• Hindi News
  • National
  • Lockdown: Coronavirus Outbreak India Cases, Vaccination LIVE Update | Maharashtra Pune Madhya Pradesh Bhopal Indore Rajasthan Uttar Pradesh Haryana Punjab Bihar Novel Corona (COVID 19) Death Toll India Today, Mumbai Delhi Coronavirus News

कोरोना देश में:24 घंटे में 2.56 लाख नए संक्रमित मिले, 1757 लोगों की मौत; पहली बार एक दिन में डेढ़ लाख से ज्यादा मरीज ठीक हुए

नई दिल्ली2 वर्ष पहले

आज देश में लगातार पांचवें दिन 2 लाख से ज्यादा नए मरीज सामने आए हैं। सोमवार को 2 लाख 56 हजार 828 लोग संक्रमित हुए हैं। 1757 लोगों ने जान गंवाई है, जबकि 1,54,234 लोग ठीक भी हुए हैं। वहीं, एक्टिव मरीजों का आंकड़ा 20 लाख 24 हजार 629 पहुंच गया।

वहीं, महाराष्ट्र में लॉकडाउन का असर दिखने लगा है। रविवार के मुकाबले सोमवार को 10 हजार कम संक्रमित मिले हैं। राज्य में आज 58,924 मरीज सामने आए। 52,412 मरीज ठीक हुए और 351 की मौत हो गई। रविवार को यहां करीब 69 हजार लोग संक्रमित पाए गए थे तो 503 लोगों की मौत हुई थी।

UP में लखनऊ- वाराणसी समेत पांच शहरों में लॉकडाउन
इलाहाबाद हाई कोर्ट ने उत्तर प्रदेश के 5 बड़े शहरों में पूर्ण लॉकडाउन का निर्देश दिया है। कोर्ट ने लखनऊ, कानपुर, वाराणसी, प्रयागराज और गोरखपुर में 26 अप्रैल तक लॉकडाउन लगाने का आदेश दिया है।

उत्तर प्रदेश कोरोना के बढ़ते मामलों को लेकर इलाहाबाद हाईकोर्ट ने सोमवार को वीडियो कॉफ्रेंसिंग के जरिए सुनवाई हुई। इस दौरान जस्टिस सिद्धार्थ वर्मा और जस्टिस अजीत कुमार की डिवीजन बेंच ने प्रदेश के सबसे ज्यादा कोविड-19 प्रभावित इन 5 शहरों में 26 अप्रैल तक लॉकडाउन लगाने का आदेश दिया है।

इससे पहले भी कोर्ट ने यूपी सरकार को लॉकडाउन का सुझाव दिया था। इसके बाद ही यूपी सरकार ने प्रदेश के कई जिलों में नाइट कर्फ्यू लगाया था।

20 लाख के करीब पहुंचा एक्टिव मरीजों का आंकड़ा
देश में एक्टिव मरीजों का आंकड़ा 20 लाख के पार हो गया है। एक्टिव मरीज वो हैं जिनका अभी इलाज चल रहा है, बाकी या तो ठीक हो चुके हैं या फिर उनकी मौत हो गई है। दूसरी ओर भारत में कोरोना की चपेट में आने वालों का आंकड़ा भी रविवार को डेढ़ करोड़ के पार हो गया। अब तक 1 करोड़ 50 लाख 57 हजार 767 लोग संक्रमित हो चुके हैं। थोड़ी राहत की बात ये है कि इनमें 1 करोड़ 29 लाख 48 हजार 848 लोग ठीक भी हो चुके हैं। संक्रमण से जान गंवाने वालों की संख्या अब 1 लाख 78 हजार 793 हो गई है। इस तरह से अभी 19 लाख 23 हजार 877 एक्टिव केस यानी ऐसे मरीज जिनका अभी इलाज चल रहा है। एक्टिव केस का ये आंकड़ा अमेरिका के बाद सबसे ज्यादा है।

