• Hindi News
  • National
  • Dainik Bhaskar News Headlines; Arvind Kejriwal Delhi LG Saxena, Modi, Shehbaz Sharif And Pakistan

मॉर्निंग न्यूज ब्रीफभाई वरुण गांधी पर बोले राहुल:कहा- विचारधारा अलग, RSS दफ्तर नहीं जा सकता; भारत से बातचीत की गुहार के बाद पलटा PAK

4 महीने पहलेलेखक: शुभेंदु प्रताप भूमंडल, न्यूज ब्रीफ एडिटर
  • कॉपी लिंक

नमस्कार,

राहुल गांधी ने पंजाब में भारत जोड़ो यात्रा के दौरान भाजपा सांसद और अपने चचेरे भाई वरुण को लेकर बयान दिया। एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में वरुण को यात्रा में शामिल करने को लेकर सवाल पूछा गया। इस पर राहुल ने कहा- वो यहां चलेंगे तो उनको समस्या हो जाएगी। मेरी विचारधारा उनकी विचारधारा से नहीं मिलती। मैं RSS के ऑफिस कभी नहीं जा सकता। आपको मेरा गला काटना पड़ेगा।

राहुल ने आगे कहा- मैं वरुण से प्यार से मिल सकता हूं, उनको गले लगा सकता हूं, लेकिन उनकी विचारधारा मुझे मंजूर नहीं। मेरी लड़ाई विचारधारा की है। वरुण करीब दो सालों से अपनी ही सरकार के खिलाफ आवाज उठाते दिख रहे हैं। उन्होंने पिछले हफ्ते गन्ना किसानों के बकाया भुगतान को लेकर आंदोलन की चेतावनी दी थी। साथ ही कहा था कि केंद्र और राज्य सरकार से जुड़े विभागों में एक करोड़ पद खाली हैं।

उधर, पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शाहबाज शरीफ ने एक इंटरव्यू में भारत को लेकर अहम बातें कहीं। शरीफ ने कहा, 'भारतीय लीडरशिप और प्रधानमंत्री मोदी को मेरा संदेश है कि आइए मेज पर बैठते हैं और कश्मीर जैसे मसलों पर समझदारी से बात करते हैं।' हमने भारत के साथ 3 युद्ध लड़े। इससे लोगों को केवल गरीबी, बेरोजगारी ही मिली। हम शांति के साथ रहना चाहते हैं।

हालांकि, चंद घंटे बाद ही पाकिस्तान के PMO ने सोशल मीडिया पर बयान जारी कर शरीफ की बात को नकार दिया। PMO ने अपने बयान में कहा- प्रधानमंत्री की बात को गलत तरीके से लिया गया। भारत से बातचीत सिर्फ तभी हो सकती है जब वो कश्मीर में 5 अगस्त 2019 का स्टेटस बहाल करे।

आज के प्रमुख इवेंट्स, जिन पर होगी नजर

  1. तेलंगाना में KCR की रैली में केरल, दिल्ली और पंजाब के CM शामिल होंगे।
  2. हैदराबाद में भारत और न्यूजीलैंड के बीच वनडे सीरीज का पहला मुकाबला।
  3. पश्चिम बंगाल की CM ममता बनर्जी मेघालय दौरे पर जाएंगी।
  4. U-19 विमेंस टी-20 वर्ल्ड कप में भारत और स्कॉटलैंड के बीच ग्रुप स्टेज का मुकाबला।

5 बड़ी खबरें, जो आपको अपडेट रखेंगी...

1. राहुल गांधी बोले- मैं RSS दफ्तर नहीं जा सकता, आज भारत जोड़ो यात्रा हिमाचल पहुंचेगी

राहुल गांधी ने यह भी कहा- मेरे परिवार की एक विचारधारा है। वरुण ने दूसरी विचारधारा चुनी। मैं उस विचारधारा को अपना नहीं सकता। मैं RSS दफ्तर नहीं जा सकता। पंजाब में यात्रा के दौरान राहुल की सुरक्षा में चूक 35 मिनट में 2 बार चूक हुई। जालंधर-पठानकोट रोड पर यात्रा के दौरान होशियारपुर में एक युवक राहुल के पास पहुंच गया और उन्हें गले लगा लिया।

होशियारपुर में ही सड़क क्रॉस करने के लिए राहुल गांधी आगे बढ़े, तभी एक दूसरा युवक राहुल के करीब पहुंच गया। युवक को हिरासत में ले लिया गया। भारत जोड़ो यात्रा अपने आखिरी पड़ाव जम्मू-कश्मीर की ओर बढ़ने से पहले आज हिमाचल में प्रवेश करेगी। इधर, जम्मू-कश्मीर के पूर्व CM फारूक अब्दुल्ला ने कहा कि भारत जोड़ो यात्रा विविधता में एकता का जश्न मनाने के लिए है।
पढ़ें पूरी खबर...

