्रप्रयाग और केदारनाथ में मौसम साफ है। पिथौरागढ़ में बारिश के बाद चार बॉर्डर रोड पिथौरागढ़-तवाघाट, तवाघाट-सोबला, तवाघाट-घटियाबगड़, घटियाबगड़-गुंजी सहित 19 सड़कें बंद हैं।

सड़कों के बंद होने क्षेत्र की 50 हजार से अधिक की आबादी को मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है। मुख्यमंत्री पुष्कर धामी ने रविवार को हेलिकॉप्टर से बाढ़ प्रभावित इलाकों में नुकसान का जायजा लिया है।

राजस्थान में 10 दिन बाद मानसून फिर एक्टिव

झालवाड़ा में रपट में पानी भर जाने के कारण आवागमन बाधित रहा।
झालवाड़ा में रपट में पानी भर जाने के कारण आवागमन बाधित रहा।

पिछले 24 घंटे में राजस्थान के बांसवाड़ा जिले के जगपुरा में 3 इंच से ज्यादा बारिश रिकॉर्ड की गई है। झालावाड़ जिले में बिजली गिरने से झुलसे 4 लोगों की मौत हो गई है। जिले के रटलाई में रीझौन के खाल की रपट में पानी भर जाने के कारण आवागमन बाधित रहा, लोग जान जोखिम में डालकर रपट पार करते नजर आए।

मौसम विभाग ने सितंबर में औसत से 109 प्रतिशत ज्यादा बारिश होने की संभावना जताई है। श्रीगंगानगर, हनुमानगढ़, जयपुर, दौसा, टोंक, सवाईमाधोपुर, अलवर, अजमेर, भरतपुर, धौलपुर, करौली, बूंदी, बारां, कोटा, झालावाड़, उदयपुर, डूंगरपुर जिले में बारिश होने की संभावना है। भारी बारिश के कारण बारां का प्रसिद्ध डोल मेला में पूरी तरह अस्त-व्यस्त हो गया है।

ओडिशा में 5 से अधिक जिलों में यलो अलर्ट

भुवनेश्वर में रविवार सुबह बारिश होने से मौसम बदल गया।
भुवनेश्वर में रविवार सुबह बारिश होने से मौसम बदल गया।

ओडिशा के कई हिस्सों में शनिवार को तेज बारिश हुई। राज्य के दक्षिणी हिस्सों के लिए IMD ने 13 सितंबर तक ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। ढेंकनाल में रविवार सुबह 5.30 बजे तक 114 मिमी बारिश दर्ज की गई, वहीं कोरापुट में 106 मिमी बारिश हुई। भुवनेश्वर और कटक के लिए जिला प्रशासन ने गाइडलाइन जारी की है।

लोगों से घरों से निकलने से पहले सड़कों और यातायात व्यवस्था की स्थिति जानने की अपील की गई है। मछुआरों को सोमवार तक समुद्र तट से दूर रहने को कहा गया है। खुर्दा, कटक, संबलपुर, झारसुगुडा, अंगुल सहित अन्य जिलाें में भारी बारिश की आशंका के चलते यलो अलर्ट जारी किया गया है। राज्य सरकार ने सभी जिला कलेक्टरों को कठिन परिस्थितियों के लिए तैयार रहने और प्रोटोकॉल के अनुसार संकट की स्थिति से निपटने के लिए कहा है।

छत्तीसगढ़ के बस्तर संभाग में तेज बारिश

बीजापुर में CRPF का कैंप भी जलमग्न हो गया है।
बीजापुर में CRPF का कैंप भी जलमग्न हो गया है।

राज्य में बस्तर के बीजापुर जिले में पिछले 2 दिनों से लगातार मूसलाधार बारिश हो रही है। जिससे जिले में बाढ़ जैसे हालात बन गए हैं। बीजापुर-भोपालपटनम नेशनल हाईवे 163 समेत अंदरूनी इलाके के कई गांवों में पानी भर गया है। जिले के एक गांव में 50 से ज्यादा मवेशी भी बह गए हैं।