24 घंटे में 2.74 लाख नए मरीज मिले
देश में बिगड़ते हालात का अंदाजा इसी से लगा सकते हैं कि हर दिन कोरोना के नए मरीजों का आंकड़ा नया रिकॉर्ड बना रहा है। पिछले 24 घंटे के अंदर देश में 2 लाख 74 हजार 944 लोग कोरोना पॉजिटिव पाए गए। इस बीच, 1 लाख 43 हजार 701 लोग रिकवर हुए, जबकि 1620 मरीजों ने दम तोड़ दिया। अब हर 10 लाख की आबादी में 11 हजार लोग संक्रमित मिल रहे हैं, जबकि 129 लोग जान गंवा रहे हैं।

देश में कोरोना महामारी आंकड़ों में

  • बीते 24 घंटे में कुल नए केस आए: 2.74 लाख
  • बीते 24 घंटे में कुल मौत: 1,620
  • बीते 24 घंटे में कुल ठीक हुए: 1.43 लाख
  • अब तक कुल संक्रमित हो चुके: 1.50 करोड़
  • अब तक ठीक हुए: 1.29 करोड़
  • अब तक कुल मौत: 1.78 लाख
  • अभी इलाज करा रहे मरीजों की कुल संख्या: 19.23 लाख

दिल्ली में आज से 26 अप्रैल तक लॉकडाउन
देश की राजधानी दिल्ली में आज रात 10 बजे से 26 अप्रैल की सुबह 5 बजे तक लॉकडाउन रहेगा। मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली के उपराज्यपाल अनिल बैजल के साथ हुई बैठक के बाद इसका ऐलान कर दिया।

केजरीवाल ने कहा, ‘‘दिल्ली में चौथी लहर आई है। तीसरी लहर में रोजाना साढ़े आठ हजार मामले आ रहे थे। दुनिया के कई बड़े शहरों में छह हजार मामलों में हेल्थ सिस्टम चरमरा गया था। अब चौथी लहर में दिल्ली में रोजाना 25 हजार केस आ रहे हैं तो हमारा हेल्थ सिस्टम तनाव में आ गया है। यह अपनी सीमा पर पहुंच गया है। इसके बाद कठोर कदम नहीं उठाए गए तो सिस्टम चरमरा जाएगा। कल एक अस्पताल में ऑक्सीजन खत्म हो गई। वहां बड़ा हादसा होते-होते बचा।’’

79.25% नए मरीज अकेले 10 राज्यों में मिले
रविवार को कोरोना के 79.25% मामले देश के 10 राज्यों बढ़े। इनमें सबसे ज्यादा महाराष्ट्र में 68,631, उत्तर प्रदेश में 30,566, दिल्ली में 25,462, कर्नाटक में 19,067, केरल में 18,257, छत्तीसगढ़ में 12,345, मध्यप्रदेश में 12,248, तमिलनाडु में 10,723, राजस्थान में 10,514 और गुजरात में 10,340 केस मिले। इन्हीं राज्यों में सबसे ज्यादा लोगों की मौतें भी हुई हैं। महाराष्ट्र में 503 लोगों ने दम तोड़ दिया। दिल्ली में 161 और उत्तर प्रदेश में 127 मौतें दर्ज की गईं।