2. केजरीवाल बोले- LG मेरे हेडमास्टर नहीं, स्पेलिंग और हैंडराइटिंग की शिकायत कर रहे
दिल्ली के CM अरविंद केजरीवाल ने विधानसभा सेशन के दौरान उपराज्यपाल विनय सक्सेना पर निशाना साधा। केजरीवाल ने कहा कि LG हैंडराइटिंग और स्पेलिंग की शिकायत करते हैं। वो मेरे हेडमास्टर नहीं हैं। केजरीवाल ने विधानसभा में चिल्लाते हुए कहा- लेफ्टिनेंट गवर्नर हमारे सिर पर आकर बैठ गए हैं। वे टीचर्स को ट्रेनिंग के लिए विदेश जाने से रोक रहे हैं।

केजरीवाल ने आगे कहा- हम अपने बच्चों को अच्छी शिक्षा देना चाहते हैं, तो तुम रोकने वाले कौन हो? दरअसल, दिल्ली सरकार अपने टीचर्स को ट्रेनिंग के लिए फिनलैंड भेजना चाहती है। आरोप है कि LG सक्सेना ने इस फैसले पर रोक लगा दी है। केजरीवाल ने कहा कि SC ने साफ तौर पर बताया है कि उपराज्यपाल पुलिस, जमीन और पब्लिक ऑर्डर को छोड़कर किसी और मुद्दे पर कोई फैसला नहीं ले सकते।
पढ़ें पूरी खबर...

3. भारत से बातचीत की गुहार के बाद पलटा PAK, कश्मीर में 370 बहाल करने की मांग

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शाहबाज शरीफ ने PM मोदी से बातचीत की अपील की। लेकिन पाकिस्तान के PMO ने शरीफ की बात को नकार दिया। PMO ने कहा भारत से बातचीत सिर्फ तभी हो सकती है जब वो कश्मीर में आर्टिकल 370 और धारा 35A को बहाल की जाएगी। इससे पहले पाकिस्तानी PM ने कहा- हम गरीबी को खत्म करना चाहते हैं। हमें खुशहाली और तरक्की चाहिए।

शाहबाज ने कहा- हम अपने लोगों को शिक्षा, स्वास्थ्य सुविधाएं और रोजगार देना चाहते हैं। हम अपने संसाधनों को बम और गोला-बारूद पर बर्बाद नहीं करना चाहते हैं। मैं यही संदेश प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को देना चाहता हूं। हम दोनों ही न्यूक्लियर पावर्स हैं। पूरी तरह हथियारों से लैस हैं। ऊपरवाला न करे कि कोई जंग हो। ऐसा हुआ तो कौन जिंदा बचेगा, ये बताने के लिए क्या हुआ था।
पढ़ें पूरी खबर...

4. लोकसभा चुनाव तक BJP अध्यक्ष रहेंगे नड्डा, मोदी बोले- चुनाव में 400 दिन बाकी, हर वोटर के दरवाजे तक पहुंचें
BJP अध्यक्ष जेपी नड्‌डा का कार्यकाल जून 2024 तक बढ़ा दिया गया है। दिल्ली में भाजपा की राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक के बाद अमित शाह ने नड्डा के एक्सटेंशन की जानकारी दी। उनका मौजूदा कार्यकाल 20 जनवरी को खत्म हो रहा था। वे लोकसभा चुनाव तक पार्टी की कमान संभालेंगे। लालकृष्ण आडवाणी और शाह के बाद नड्डा ऐसे तीसरे नेता हैं, जिन्हें लगातार दूसरी बार अध्यक्ष बनाया गया है।

इस साल 9 राज्यों के विधानसभा चुनाव और अगले साल होने वाले लोकसभा चुनाव को देखते हुए नड्डा को एक्सटेंशन दिया गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक में संबोधन दिया। PM ने कहा कि अगले लोकसभा चुनाव में सिर्फ 400 दिन बचे हैं। ऐसे में पार्टी पदाधिकारियों और हर एक कार्यकर्ता को एक-एक वोटर से मिलने उनके दरवाजे तक जाना चाहिए।
पढ़ें पूरी खबर...