पुलिस थाने से लेकर CRPF कैंप में भी घुटनों तक पानी भर गया है। प्रशासन ने राहत दल को अलर्ट रहने के निर्देश दिए हैं। दंतेवाड़ा, बीजापुर, जगदलपुर, सुकमा और नारायणपुर जिले में भी बारिश हो रही है।

मध्यप्रदेश में अगले तीन दिनों तक तेज बारिश की संभावना

मध्यप्रदेश के कुछ जिलों में शनिवार को हल्की बारिश हुई।
मध्यप्रदेश के कुछ जिलों में शनिवार को हल्की बारिश हुई।

बंगाल की खाड़ी में लो प्रेशर एरिया सिस्टम के कारण महाराष्ट्र और छत्तीसगढ़ से सटे मध्यप्रदेश के इलाकों में बारिश हो रही है। पिछले 24 घंटे में महाराष्ट्र और छत्तीसगढ़ से सटे कुछ इलाकों में रिमझिम से मध्यम बारिश हुई। 12 सितंबर को ओडिशा के पास बन रहा नया सिस्टम मध्यप्रदेश में एक्टिव हो जाएगा जिससे भोपाल-इंदौर समेत प्रदेशभर में सोमवार को जमकर बारिश होने की संभावना है। 3 और 14 सितंबर को इंदौर, उज्जैन, ग्वालियर और चंबल के कुछ इलाकों को छोड़कर अच्छी बारिश की उम्मीद है। रविवार को दिन में धूप और उमस रही।

उत्तर प्रदेश में मानसून कमजोर पड़ा

वाराणसी के सिंधिया घाट में रविवार को मौसम साफ रहा।
वाराणसी के सिंधिया घाट में रविवार को मौसम साफ रहा।

यूपी में ​​​​बीते 24 घंटे में सिर्फ 1.2 मिलीमीटर बारिश पूरे प्रदेश भर में रिकॉर्ड की गई है। ​​​​​मौसम विभाग ने रविवार को 12 जिलों में मामूली बारिश का अलर्ट जारी किया है। अन्य जिलों में लोगों को उमस का सामना करना पड़ सकता है। प्रदेश में अब तक 46% कम बारिश रिकॉर्ड की गई है। प्रदेश में मानसून शुरू होने से अब तक 349.8 मिलीमीटर बारिश ही रिकॉर्ड की गई है। जबकि अनुमान था कि 653.3 मिलीमीटर पानी बरसेगा।

कर्नाटक के आधे हिस्से में यलो अलर्ट

बेंगलुरु में प्रशासन स्थिति संभालने में लगा हुआ है।
बेंगलुरु में प्रशासन स्थिति संभालने में लगा हुआ है।

राज्य की राजधानी बेंगलुरु में पिछले 14 दिनों से लगातार हो रही बारिश के बाद रविवार को हालात कुछ सुधरे हैं। हालांकि अब भी कई शहरों में बादल छाए हुए हैं, लिहाजा रिमझिम बारिश की आशंका है। प्रशासन भारी बारिश के बाद चीजों को सही करने में लगा हुआ है।

राज्य में पिछले 11 दिनों में 137 प्रतिशत ज्यादा बारिश हुई है। सामान्य तौर पर राज्य में 55.4 एमएम तक बारिश का रिकॉर्ड है, लेकिन अब तक 131.1 एमएम पानी बरस चुका है। IMD ने साउथ कर्नाटक को छोड़ राज्य के अन्य हिस्सों में यलो अलर्ट जारी कर किया है। बेंगलुरु में अगले चार दिनाें तक बारिश के आसार नहीं है। 12 सितंबर के बाद अन्य जिलों में भी मौसम सुधर सकता है।

इन तटीय राज्यों में बिगड़ सकता है मौसम

IMD ने तटीय आंध्र प्रदेश, तेलंगाना के कुछ हस्सों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। गुजरात और महाराष्ट्र जैसे राज्यों में भी अगले पांच दिनों में तेज बारिश की आशंका है। अगले कुछ दिनों में तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल में मूसलाधार बारिश की आशंका है। केरल और कर्नाटक जैसे राज्यों में 12 सितंबर को मौसम बिगड़ सकता है।