कोरोना अपडेट‌्स

  • कांग्रेस के सीनियर लीडर और पूर्व केंद्रीय मंत्री आनंद शर्मा भी कोरोना पॉजिटिव हो गए हैं। उन्हें अपोलो अस्पताल में एडमिट किया गया है।
  • जॉनसन एंड जॉनसन ने अपने सिंगल शोट वैक्सीन के लिए भारत से इंपोर्ट लाइसेंस मांगा है। अमेरिकी कंपनी ने भारत सरकार को तीसरे फेज के ट्रायल की अनुमति के लिए भी लिखा है।
  • तेलंगाना के मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव कोरोना संक्रमित हो गए हैं। राव में कोरोना वायरस के हल्के लक्षण हैं। डॉक्टरों ने राव को आइसोलेशन में रहने की सलाह दी है।
  • बिहार में छपरा जिले के रिमांड होम में 38 बच्चे कोरोना संक्रमित पाए गए हैं। जिले के सिविल सर्जन ने बताया कि इन्हें अस्पताल में इलाज के लिए एडमिट करवाया गया है।
  • पंजाब सरकार ने 20 अप्रैल से राज्य के सभी बार, सिनेमा हॉल, जिम, स्पा, स्विमिंग पूल, कोचिंग सेंटर और स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स 30 अप्रैल तक बंद रखने के आदेश दिए हैं।
  • केरल सरकार ने भी 20 अप्रैल से राज्य में रात 9 बजे से सुबह 5 बजे तक नाइट कर्फ्यू की घोषणा की है। इस दौरान 20 जरूरी सेवाओं को पाबंदी से मुक्त रखा गया है।
  • ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन ने लगातार दूसरी बार अपने भारत दौरे को रद्द कर दिया है। जॉनसन इस हफ्ते रविवार से भारत के चार दिनों के दौरे पर आने वाले थे, लेकिन दिल्ली समेत कई भारत के कई राज्यो में बढ़ते कोरोना मामलों की वजह इसे रद्द कर दिया गया है। इसके पहले 26 जनवरी पर गणतंत्र दिवस की परेड में भी जॉनसन बतौर मुख्य अतिथि आने वाले थे, लेकिन कोरोना के चलते उन्हें अपना दौरान निरस्त करना पड़ा था।
  • ICMR के डायरेक्टर जनरल (DG) डॉ. बलराम भार्गव ने कहा कि कोरोना की इस लहर में ऑक्सीजन की मांग ज्यादा बढ़ी है। हालांकि, अच्छी बात ये है कि पहले फेज और इस फेज में कोरोना से होने वाली मौतों के आंकड़ों में कोई अंतर नहीं आया है। डॉ. भार्गव ने बताया कि गंभीर और ज्यादा समस्याओं वाले मरीजों की संख्या बढ़ी है। इसके चलते अस्पतालों में ज्यादा भीड़ है।
  • राजस्थान सरकार कोरोना के बढ़ते मामलों को देखते हुए 3 मई तक प्रदेश भर में लॉकडाउन रखने का फैसला किया है। 15 दिन तक वीकेंड कर्फ्यू वाली बंदिशें बरकरार रहेंगी। गृह विभाग ने रविवार देर रात 3 मई तक के लिए नई गाइडलाइन जारी कर दी हैं।
  • केंद्र सरकार ने राज्यों को एक निर्देश जारी किया है। हेल्थ मिनिस्ट्री ने सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों से कहा है कि नाइट कर्फ्यू, लॉकडाउन और अन्य पाबंदियों के बीच वैक्सीनेशन प्रभावित नहीं होना चाहिए। वैक्सीनेशन से जुड़ लोगों के सेंटर तक पहुंचाने में किसी भी तरह की दिक्कत न हों राज्य सरकारें इसका ध्यान रखें।
  • बिहार में रात 9 बजे से सुबह 5 बजे तक नाइट कर्फ्यू लगाया गया है। इसके साथ ही स्कूल, सिनेमा हॉल और धार्मिक स्थलों को 15 मई तक बंद रखने का निर्देश दिया गया है। दूसरे राज्यों से हर दिन हजारों लोग बिहार लौट रहे हैं। इससे रेलवे स्टेशन पर भारी भीड़ हो रही है। इससे भी संक्रमण का खतरा है।
  • नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने अप्रैल के अंत में होने वाली JEE मेन 2021 परीक्षा टाल दी है। परीक्षा के दो सेशन फरवरी और मार्च में आयोजित किए जा चुके हैं। कोरोना की दूसरी लहर के बीच स्टूडेंट्स और पेरेंट्स की मांग की वजह से एजेंसी ने 10 दिन पहले परीक्षा स्‍थगित कर दी। परीक्षाएं 27 से 30 अप्रैल तक आयोजित की जानी थी। एग्‍जाम की नई डेट्स फिलहाल तय नहीं हैं, लेकिन इसका ऐलान परीक्षा से 15 दिन पहले कर दिया जाएगा।
  • दिल्ली में कोरोना के हालात दिन पर दिन बिगड़ते जा रहे हैं। इस बीच मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने रविवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस कर बताया कि दिल्ली में पिछले 24 घंटे में कोरोना के लगभग साढ़े 25 हजार केस आए हैं।​ चिंता की बात है कि पिछले 24 घंटे में पॉजिटिविटी रेट बढ़कर करीब 30% हो गई है। मामले बहुत तेजी से बढ़ रहे हैं।
  • केजरीवाल ने कहा कि कोरोना के बेड बहुत तेजी से खत्म हो रहे हैं, ICU बेड की काफी कमी हो गई है। पूरी दिल्ली में 100 से भी कम ICU बेड बचे हैं। ऑक्सीजन की भी काफी कमी है। हम लगातार केंद्र सरकार के संपर्क में हैं और हमें केंद्र सरकार से मदद मिल रही है।
  • दिल्ली सरकार ने हरिद्वार कुंभ में शामिल होने वाले लोगों के लिए टेस्ट, ट्रेसिंग और आइसोलेशन को अनिवार्यता से लागू करने के आदेश दिए हैं। इसके तहत 4 अप्रैल के बाद हरिद्वार कुंभ से लौटने वाले लोगों को 14 दिन होम क्वारैंटाइन होना पड़ेगा।