5. ₹60 लीटर वाले फ्यूल से दौड़ेंगी गाड़ियां, ऑटो एक्सपो में पहुंची एथेनॉल ब्लेंडेड फ्यूल वाली कार-बाइक

पेट्रोल-डीजल गाड़ियों से होने वाले एयर पॉल्यूशन को रोकने और फ्यूल के दाम कम करने के लिए एथेनॉल को विकल्प के तौर पर देखा जा रहा है। एथेनॉल ब्लेंडेड फ्यूल के इस्तेमाल के लिए सरकार अप्रैल में नेशनल बायो फ्यूल पॉलिसी लागू करने वाली है। पॉलिसी लागू होने के 1-2 साल बाद एथेनॉल ब्लेंडेड फ्यूल के दाम 60-62 रुपए प्रति लीटर हो जाएंगे।

अप्रैल से सिर्फ फ्लेक्स फ्यूल वाली गाड़ियां ही बेची जा सकेंगी। साथ ही पुरानी गाड़ियां एथेनॉल कंप्लाएंट व्हीकल में चेंज की जा सकेंगी। ग्रेटर नोएडा में चल रहे ऑटो एक्सपो में कई कंपनियों ने फ्लेक्स फ्यूल से चलने वाली कार और बाइक का प्रोटोटाइप पेश किया है। इनमें मारुति सुजुकी की वैगन-आर FFV, टोयोटा कोरोला अल्टिस, वहीं बाइक में सुजुकी जिक्सर 250, होंडा की एक्सआरआई 300, हीरो ग्लैमर एक्टेक और बजाजा पल्सर Ns 160 शामिल हैं।
पढ़ें पूरी खबर...

आज का कार्टून By मंसूर नकवी…

कुछ अहम खबरें हेडलाइन में…

  1. कंझावला केस में अब चलेगा हत्या का मुकदमा: FIR में धारा 302 जोड़ी गई; 5 आरोपी कस्टडी में, 2 को मिल चुकी है जमानत (पढ़ें पूरी खबर)
  2. ओवैसी बोले- BJP-RSS दोनों को हरे रंग से नफरत है: इस्लाम की निशानी समझकर इसे मिटा रहे; हमें तो हर रंग पसंद है (पढ़ें पूरी खबर)
  3. ICC की गलती से भारत ढाई घंटे नंबर-1 रहा:टेस्ट रैंकिंग में दोपहर 1:30 बजे टीम इंडिया टॉप पर, शाम 4 बजे दूसरे नंबर पर (पढ़ें पूरी खबर)
  4. जम्मू-कश्मीर में लश्कर के 2 आतंकी ढेर: बडगाम में SSP ऑफिस के पास हुआ एनकाउंटर, पहली मुठभेड़ में बच गए थे (पढ़ें पूरी खबर)
  5. इनकम टैक्स स्लैब में हो सकता है बदलाव: ढाई लाख से बढ़ाकर 5 लाख रुपए हो सकती है टैक्स छूट की लिमिट (पढ़ें पूरी खबर)

खबर लेकिन कुछ हटके…
ज्यादा बच्चे पैदा करने पर महिला कर्मचारियों को इंक्रीमेंट, IVF से मां बनने पर मिलेंगे ₹3 लाख

सिक्किम में बच्चे के जन्म पर महिला कर्मचारियों को इंक्रीमेंट मिलेगा। राज्य की सरकार ने एक प्रस्ताव तैयार किया है, जिसके अनुसार दूसरी बार मां बनने पर महिला कर्मचारियों को इंक्रीमेंट और तीसरे बच्चे के जन्म पर डबल इंक्रीमेंट मिलेगा। वहीं, IVF से मां बनने वाली महिलाओं को 3 लाख की मदद दी जाएगी।

सिक्किम के CM प्रेम सिंह तमांग ने बताया कि बीते कुछ सालों में राज्य में प्रजनन दर घटा है। यहां हर महिला पर एक बच्चे की सबसे कम वृद्धि दर दर्ज की गई है। वहीं, जातीय समुदायों की आबादी भी घट गई है। ऐसे में CM ने ज्यादा बच्चे पैदा करने के लिए जातीय समुदायों से जुड़े लोगों को प्रोत्साहित करने के लिए यह घोषणा की।
पढ़ें पूरी खबर...

खबरें जो सबसे ज्यादा पढ़ी गईं...

सिंह राशि के लोग पारिवारिक विवादों से बचेंगे तो बेहतर रहेगा। मकर राशि के लोगों को अपने काम से जुड़ी पूरी जानकारी हासिल करने की कोशिश करनी होगी। आप भी जानिए अपना राशिफल

आपका दिन शुभ हो, पढ़ते रहिए दैनिक भास्कर ऐप…

मॉर्निंग न्यूज ब्रीफ को और बेहतर बनाने के लिए हमें आपका फीडबैक चाहिए। इसके लिए यहां क्लिक करें...