पाएं अपने शहर की ताज़ा ख़बरें और फ्री ई-पेपर

डाउनलोड करें
  • Hindi News
  • Ghutka 10 Times Costlier Than Selling Cashews And Almonds

यहां काजू और बादाम से 10 गुना ज्यादा महंगे पर खरीद रहे लोग 'धीमा जहर'

8 वर्ष पहले
  • कॉपी लिंक
रायपुर. तंबाकू वाले गुटखे पर प्रतिबंध लगने के बाद इसकी कीमत-काजू-बादाम और पिस्ता के दाम से करीब 10 गुना बढ़ गई है। ब्लैक मार्केट में गुटखा अभी पांच हजार रुपए प्रति किलो बिक रहा है,जबकि बाजार में उपलब्ध अच्छी क्वालिटी का मेवा(ड्रायफूड) 800 रुपए प्रति किलो मिल रहा।
प्रतिबंध लगने के पहले ही गुटखा ड्रायफूड से महंगा था, लेकिन अब ब्लैक मार्केट में दो गुना कीमत पर बिक रहा है।
छोटे-छोटे पाउच में पैक गुटखे को लेने वाले कभी इस ओर ध्यान ही नहीं देते कि कितने वजन का गुटखा उन्हें दिया जा रहा है और उसके एवज में कितनी कीमत ली जा रही है।
ब्लैक मार्केट में खरीदी-बिक्री होने के कारण गुटखा लेने की गरज खरीददार को रहती है। मजबूरी में उसे मुंहमांगी कीमत देनी पड़ती है।
यही वजह है कि शहर के कई इलाके में दो गुनी से भी ज्यादा कीमत पर तंबाकू वाला गुटखा बेचा जा रहा है। इसका सर्वे करने के बाद दैनिक भास्कर ने यह आंकलन किया कि ब्लैक मार्केट में बिक रहे गुटखे और ड्रायफूड की कीमत में कितना अंतर है।
स्लाइड क्लिक कर देंखे पूरी खबर...