प्रमुख राज्यों के हाल...

1.महाराष्ट्र
यहां सोमवार को 58,924 नए मरीज मिले। 52,412 मरीज ठीक हुए और 351 की मौत हो गई। राज्य में अब तक 38.98 लाख लोग इस महामारी की चपेट में आ चुके हैं। इनमें से 31.59 लाख लोग ठीक हुए हैं, जबकि 60,824 की मौत हुई है। यहां फिलहाल करीब 6.76 लाख लोगों का इलाज चल रहा है।

2. उत्तर प्रदेश
यहां सोमवार को 28,211 लोगों की कोरोना रिपोर्ट पॉजिटिव आई। 10,978 लोग रिकवर हुए और 167 की मौत हो गई। अब तक यहां 8.79 लाख लोग संक्रमित पाए जा चुके हैं। इनमें 6.61 लाख ठीक हो चुके हैं, जबकि 9,997 मरीजों की मौत हो गई। 2.08 लाख मरीजों का इलाज चल रहा है।

3. दिल्ली
राज्य में सोमवार को 23,686 लोग कोरोना संक्रमित पाए गए। 21,500 लोग रिकवर हुए और 240 की मौत हो गई। अब तक यहां 9.03 लाख लोग संक्रमित हो चुके हैं। इनमें 7.88 लाख ठीक हो चुके हैं, जबकि 12,361 मरीजों की जान चली गई। 76,887 मरीज ऐसे हैं, जिनका इलाज चल रहा है।

4. छत्तीसगढ़
राज्य में सोमवार को 12,345 लोग कोरोना संक्रमित पाए गए। इस दौरान 11,815 लोग ठीक हुए और 165 की मौत हो गई। राज्य में 1.29 लाख लोगों का इलाज चल रहा है। कुल 1.13 लाख लोग ठीक हो चुके हैं, जबकि कुल मौतों का आंकड़ा 6,083 पहुंच गया है।

5. मध्यप्रदेश
राज्य में सोमवार को 12,897 लोग कोरोना संक्रमित पाए गए। 6,836 लोग रिकवर हुए और 79 की मौत हो गई। अब तक यहां 4.20 लाख लोग संक्रमण की चपेट में आ चुके हैं। इनमें 3.41 लाख लोग ठीक हो चुके हैं। 4,636 मरीजों की जान चली गई। 74,558 मरीजों का इलाज चल रहा है।

6. गुजरात
राज्य में सोमवार को 11,403 लोग कोरोना संक्रमित मिले। 4,179 लोग रिकवर हुए और 117 की मौत हो गई। अब तक यहां 4.15 लाख लोग संक्रमण की चपेट में आ चुके हैं। इनमें 3.41 लाख ठीक हो चुके हैं, जबकि 5,494 मरीजों की मौत हो गई। 68,754 मरीज ऐसे हैं जिनका इलाज चल रहा है।

खबरें और भी हैं...